Игла для прессования полых изделий

 

ИРЛА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая рабочий участок и примыкающий к торцу иглы направляющий участок, отличающаяся тем, что, с целью повыщения выхода годного за счет исключения вероятности пережога изделия при сгорании технологической смазки в процессе прессования, на направляющем участке иглы выполнена кольцевая проточка , а на торце по оси иглы - углубление , соединенное с проточкой радиальным каналом. сл оо ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 359997?/25-27 (22) 06.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Э. М. Горловский, Г. Ю. Лемперт и И. П. В итер (53) 621.777.07 (088.8) (56) 1. Ерманок М. 3., Александров Ю. Н.

Производство монолитных панелей из алюминиевых сплавов. М., «Металлургия», 1969, с. 105, рис. 47 (прототип).

„„SU„„1139530

4(5D В 21 С 25 04 В 21 С 2500 (54) (57) ИГЛА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ПОЛЫХ ИЗДЕЛИИ, содержащая рабочий участок и примыкающий к торцу иглы направляющий участок, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода годного за счет исключения вероятности пережога изделия при сгорании технологической смазки в процессе прессования, на направляющем участке иглы выполнена кольцевая проточка, а на торце по оси иглы — углубление, соединенное с проточкой радиальным каналом.

1139530

Составитель В. Лукашенко

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 53/8 Тираж 773 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о; рытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушск и наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом производстве металлургической и машиностроительной отраслях промышленности на гидравлических прессах при прессовании со смазкой иглы полых изделий преимущественно из алюминиевых сплавов.

Известна игла для прессования полых изделий, содержащая рабочий участок и примыкающий к торцу иглы направляющий уча- 10 сток (11.

Однако известная игла характеризуется тем, что в процессе прессования по периферии торца рабочего участка иглы происходит горение технологической смазки. При прессовании полых изделий из алюминиевых сплавов технологическая смазка, представляющая собой маслографитовую смесь, наносится на рабочую поверхность иглы (для снижения трения между иглой и слитком, 20 для предохранения поверхности иглы от налипания металла) и в процессе прессования частично вытесняется к торцу иглы. Так как температура прессуемого слитка из алюминиевых сплавов достаточно высокая (400460 С), то дополнительного тепла от горения смазки непосредственно у внутренней поверхности изделий иногда достаточно, чтобы привести к пережогу изделия и, следовательно, к снижению выхода годной продукции.

Особенно это характерно для изделий с малой толщиной стенки, прессуемых по требованию технологии с небольшой скоростью истечения, что спосооствует длительности контакта пламени с одним и тем же участком изделия.

Цель изобретения — повышение выхода годного изделия путем исключения вероятности пережога изделия при сгорании технологической смазки в процессе прессования.

Поставленная цель достигается тем, что на игле для прессования полых изделий, содержащей рабочий участок и примыкающий к торцу иглы направляющий участок, на направляющем участке иглы выполнена кольцевая проточка, а на торце по оси иглыуглубление, соединенное с проточкой радиальным каналом.

На чертеже изображена игла (продольный разрез.

На некотором расстоянии от торца иглы

1 на направляющем участке 2 выполнена кольцевая проточка 3, соединенная радиальным каналом 4 с углублением 5.

В процессе прессования слиток 6 выпрессовывается в зазор между матрицей 7 и иглой 1, образуя изделие 8. При этом технологическая смазка, вытесняемая с поверхности иглы 1, собирается в проточке 3.

Во время загорания смазки пламя 9 образуется в нижней части торца иглы 1, мало или совсем не контактируя с поверхностью изделия 8, чем исключается возможность пережога изделий и обеспечивается повышение выхода годной продукции.

Игла для прессования полых изделий Игла для прессования полых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании прутков
Наверх