Устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов на животноводческих фермах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ, содержащее вольтметр переменного тока с присоединенйьм к его шунтом .и два металлических электрода, один из которых соединен с металлоконструкциями , а второй - с полом животноводческого помещения отличающееся тем, что, с целью повышениядостоверности и точности обнаружения максимальной разности потенциалов и упрощения процесса ее обнаружения, второй электрод выполнен в виде двух электрически соединенных между собой круглых металлических пластин, каждая из которых имеет с одной стороны электроизоляционное покрытие и горизонтально заложена в пол животноводческого помещения на глубину, равную 0,44-0,46 диаметра пластины, электроизоляционным (П покрытием вниз, а шунт выполнен в виде нелинейного элемента электрической цепи, преимущественно в виде последовательно-параллельного соединения варисторов и резисторов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧС А 1ИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) А 01 К 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

0 ба

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3508526/30-15 (22) 31. 08. 82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) С.И.Коструба (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства. (53) 636.5.658.382(088.8) (56) 1. Нейфельд M.P. Заземление, защитные меры электробезопасности, М., "Энергия", 1971, с. 266.

2 ° Коструба С.И. Проверка выравнивания электрических потенциалов на животноводческой ферме. — "Техника в сельском хозяйстве", 1978, ¹ 2, с. 30 (прототип).. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУ11ЖНИЯ

ИАКСЮЯЛЬНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ НА

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ, содержащее вольтметр переменного тока с присоединенньм к его клеммам шунтом .и

„„Я0„„1142070 A два металлических электрода, один из которых соединен с металлоконструкциями, а второй — с полом животноводческого помещения о т л ич а.ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности и точности обнаружения максимальной разности потенциалов и упрощения процесса ее обнаружения, второй электрод выполнен в виде двух электрически соединенных между собой круглых металлических пластин, каждая из которых имеет с одной стороны электроизоляционное покрытие и горизонтально заложена в пол животноводческого помещения на глубину, равную 0,44-0,46 диамет- з ра пластины, электроизоляционным покрытием вниз, а шунт выполнен в виде нелинейного элемента электрической цепи, преимущественно в виде последовательно-параллельного соединения варисторов и резисторов. 9аа

1 114207

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к отрасли животноводства.

Известны устройства для обнаружения максимальной разности потенциалов между металлоконструкциями и полом технологических помещений 13.

Однако эти устройства не могут быть применены в условиях животноводческих ферм из-за наличия контак- 10 тов к полу, которые могут быть сбиты ногами животных.

Наиболее близкич к изобретению яв ляется устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов 15 на животноводческих фермах, содержащее вольтметр переменного тока с присоединенным к его клеммам шунтом и два металлических электрода, один из которых соединен с металлоконструк-2р циями, а второй — с полом животноводческого помещения (2 J.

Данное устройство не позволяет длительное время проводить измерение разности потенциалов и обладает не- 25 достаточной точностью из-за того, что шунт, имитирующий сопротивление тела животного, выполнен в виде постоянного линейного резистора.

Цель изобретения — повышение достоверности и точности обнаружения максимальной разности потенциалов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для обнаружения максимальной разности потенциалов на З5 животноводческих фермах, содержащем вопьтметр переменного тока с присоединенным к его клеммам шунтом и два металлических электрода, один из которых соединен с металлоконструк- 40 циями, а второй — с полом животноводческого помещения, второй электрод выполнен в виде двух электрически соединенных между собой круглых металлических пластин, каждая из ко45 торых имеет с одной стороны электроизоляционное покрытие и горизонтально заложена в пол животноводческого помещения на глубину, равную 0,440,46 диаметра пластины, электроизоляционным покрытием вниз, а шунт выполнен в виде нелинейного элемента электрической цепи, преимущественно в виде последовательно-параллельно соединения варисторов и резисторов.

Сущность изобретения заключается в том, что если на пластинчатый электрод круглой формы нанести с од0 г ной стороны электроизоляционное покрытие (например, слой эпоксидной смолы и клея) и поместить указанный электрод в землю или электропроводящий пол (например, бетонный) в зоне растекания тока с каких-либо заземленных металлоконструкций, причем поместить горизонтально электроизоляционным покрытием вниз, то при определенной глубине заложения пластины, равной 0,44-0,46 диаметра пластины, потенциал, наведенный на электроде, будет ранен потенциалу аналогичной, но не.;золированной пластины, лежащей на поверхности земли (пола) с теми же координатами в плане, что и заглубленная пластина, и нагруженной массой не менее SO кг.

На чертеже приведена схема размещения и соединения элементов устройства.

Устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов на жи-. вотноводческих фермах содержит вольтметр переменного тока 1, способный длительное время фиксировать максимальную разность потенциалов, измерительный электрод 2, состоящий из двух круглых электрически соединенных между собой металлических пластин. каждая из которых имеет с одной стороны электроизоляционное покрытие 3. Пластчны находятся в бетонном или другом электропроводящем полу 4.

Расположены пластины горизонтально, причем так, что их электроизоляционные покрытия находятся внизу. Глубина 1 заложения пластин лежит в пределах 0,44-0,46 диаметра пластины.

Расстояние а от переднего фронта стойла 5 до первой пластины равно

О, 2-0,3 м для коровника и О, 1—

0,2 м для свинарника. Расстояние а равно соответственно 1,6-1,8 и 0,91, 1 м. Металлический корпус 6 вольтметра закреплен на металлоконструкции 7 и поэтому электрически связан с с ней. Тем самьи он автоматически выполняет функцию измерительного электрода. Вольтметр зашунтирован шунтом 8, имитирующим сопротивление тела животного.

В качестве примера рассмотрим устройство для обнаружения максимальной разности электрических потенциалов на ферме крупного рогатого скота с бетонными полами. Оно состоит из двухстрелочного вольтметра со шкаСоставитель Б. Кузьмич

Редактор А. Гулько Техред N. Надь Корректор С.Черни

Заказ 583/4 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11420 лой 12-15 В. Вольтметр зашунтирован любым варистором,вольт-амперная ха-. рактеристика которого не выходит за пределы закона изменения сопротивления тела животного от напряжения.

Один из выводов вольтметра постоянно подсоединен к его металлическому корпусу, закрепленному на.металлоконструкции, к которой могут прикасаться животные, и, следовательно, электри- 1п чески связанному с ней (место закрепления выбирают там, где в соответствии с действующими методическими указаниями необходимо проверять наличие максимальной разности электрических потенциалов). Второй вывод воль-метра подсоединен изолированным проводом к двум круглым пластинам, каждая из которых имеет диаметр в пределах 7,8-8,2 см..Пласти- 2б ны с одной стороны покрыты слоем эпоксидной смолы или клея. Устройство монтируют следующим образом.

В бетонном полу на расстоянии 25

0,2-0,3 и 1,6-1,8 м от переднего фронта стойла долбят два углубления диаметром íà 5-10Х больше, чем диаметры пластин, причем долбят на глубину 0,44-0,46 их диаметра, т.е. на 3 5-3,7 см. В эти углубления закладывают измерительные пластины электроизоляционными покрытиями вниз.

Для соединительных проводов долбят штробы (неглубокие канавки); После закладки в них проводов штробы зали35 рают цементным раствором. После его

70 4

1 е твердения в стойло помещают животное и спустя несколько дней (оговоренных действуюшими методическими рекомендациями), необходимых для того, чтобы пол стойла пропитался выделениями животного и приобрел ту проводимость, которая имеет место в нормальных эксплуатационных условиях, приступают к проверке наличия разности электрических потенциалов, для чего балластную стрелку вольтметра устанав ливают на нуль шкалы. Дальнейшая работа по проверке заключается в том, что один или несколько раз в неделю смотрят на показания вольтметра, на котором зафиксирована максимальная разность электрических потенциалов, которая имеет место, в том числе и кратковременно, на отрезке времени с начала установки балластной стрелки на нуль шкалы. Если эта разность превышает два вольта, то нужно немедленно принять меры к недопущению появления ее в дальнейшем. Если-же в течение длительного времени, например месяц она близка к нулю, то это свидетельство того, что на проверяемой ферме отсутствуют вреднодействующие потенциалы.

Таким образом, изобретение позволяет- значительно повысить достоверность обнаружения максимальной разности, потенциалов и сократит расходы рабочего времени на ее контроль.,При этом исключается необходимость монтажа на всех фермах устройств для выравнивания потенциалов .

Устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов на животноводческих фермах Устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов на животноводческих фермах Устройство для обнаружения максимальной разности потенциалов на животноводческих фермах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх