Крепь монтажного слоя

 

КРЕПЬ МОНТАЖНОГО СЛОЯ, состоящая из секций, механизма переплете НИН лент гибкого перекрытия, устройства натяжения гибкого перекрытия со связанными между собой валками, соединенными с основаниями секций посредством гидродомкратов, и рулонов лент гибкого перекрытия , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы крепи, устройство натяжения гибкого перекрытия установлено на каждой нечетной секции посредством направляющих кронштейнов, а рулоны продольных лент посредством опор с трубчатой осью закреплены на корпусе гидродомкратов с завальной стороны, при этом механизм переплетения лент выполнен в виде установленных на основаниях секций щитов и плоских гребенок, соединенных между собой гндродомкратами, причем щиты и гребенки выполнены с прорезями и окнами для пропуска продольных лент. (О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3647079/22-03 (22) 30.09.83

46) 07.02.85. Бюл. № 5

72) H. Н. Боронов, М. В. Воротняк, Л. П. Томашевский и В. П. Левочко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт «КузНИУИ» (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 219505. кл. F 21 D 23)00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 685833, кл. Е 21 D 19/00, 1974 (прототип). (54) (5? ) КРЕПЬ МОНТАЖНОГО СЛОЯ, состоящая из секций, механизма переплетения лент гибкого перекрытия, устрой„,SU„„1138510 A ства натяжения гибкого перекрытия со связанными между собой валками, соединенными с основаниями секций посредством гидродомкратов, и рулонов лент гибкого перекрытия, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы крепи, устройство натяжения гибкого перекрытия установлено на каждой нечетной секции посредством направляющих кронштейнов, а рулоны продольных лент посредством опор с трубчатой осью закреплены на корпусе гидродомкратов с завальной стороны, при этом механизм переплетения лент выполнен в виде установленных на основаниях секций щитов и плоских гребенок, соединенных между собой гидродомкратами, причем щиты и гребенки выполнены с прорезями и окнами для пропуска продольных лент.

1138510

Изобретение относится к горнодобываюа ей промышленности и может быть использовано при отработке мощных крутых угольных пластов комбинированной системой разработки.

Известна механизированная крепь, состоящая из секций забойного конвейера, машины переплетения полос гибкого перекрытия, при этом каждая секция состоит из рамы, оградительного щита, спинки с двумя балансирами, двух нижних и двух верхних домкратов передвижения, поддерживающей части, состоящей из опоры, двух гидростоек и перекрытия. Рамы секций соединены шарнирно и образуют основание крепи, несущее на себе со стороны забоя конвейер, а со стороны завала — опорные кронштейны для секторов заднего щита и балансиров спинки, машину переплетения лент и опорные лыжи для нижней части оградительного щита (1).

Недостатками данной крепи являются трудность обслуживания машины переплетения лент, так как от ходового отделения крепи ее отделяют задние гидростойки, кронштейны сектора и балансиры; оградительный щит не обеспечивает достаточного рабочего пространства для настила металлической сетки и обслуживания машины переплетения лент гибкого перекрытия; возможно проникновение обрушенных пород в рабочее пространство крепи, так как при выпуске гибкого перекрытия в завал между оградительным щитом и лыжей рамы образуется непрерывная щель по всей длине крепи. Все это снижает эффективность работы крепи.

Наиболее близкой к изобретению является крепь монтажного слоя, состоящая из секций, механизма переплетения лент гибкого перекрытия, устройства натяжения гибкого перекрытия со связанными между собой валиками, соединенными с основаниями секций с помощью гидродомкратов, и рулонов лент гибкого перекрытия (21.

Недостатками извесной крепи является то, что рулоны лент гибкого перекрытия размещены в передней части крепи, механизм переплетения лент гибкого перекрытия выполнен громоздким. Это приводит к увеличению призабойного пространства и длины перекрытий секций. Размещение усройства натяжения гибкого перекрытия на базовых секциях приводит к тому, что при многократ. ном воздействии перекрытий основных и базовых секций на кровлю пласта происходит расслоение ее, просыпание в межсекционные зазоры. Все это снижает эффективность работы крепи.

Целью изобретения является повышение эффективности работы крепи.

Цель достигается тем, что в крепи, монтажного слоя, состоящей из секций, механизма переплетения лент гибкого перекрытия, устройства натяжения гибкого перекрытия со связанными между собой валкаванию 7 нечетных секций крепи на болтах

25 присоединяются направляющие кронштейны

12 и 13 и привариваются проушины 14 для подсоединения гидродомкратов 15, питание которых осуществлено, как и у гидродомкратов 5 качания, через шток, и подвижной частью у которых является корпус гидродомкрата.

Корпус каждого гидродомкрата 15, выполненный, например, квадратного сечения, размещен в направляющем кронштейне 12 или 13 и снабжен на торце проушиной 16 с крышкой 17 для присоединения трубчатых вращающихся валков !8, которые в совокупности образуют устройство натяжения гибкого перекрытия.

K завальной (верхней) части корпуса каждого гидродомкрата 15 жестко присое5

55 ми, соединенными с основаниями секций посредством гидродомкратов, и рулонов лент гибкого перекрытия, устройство натяжения гибкого перекрытия установлено на каждой нечетной секции посредством направляющих кронштейнов, а рулоны продольных лент посредством опор с трубчатой осью закреплены на корпусе гидродомкратов с завальной стороны, при этом механизм переплетения лент выполнен в виде установленных на основаниях секции щитов и плоских гребенок„ соединенных между собой гидродомкратами, причем щиты и гребенки выполнены с прорезями и окнами для пропуска продольных лент.

На фиг. 1 показана крепь монтажного слоя, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — общая схема работ.

Крепь монтажного слоя 1 состоит из секций, в которых на кронштейнах 2 подвешен конвейероструг 3 при помощи гидродомкратов 4 и гидродомкратов 5 качания

Каждая секция 6 крепи содержит основание 7, верхняк 8, гидростойки 9 и 10 и телескопическое перекрытие 11. К каждому оснодинена опора 19 с трубчатой осью 20, на которой размещены рулоны 21 продольных лент. Оба конца оси 20 закрыты крышками 22.

Основания крепи шарнирно соединены между собой при помощи пальцев 23 и 24.

Для поддержания щитового перекрытия на каждой секции установлены подкосы 25.

На каждом основании 7 крепи ниже гидростойки 10 установлен механизм 26 переплетения продольных лент 27 и 28, содержащий основание, выполненное в виде щита

29, плоскую подвижную гребенку 30, гидродомкрат 31, соединяющий щит и гребенку, направляющие накладки 32 и 33. Щит и гребенка в средней части выполнены соответственно с направляющим пазом и шипом 34.

1Цит 29 выполнен с прорезями 35 для пропуска неотклоняемых продольных лент 27 и окнами 36 для пропуска отклоняемых продольных лент 28, Гребенка 30 выполнена с

1138510

50 прорезями 37 для пропуска отклоняемых лент

28 и окнами 38 для пропуска неотклоняемых лент 27.

Продольные ленты 27, пропущенные через прорези 35 в щите 29, в процессе переплета находятся на одном и том же удалении от основания 7 секции крепи и не отклоняются от этого положения. Продольные ленты 28, пропущенные через прорези 37 гребенки 30, в процессе переплета отклоняются перемещением гребенки домкратом 31 выше или ниже лент 27 дл образования зева между ними.

° На одном фланге крепи на концевой секции устанавливается лебедка 39, а на другом — кронштейн 40 для размещения на нем рулона 41 поперечной ленты.

Крепь монтируется на уровне вентиляционного штрека в монтажной камере на смонтированном гибком перекрытии. Концы продольных лент, например, с нечетных рулонов 21 пропускаются через . прорези

35 щитов 29, а с четных рулонов пропускаются через прорези 37 гребенок 30 и присоединяются к торцевому канату ранее уложенного перекрытия в монтажной камере. К забою подходит углеспускной скат 42.

Выемка угля и монтаж гибкого перекрытия.с помощью крепи монтажного слоя проводятся следующим образом.

Конвейеростругом 3 производят отбойку и транспортировку угля по всей площади забоя. После выемки угля конвейероструг гидродомкратами 4 и 5 подтягивают вверх и отводят к кровле слоя. Подают рабочую жидкость в поршневые полости всех гидродомкратов 15, корпуса которых при своем выдвижении передвигают валки 18, закатывая при этом на почву слоя готовое гибкое перекрытие 43, разматывая с рулонов 21 продольные ленты 27 и 28 и перемещая опоры

19 с рулонами 21 продольных лент на шаг выдвижения валков 18. Затем устанавливают на кронштейне 40 рулон поперечной ленты 41, подают рабочую жидкость в штоковые полости всех гидродомкратов 31 и производят подъем в верхнее положение всех гребенок 30, которые при своем перемещении поднимают отклоняемые продольные ленты

28 и образуют конусный зев 44 между ними и неотклоняемыми продольными лентами 27.

Протягивают по зеву 44 трубчатый челнок с канатиком от лебедки 39, присоединяют к нему конец поперечной ленты 41 и включением лебедки протягивают ее по образованному зеву, после чего подают рабочую жидкость в поршневые полости всех гидродомкратов 31 и производят опускание всех гребенок 30 в нижнее положение, образуя при этом нижний конусный зев 45 между не5

45 отклоняемыми и отклоняемыми продольными лентами 27 и 28.

Устанавливают на кронштейне 40 новый рулон поперечной ленты 41, протягивают по зеву 45 трубчатый челнок с канатиком от лебедки 39, присоединяют к нему конец поперечной ленты 41 и включением лебедки протягивают ее по новому образованному зеву 45, заплетая при этом ранее уложенную поперечную ленту.

На одной заходке протягивают пятьшесть поперечных лент.

Затем снимают распорное давление во всех гидростойках 9 и 10 крепи и в гидродомкратах 15 и производят управляемое плавное опускание всей крепи на шаг передвижки. В процессе опускания крепи происходит перемещение механизмов 26 переплетения прорезями 35 и 37 по натянутым продольным лентам 27 и 28 на непереплетенном участке гибкого перекрытия ввиду того, что рулоны 21 продольных лент остаются неподвижными на своих осях, готовое гибкое перекрытие 43 на участке между валками 18 и ставом механизмов 26 переплетения остается в натянутом положении, прилегающим к основаниям крепи. Такое размещение гибкого перекрытия в забое не мешает производить в последующем выемку нижеследующей полосы угля конвейеростругом 3.

После опускания агрегата на шаг передвижки производят следующие работы.

В районе углеспускного ската 42 соединяют, например, проволочными связками гибкое перекрытие 43 с ранее уложенным гибким перекрытием 46 в соседнем столбе.

Выше агрегата наращивают комплект 47 и устанавливают крепь вентиляционного ската

48, прикрывая при этом крепыш край уложенного гибкого перекрытия 43. Разбирают на величину заходки крепь углеспускного ската 42, вскрывая при этом край ранее уложенного перекрытия 46.

Затем опускают конвейероструг и начинают выемку следующей полосы угля.

Таким образом, такая конструкция крепи монтажного слоя обеспечивает повышение эффективности ее работы за счет того. что гидродомкраты устройства натяжения гибкого перекрытия обеспечивают регулируемое плавное опускание крепи, что существенно повышает безопасность труда и предотвращает поломки крепи при ее передвижке; после подъема конвейероструга вверх, отвода его к кровле слоя и выдвижения валков устройства натяжения гибкого перекрытия к почве забоя под крепыш образуется значительное свободное пространство, что обеспечивает удобные и безопасные условия горнорабочим для монтажа гибкого перекрытия.

1138510

1138510

1138510

I 138510

Составитель В. Г1ономарев

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 10651/23 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя Крепь монтажного слоя 

 

Похожие патенты:
Наверх