Передний стол трубопрокатного стана

 

ПЕРЕДНИЙ СТОЛ ТРУБОПРОКАТНОГО .СТАНА, содержащий последовательно расположенные регулируемые по высоте желоба для гильзы и оправки, толкающие тележки для гильзы и оправки и прижим гильзы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и увеличения производительности, он снабжен роликами с приводами перемещения в вертикальной плоскости, при этом ролики связаны посредством поворотных рычагов и тяг между собой и с желобом оправки и расположены в проемах, вы .полненных в желобе для гильзы.

СС)ОЭ СОВЕТСНИХ

ХИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК

13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ COOP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3545036/22-02 (22) 28. 01. 83 (46) 07. 02. 85. Бюл. В 5 (72) Ю.С.Артемьев и В.П.Барабашкин (53) 621.771.28.002.52(088.8) (56) 1. Патент США Р 2356734, кл. 72-209, 1944.

2. Шевакин Ю.Ф. и Глейберг Н.З.

Производство труб. М., "Металлургия", 1968, с. 82. (54)(57) ПЕРЕДНИЙ СТОЛ ТРУБОПРОКАТНОГО .СТАНА, содержащий поспедователь09) (И)

4(51) В 21 В 25/02; В 21 В 39/14 но расположенные регулируемые по высоте желоба для гильзы и оправки, толкающие тележки для гильзы и оправки и прижим гильзы, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и увеличения производительности, он снабжен роликами с приводами перемещения в вертикальной плоскости, при этом ролики связаны посредством поворотных рычагов и тяг между собой и с желобом оправки и расположены в проемах, вы,полненных в желобе для гильзы.

1 11381

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гроизводству труб, и наиболее эффективно может быть использовано при производстве труб на установках с трехвал- 5 ковым раскатным станом, где прокатка осуществляется на длинной подвижной оправке.

Известен передний стол непрерывного длиннооправочного стана, вклю- 1О чающий желоба .для гильзы и оправки Ц.

Недостатком данного устройства является то, что, при использовании гильз разной длины, в случае корот- 15 кой гильзы задний ее торец значительно удален от оправки. При перемещении к гильзе передний конец оправки может сильно провисать под собственным весом, вследствие чего возможны 2р случаи невхождения оправки в гильзу, т.е. нарушения нормальной работы стана.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является 25 передний стол трубопрокатного стана, содержащий последовательно расположенные регулируемые по высоте желоба для гильзы и оправки, толкающие тележки для гильзы и оправки и прижим гильзы f2)

Недостаток известной конструкции переднего стола заключается в том, что здесь возможны сбои при задаче оправки в 1ильзу, так как при малой длине гильзы увеличивается расстояние между задним торцом гильзы и передним торцом оправки и при задаче оправки в гильзу под действием силы тяжести передний конец оправки про- 4р . висает, ввиду чего передний конец оправки не попадает в гильзу.

Возможные сбои нри задаче оправки в гильзу приводят к нарушению нормальной работы стана, т.е. снижают 45 надежность его работы и уменьшают производительность.

Цель изобретения - повышение надежности в работе устройства и увеличение производительности. 50

Поставленная цель достигается тем, что передний стол трубопрокатного стана, содержащий последовательно расположенные регулируемые по высоте желоба для гильзы и оправки, толкающие тележки для гильзы и оправки и прижим гильзы, снабжен роли- ками с приводами, перемещения в вер98 2 тикальной плоскости, при этом ролики . связаны посредством поворотных рычагов и тяг между собоЙ и с желобом оправки и расположены в проемах, выполненных в желобе для гильзы.

Предлагаемое конструктивное выполнение переднего стола позволяет исключить провисание (прогиб} перед него конца оправки, т.е. исключается непопадание оправки в гильзу при любой длине последней и возможные сбои

s работе. Исключение сбоев в работе переднего стола, для устранения которых требуется дополнительное время, приводит к увеличению производительности трубопрокатного стана.

На фиг.1 изображен передний стол трубопрокатного стана, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l.

Передний стол трубопрокатного стана содержит основание 1, установленные на нем стойки 2 и 3, расположенный в их направляющих регулируемый по высоте приводом 4 желоб 5 для гильзы б, имеющий проемы на участке, ограниченном положением заднего торца гильз наибольшей и наименьшей длины, установленные в проемах корпуса 7 со свободно вращающимися ро.ликами 8, несущие их рычаги 9, связанные с гидроцилиндром 10 перемещения в вертикальной плоскости, шарнирно соединенные с корпусами и между собой тяги 11 и 12, желоб 13 оправки 14, соединенный с тягами через рычаг 15,. рычаг 16, соединяющий тяги со стойкой, толкающую тележку 17 для гильзы и толкающую тележку 18 для оправки, прижим 19 гильзы, Устройство работает следующим образом.

Гильза б,с лередаточной решетки скатывается в желоб 5, а оправка 14 со своей передаточной решетки - в желоб 13.

Поддерживающие ролики 8 в это время опущены. Перед введением оправки в гильзу последнюю прижимают к желобу 5 прижимом 19, исключающим ее осевое смещение. Если в зоне роликов (или одного ролика) нет гильзы (короткая гильза), о чем сигнализирует фотореле, включают гидроцилиндр 10 и одновременно с толкающей тележкой

18 для оправки ролики поднимаются для поддержания переднего конца оправки. Толкающая тележка надежно задает оправку в гильзу. Как только пеСоставитель В.Монаков

Редактор B.Ïåòðàø Техред З.Палий Корректор Г.Огар

Заказ 1Ц591/7 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1138 редний конец оправки выйдет из гильзы, прижим отводится в исходное положение, включается толкающая тележка !7 для гильзы и гильза ею подается в валки прокатного стана (не по- казаны). Поддерживающие ролики в зто время опускаются.

После захвата гильзы валками тележки отводятся в исходное положение для подачи следующей оправки и гиль- 1о зы.

При наличии гильзы в зоне роликов (длинная гильза) последние остаются опущенными.

Поддерживающие ролики не требуют самостоятельной настройки, так как

198 4 корпуса 7 кинематически связаны с желобом оправки. При регулировке же" лоба оправок в случае изменения сортамента ролики перемещаются по высо" те на ту же величину.

Предлагаемый передний стол трубо прокатного стана по сравнению с известным обеспечивает надежную работу и позволяет увеличить производитель ность стана, а вместе с тем и всего .агрегата, в составе которого исполь" зуется этот стан. Так, при применении предлагаемой конструкции переднего стола в ТПА 200 производительность может быть повышена на )X.

Передний стол трубопрокатного стана Передний стол трубопрокатного стана Передний стол трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию трубопрокатных станов, в частности к упорно-регулировочным механизмам трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката
Наверх