Устройство для зажима обрабатываемых деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее шпильку с опорой, состоящей из гайки и направляющей, имеющих соответственно выпуклую и вогнутую рабочие поверхности , и установленной с возможностью фиксации , прижим с жестко установленным на нем силовым цилиндром, в щтоке порщня которого выполнено резьбовое отверстие с регулируемой опорой, и дополнительный плунжер, отличающееся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей за счет увеличения величины продольного перемещения прижима и упрощения настройки его на размер, в прижиме выполнен закрытый паз, в котором размещен дополнительный плунжер, причем последний шарнирно соединен со шпилькой, а рабочая полость силового цилиндра и закрытый паз выполнены сообщающимися. (О С со сд сд 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„Я()„„ 1135588

4 и В 23 Я 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3564502/25-08 (22) 14.03.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) В. И. Шевченко и А. Б. Полонский (71) Межотраслевой головной конструкторско-технологический институт технологической оснастки (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Патент США № 3554529, кл. 269-32, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 931361, кл. В 23 Я 3/06, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА

ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее шпильку с опорой, состоящей из гайки и направляющей, имеющих соответственно выпуклую и вогнутую рабочие поверхности, и установленной с возможностью фиксации, прижим с жестко установленным на нем силовым цилиндром, в штоке поршня которого выполнено резьбовое отверстие с регулируемой опорой, и дополнительный плунжер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет увеличения величины продольного перемещения прижима и упрощения настройки его на размер, в прижиме выполнен закрытый паз, в котором размещен дополнительный плунжер, причем последний шарнирно соединен со шпилькой, а рабочая полость силового цилиндра и закрытый паз выполнены сообщающимися.

1135588

Изобретение относится к машиностроению, в частности, может быть использовано в приспособлениях для многооперационных станков с ЧПУ.

Известно устройство с автоматическим подводом зажимного прижима, содержащее основание, зажимной и дополнительный рычаги, кроме того, в основании расположены силовой гидроцилиндр, взаимодействующий с зажимным рычагом, плунжер для поворота дополнительного рычага в рабочую позицию и гидросистема (1).

Недостатком устройства является небольшая величина продольного перемеще-. ния прижима.

Известно также устройство для зажима обрабатываемых деталей, содержащее основание, прижим, установленный на сферической опоре, прихват, регулируемую опору, расположенный на прихвате силовой цилиндр, в поршне которого находится подпружиненный плунжер, шарнирно связанный с опорой, которая так же, как и сферическая опора, установлена с возможностью регулировки по высоте (2).

Недостатками известного устройства яв- 25 ляются большая высота устройства, небольшая величина продольного перемещения .прихвата (которая не может быть увеличена без увеличения высоты устройства), сложность настройки его на размер зажимаемой детали, а также большая величина горизон- Зо тальной составляющей силы зажима, что снижает технологические возможности его применения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства за счет уменьшения его высоты, увеличения величины продольного перемещения прижима и упрощения настройки его на размер зажимаемой детали.

Для достижения поставленной цели в устройстве для зажима обрабатываемых 4О деталей, содержащем шпильку с опорой, состоящей из гайки и направляющей, имеющих соответственно выпуклую и вогнутую рабочие поверхности, и установленной с возможностью фиксации, прижим с жестко 4 установленным на нем силовым цилиндром, в штоке поршня которого выполнено резьбовое отверстие с регулируемой опорой, и дополнительный плунжер, прижим выполнен с закрытым пазом, в котором размещен дополнительный плунжер, причем 50 последний шарнирно соединен со шпилькой, а рабочая полость силового цилиндра и закрытый паз выполнены сообщающимися.

На фиг. 1 изображено устройство для зажима обрабатываемых деталей в исходном положении, разрез; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении.

Устройство (фиг. 1) содержит прижим 1, установленный на опоре, состоящей из гайки 2 и направляющей 3. На шпильке 4 шарнирно закреплен плунжер 5 с отверстиями

6. и 7. Силовой цилиндр 8 с поршнем 9 и штоком 10 и возвратной пружиной 11 установлен на нижней плоскости прижима 1.

На верхней плоскости прижима 1 расположена пружина 12 для возврата прижима 1 в исходное положение. Пружина 13 предназначена для поджима прижима 1 к направляющей 3, которая фиксируется в необходимом положении гайкой 14. Для уплотнения соединений служат уплотнительные кольца 15 — 18. В прижиме 1 имеется отверстие 19 для сообщения рабочей полости цилиндра 8 и отверстия в прижиме 1 под плунжер 5. В штоке 10 имеется резьбовое отверстие, в котором установлена регулируемая опора 20.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей среды под давлением в отверстия 6 и 7 плунжера 5 прижим

1 перемещается вперед, сжимая пружины 12, при этом поршень 9 не перемещается из-за того, что жесткость пружины 11 больше жесткости пружины 12. После полного перемещения прижима 1 вперед давление в системе повышается, поршень 9 перемещается вниз, вращая прижим 1 вокруг оси шпильки 4 и сжимая .возвратную пружину

12, зажимая обрабатываемую деталь.

Возврат устройства в исходное положение происходит после снятия давления в полостях прижима 1 и цилиндра 8 в обрат ном порядке.

Высота зажима обрабатываемых деталей регулируется за счет перемещения Маправляющей 3 на шпильке 4 и опоры 20 в штоке 10.

Высота устройства уменьшается за счет того, что плунжер 5 для продольного перемещения прижима 1 установлен в отвепстии прижима, а силовой цилиндр 8 расположен на его нижней плоскости. При этом отсут.ствует кинематическая связь между силовым цилиндром 8 и плунжером 5, за счет этого можно увеличить величину продольного перемещения прижима, не изменяя высоту устройства. В связи с тем, что отсутствует дополнительная опора, которую необходимо регулировать, упрощается настройка устройства на размер зажимаемой детали.

1135588

Составитель Т. Во робьева

Редактор 0. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 10149/8 Тираж 838 Подписное

ВНИИЕЧ Государственного комитеТа СССР до делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4

Устройство для зажима обрабатываемых деталей Устройство для зажима обрабатываемых деталей Устройство для зажима обрабатываемых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх