Устройство для изотермического деформирования

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ, содержаш ,ее нагревательную камеру, теплозаш .итный с загрузочным окном кожух, размешенный внутри кожуха штамп с штамповыми вставками, а также газовую горелку и магистраль подвода газовоздушной смеси , отличающееся тем, что, с целью повышения срока его службы и качества получаемых деталей, оно снабжено переходником с рабочим каналом цилиндрической формы, соединяющим .магистраль подвода газовоздушной смеси с нагревательной камерой, установленным соосно горелке и размешенным в теплозаш,итном кожухе с возможностью вращения вокруг ее оси, при этом горелка установлена внутри переходника и вынесена за пределы кожуха, а внутренняя поверхность рабочего канала переходника выполнена из двух различных по шероховатости и равных по площади участков, граничащих между собой по линиям, параллельным его оси. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными горелкой и переходником, выполненными аналогично указанным, причем оси рабочих каналов переходников расположены на уровне упорных поверхностей соответственно верхI ней и нижней штамповых вставок, а диаметры рабочих каналов переходников связаны с сл высотой щтамповых вставок соотношением: 0,, где 1-диаметр рабочего канала переходника; ,li - высота щтамповой вставки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУб ЛИК

„.SU„„1140869 А

4(50 В 21 J 1/06; В 21 J 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3605681/25-27 (22) 15.06.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Д. И. Чашников, М. П. Найденов, А. С. Анищенко, А. П. Андрющенко, А. А. Крапиневич, В. И. Лепехов и А. Х. П.аша (53) 621.777 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 795699, кл. В 21 J 13/02, 1977 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАН ИЯ, содержащее нагревательную камеру, теплозащитный с загрузочным окном кожух, размещенный внутри кожуха штамп с штамповыми вставками, а также газовую горелку и магистраль подвода газовоздушной смеси, отличающееся тем, что, с целью повышения срока его службы и качества получаемых деталей, оно снабжено переходником с рабочим каналом цилиндрической формы, соединяющим магистраль подвода газовоздушной смеси с нагревательной камерой, установленным соосно горелке и размещенным в теплозащитном кожухе с возможностью вращения вокруг ее оси, при этом горелка установлена внутри переходника и вынесена за пределы кожуха, а внутренняя поверхность рабочего канала переходника выполнена из двух различных по шероховатости и равных по площади участков, граничащих между собой по линиям, параллельным его оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительнымн горелкой и переходником, выполненными аналогично указанным, причем оси рабочих каналов переходников расположены на уровне упорных поверхностей соответственно верхней и нижней штамповых вставок, а диаметры рабочих каналов переходников связаны с высотой штамповых вставок соотношением:

0,5йсс1(Ь, гдето-диаметр рабочего канала переходника; .й — высота штамповой вставки.

1140869

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изотермического деформирования.

Известно устройство для изотермического деформирования, содержащее нагревательную камеру, теплозащитный кожух с загрузочным окном, размещенный внутри кожуха штамп с штампованными вставками, а также газовую горелку и магистраль под-. вода газовоздушной смеси (1).

Недостатками известного устройства являются пониженный срок службы элементов устройства и невысокое качество получае- мых деталей ввиду невозможности регулирования по высоте вставок температурного поля. 15

Целью изобретения является повышение срока службы устройства и качества получ аемы х издел и й.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изотермического деформирования, содержащее нагревательную камеру, теплозащитный с загрузочным окном кожух, размещенный внутри кожуха штамп с штамповыми вставками, а также газовую горелку и магистраль подвода газовоздушной смеси с нагревательной камерой, установленным соосно горелке с размещенным в теплозащитном кожухе с возможностью вращения вокруг ее оси, при этом горелка установлена внутри переходника и вынесена за пределы кожуха, а внутренняя поверхность рабочего канала переходника выполнена из двух различных по шероховатости и равных по плошади участков, граничащих между собой по линиям, параллельным его оси.

Устройство может быть снабжено дополнительными горелкой и переходником, выполненными аналогично указанным, причем оси рабочих каналов переходников расположены на уровне опорных поверхностей соответственно верхней и нижней штамповых вставок, а диаметры рабочих каналов пе- 40 реходников связаны с высотой штамповых вставок соотношением

0,511 <с1

h-высота штамповой вставки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое 45 устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — наконечник, поперечное сечение; на фиг. 4 — эпюра распределения скорости газового потока на выходе нз горелки; на фиг. 5 — схема для устройства с двумя горелками.

Устройство (фиг. 1 и 2) содержит нижнее основание 1, установленное на столе пресса, верхнее основание 2, крепящееся к подвижной траверсе пресса, штамп, верхняя

3 и нижняя 4 вставки которого соединены 55 соответственно с верхним подвижным 2 и нижним неподвижным 1 основаниями. Между основаниями 1 и 2 расположена нагревательная камера 5 с теплозащитным кожухом

6, oxBBTblBBfoUIHM штамп по периметру и разделяющим полости штампа и камеры 5.

В стенке кожуха расположено загрузочное окно 7 и по крайней мере одна газовая горелка 8. Магистраль 9 подвода газовоздушной смеси соединена с камерой 5 переходником 10 в виде смесительной трубы. Крепление переходника 10 к камере 5 осуществляется посредством жестко соединенного с ним фланца 11, зажатого между уплотнениями

12 корпуса 13 и крышки 14, связанных друг с другом разъемным соединением 15.

Поскольку корпус 13 насажен на переходник 10 с гарантированным зазором, то последний можно вращать вокруг оси горелки. Загрузочное окно 7 через отверстие в кожухе 6 сообщается с полостью штампа.

В процессе штамповки оно закрывается заглушкой 16 с помощью ручки 17.

По обеим сторонам окна 7 (фиг. 1 и 2) на одном уровне с горелкой к полости камеры 5 примыкают два борова 18 для удаления отработанных газов. Изотермические условия штамповки поддерживаются системой теплозащиты 19. Для снижения потерь тепла при размыкании штампа предусмотрен тепловой затвор 20.

Устройство работает следующим образом.

Горелкой устройство нагревают до рабочей температуры, отводя отработанные газы через борова 18. Размыкают штамп и через загрузочное окно 7 закладывают в него заготовку. Окно 7 закрывают заглушкой 16 и производят штамповку детали.

Внутренняя поверхность рабочего канала переходника 10 (фиг. 3) представляет собой два участка в виде цилиндрических полуобечаек, сопрягаемых друг с другом по линиям, параллельным его оси. Участки имеют различную шероховатость поверхности: например, Rz у верхнего и оо у нижнего. Различия в шероховатости поверхности достигают, например, путем травления нижнего участка канала в кислоте с образованием ржавчины и т.п. В результате при движении потока газа в переходнике 10 максимум скорости Ч истечения смещается от оси канала переходника 10 в сторону участка с наибольшей шероховатостью (фиг. 4). Смешение по абсолютной величине тем существеннее, чем больше различие в шероховатости, длиннее канал переходника 10, больше его диаметр, выше средняя скорость газового потока и меньше кинематическая вязкость газа. Смещение максимальной скорости V газового потока обусловливает и смещение наиболее интенсивно нагреваемых зон камеры 5 в соответствии с координатами участка с большей шероховатостью поверхности.

Вращая переходник вокруг оси, можно перемещать зоны максимального нагрева кожуха

1140869 .,8 и

Фиг, t

6 на площади, определяемой диаметром переходника 10, т.е. выгорание кожуха 6 происходит более равномерно (на большей площади), что увеличивает его стойкость. Кроме того, при размерах штамповых вставок, сопоставимых с диаметром канала переходника 10, можно создавать неравномерное температурное поле по высоте штампа, нагревая одну из вставок интенсивнее, чем другую. Штамповка в неравномерном температурном поле в ряде случаев повышает стойкость штампа и улучшает качество штампуемых деталей за счет лучшего заполнения сложной гравюры в нагретой до более высокой температуры вставке.

Для более эффективного использования неравномерного температурного поля при штамповке целесообразно в устройстве предусмотреть дополнительную горелку и переходник, оси рабочих каналов переходника расположить на уровне опорных поверхностей соответственно верхней и нижней вставок, а диаметры d переходников связать с высотой h вставок (фиг. 5) соотношением

О 5h < d < 11.

В этом случае выгорание кожуха 6 более равномерное. Расположением участков с большей шероховатостью только внизу или только вверху переходников 10 можно более интенсивно создавать перепад температур вставок. При этом эффект наибольший если зону максимума нагрева располагают на середине высоты вставок. Расположением указанных участков вверху переходника 10 для верхней и внизу переходника !0 для нижней горелок целесообразно нагревать устройство при разомкнутом штампе (загрузке-выгрузке заготовок), а также во время выхода устройства на рабочую температуру (для равномерного прогрева штампа.).

Изобретение позволяет повысить стойкость конструктивных элементов устройства и качество получаемых деталей за счет регулирования температуры по высоте штампа.

ill40869

1140869

Редактор И. Николайчук

Заказ 376/9

Составитель В. Бешеков

Техред И. Верес Корректор О Билак

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изотермического деформирования Устройство для изотермического деформирования Устройство для изотермического деформирования Устройство для изотермического деформирования Устройство для изотермического деформирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для нагрева заготовок перед обработкой давлением
Наверх