Устройство для разделения материала по крупности


B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО КРУПНОСТИ, вклю . чающее просеивающую поверхность в виде натянутых в рамках сеток, установленных в коробе с боковыми стенками , два расположенных в кожухе с фланцами вибратора с валами, концы КОТО1ЯЛХ установлены в корпусах подшипников с фланцами и связаны с электродвигателями посредством кпиноременной передачи, состоящей из шкивов с ободами и ступицами и ремней, амортизаторы, приспособления для загрузки и разгрузки материала, отличающееся тем, что., с целью повышения удельной производительности и эффективности процесса разделения путем обеспечения жесткости конструкции и оптимизации параметров режима работы устройства, .боковые стенки короба закреплены ; между фланцами кожуха и фланцами подшипников, при этом последние установлены на амортизаторы, а рамки сеток снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия с упорами соседних рамок, (Л 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что шкивы выполнены с линейным смещением центра обода относительно центра ступицы в сторону электродвигателей на величину, выбираемую по формуле а -cos у , :лэ X где а - амплитуда колебаний короба , мм; ;о - угол между направлением колебаний короба и линией, соединяющей центры ступиц шкивов вибраторов и электродвигателей .

09) (И) СОЮЗ COBETCHHX

NII

РЕСГ1УБЛИН

4(51) В 07 В 1 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3529663/29-03 (22) 28.12.82 (46) 07.02.82 Бюл. Ф 5 (72) В.В.Гортинский, Е.А.Алабин, М.А.Борискин, А.Б.Демский, М.В.Карпов, Е.В.Тамаров, А.Ф.Прокопенко, Е.Л.Орлов и А.И.Чечин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности и Горьковское отделение

Всесоюзного научно-исследовательского и экспериментально-конструктор.ского института продовольственного машиностроения (53) 621.928.23(088.8) (56), 1. Авторское свидетельство СССР

У 112448, кл. В 07 В 1/40, 1957.

2. Черная металлургия. Экспрессинформация, сер.."Обогащение руд", вып. 2. Министерство черной металлургии, Черметинформация, М., 1982, с. 2. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО для РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПО КРУПНОСТИ, вклю,чающее просеивающую поверхность в виде натянутых в рамках сеток, установленных в коробе с боковыми стенками, два.расположенных в кожухе с фланцами вибратора с валами, концы которых установлены в корпусах лодшипников с фланцами и связаны с электродвигателями посредством клиноременной передачи, состоящей нз шкивов с ободами и ступицами и ремней, амортизаторы, приспособления для загрузки и разгрузки материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что., с целью повышения удельной производи. тельности и эффективности процесса разделения путем обеспечения жесткости конструкции и оптимизации параметров режима работы устройства, боковые стенки короба закреплены между фланцами кожуха и фланцами подшипников, при этом последние ус" тановлены на амортизаторы, а рамки сеток снабжены упорами, установленными с воэможностью взаимодействия с упорами соседних рамок, 2. Устройство по и. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что шкивы выполнены с линейным смещением центра обода относительно центра ступи-, цы в сторону электродвигателей на величину, выбираемую по формуле =а .cos g, где а — амплитуда колебаний короба, мм;

1 — угол между направлением колебаний короба и линией, соединяющей центры ступиц шкивов вибраторов и электродвигателей.

1 11381

Изобретение относится к оборудованию для разделения сыпучих материалов и может быть использовано в мукомольно-элеваторной, пищевой, комбикормовой н других отраслях про5 ыпленностн.

Известно устройство для разделения материала по крупности, содержащее корпус, установленный на амортизаторы, решето, два самосинхронизирующихся. вибратора, которые приводятся во вращение от электродвигателей через гибкий или карданный вал Ц .

Недостатком устройства является .то, что вибраторы расположены за пределами корпуса.и не создают вместе с его стенками .единую жесткую систему.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для разделения сыпучих материалов по крупности, содержащее просеивающую поверхность в виде натянутых в рамках сеток, установленных в коробе с боковыми стенками, два расположен-. ных в кожухе с фланцами вибратора с валами, концы которых установлены в корпусах подшипников с фланцами и связаны с электродвигателями посредством клиноременной передачи, состоящей из шкивов с ободами и ступицами и ремней, амортизаторы, приспособления для загрузки и разгрузки материала (2) .

Известная конструкция устройства. имеет недостаточную жесткость вследствие того, что вибраторы расположены вне корпуса и не создают единую жесткую систему. Кроме того, крепление вибраторов и амортизаторов в. различных точках корпуса обуславливает возникновение моментов сил, вызывающих деформацию корпуса, .что в конечном итоге снижает производи45 тельность и эффективность процесса разделения.

Цель изобретения - повышение удельной производительности и эффективности процесса разделения путем обес-5О печения жесткости конструкции и оптимизации параметров режима работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разделения материала по крупности ; содержащем просеивающую поверхность в виче натянутых в рамках сеток, уста94 3 йовленных в коробе с боковыми стенками, два расположенных в кожухе с фланцами внбратора с валами, концы которых установлены в корпусах:.подшипников с фланцами и связаны с электродвигателями посредством клиноременной передачи, состоящей из шкивов с ободами .и ступицами и ремней, амортизаторы, приспособления для загрузки и разгрузки материала, боковые стенки короба закреплены между фланцами кожуха и фланцами подшипников, при этом последние установлены на амортизаторы, а рамки сеток снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия с упорами соседних рамок.

Кроме того, шкивы выполнены с линейным смещением центра обода относительно центра ступицы в сторону электродвигателей на величину, выбираемую по формуле

Я а -cosg, где а — амплитуда колебаний короба, мм, . — угол между направлением колебаний короба ш линией, соединяющей центры ступиц шкивов вибраторов и электродвигателей.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение АтА на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепле-. ния рамок просеивающей поверхности; на фиг. 4 — натяжение сита в рамке; на фиг. 5 — связь валов- вибраторов с электродвигателем при движении корпуса вверх; на фиг. 6 — - то же, при движении корпуса вниз.

Устройство включает станину 1,: короб 2 с боковыми стенками 3, просеивающую поверхность в виде натянутых в рамках 4 сеток, установленных в П-образных направляющих 5, два самосинхронизирующихся вибратора 6, расположенных в кожухе 7 с фланцами 8. Концы валов 9 вибраторов 6 установлены в корпусах подшипников

1О с фланцами 11.

Вибраторы 6 с валами 9 встроены в короб, при этом боковые стенки 3 закреплены между фланцами 8 кожуха 7 и фланцами 11 корпусов подшипников

10, установленных на амортизаторы 12.

Каждая рамка 4 и П-образная направляющая 5 с одной стороны снабжены упорами 13. На другом конце П-образной направляющей установлен зажим, 3 1 l 381 состоящий из гайки 14, тяги 15 и полэуна 16. Под каждой рамкой расположена по меньшей мере, одна продольная траверса 17 с накладками 18, имеющими отверстия с резьбой,и винтами 19, опирающимися на кронштейн

20 рамки. Фиксация винта обеспечивается гайкой 21. Концы траверсы

17 имеют продольные скосы, между траверсой 17 и ситом установлена

10 прокладка 22.

При затяжке гайки 14 рамки 4 заклиниваются между полками П-образных направляющих 5 упорами 13 и ползуном 16 ° 5

Натяжение сетки в рамке 4 осуществляется перемещением вверх продольной траверсы 17 посредством винтов 19, фиксируемых относительно кронштейна 20 гайками 2!. Такое натяжение обеспечивает необходимую жест.

20 кость конструкции.

Вращение валу вибратора 6 передается от электродвигателя 23 посредством клиноременной передачи состояУ

25 щей из шкива 24 с ободами 25, ступицы 26 и ремней.

При этом центр обода 25 смещен относительно центра ступицы 26 в сторону электродвигателя 23 на величи.ну Е, выбираемую по формуле E =а. соз;1, 30 где а — амплитуда колебаний короба, мм;, - угол между направлением ко94 4 лебаний короба и линией, соединяющей центры ступиц шкивов вибраторов и электродвигателей, Смещение Я при жестком закреплении электродвигателя 23 и перемещении короба 2 вверх или вниз обеспечивает постоянство расстояния между центрами ободов шкивов вибратора и электродвигателя, что исключает дефор" мацию ремня и искажение характера колебаний просеивающей поверхности.

Устройство работает следующим об-. разом.

При вращении валов вибраторов в разные стороны короб 2 совершает направленные колебания с заданной амплитудой. Материал, подлежащий разделению, направляется на просеиваю- щую поверхность, при этом крупные частицы самотеком удаляются с про- сеивающей поверхности, а мелкие направляются в подрешетное пространство.

Жесткое соединение стенок короба между фланцами кожуха и подшинников, установка .последних на амортизаторах, крепление рамок посредством упоров, а также линейное смещение центров ободов шкивов относительно центров ступицы обеспечивает жесткость конструкции н оптимизацию параметров режима работы устройства.

ll38l94

Q 1У

Фиа,7

22 f8

1 138194

Составитель А.Лаптева

Техред Т.Фанта Корректор С.Шекмар

Редактор В.Петраш

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10590/7 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д: 4/5

Устройство для разделения материала по крупности Устройство для разделения материала по крупности Устройство для разделения материала по крупности Устройство для разделения материала по крупности Устройство для разделения материала по крупности 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1134244

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх