Коагулятор сока растений

 

1. КОАГУЛЯТОР СОКА РАСТЕНИЙ, содержащий установленные в корпусе с поддоном отделитель, систему нагрева и сборник продукта,, о т п к ч а ю щ и и с я тем, ЧТО, с целью повьшения эффективности обработки, отделитель выполнен в виде вертикальных замкнутых гибких контуров, нижняя часть которых установлена в поддоне и снабжена чистиками, контактирующими с внутренней поверхностью контура , система нагрева выполнена в виде ИСТОЧНИКОВ излучения, а сборник продукта выполнен в виде наклонного коробчатого желоба, установленного над поддоном между гибкими контурами и снабженного чистиками, контактирующими с наружными поверхностями контуров и решеткой, закрепленной над его дном. 2. Коагулятор по п.1, о т л и чающийся тем, что н верхней (Л части корпуса установлен фильтр, а с: ИСТОЧНИКИ излучения ограждены экранами , один из которых установлен под фильтром, а другой над сборником продукта .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 3630881/30-15 (22) 29.07.83 (46) 07.03 85. Бюл. ¹ 9 (72) 10.Ф. Новиков, Н.Н. Новиков, А.Л. Красниченко, В.Я. Черкун, В.Г. Старецкий и В.Е. Заушицын (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны. СССР (53) 631.363(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 516742, кл. С 12 К 1/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 348193, кл. А 23 .Т 1/04, 1970.

3. Авторское свидетельство СССР № 929047, кл. А 23 Н 17/00, 1980. (54)(57) 1. КОАГУЛЯТОР СОКА РАСТЕНИЙ, содержащий установленные в корпусе с поддоном отделитель, систему нагре-. ва и сборник продукта,. о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппе„„SU„„1143387 А

4(5}1 А 23 N 17/00. А 23 J 1/04 ния эффективности обработки, отделитель выполнен в виде вертикальных замкнутых гибких контуров, нижняя часть которых установлена в поддоне и снабжена чистиками, контактирующими с внутренней поверхностью контура, система нагрева выполнена в виде источников излучения, а сборник продукта выполнен в виде наклонного коробчатого желоба, установленного над поддоном между гибкими контурами и снабженного чистиками, контактирующими с наружными поверхностями контуров и решеткой, закрепленной над его дном.

2. Коагулятор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что в верхней части корпуса установлен фильтр, а источники излучения ограждены экрана. ми, один из которых установлен под фильтром, а другой над сборником пр одукта .

1 1143

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для приготовления протеиновых концентратов на корм скоту, и может быть использовано 5 в пищевом производстве.

Известно устройство для ультрафиолетового облучения . жидкостей, состоящее из поддона, барабанов с венцами и зубьями для перемещения 1О субстрата, дрожжей и создания тонкого слоя (11 .

Недостаток устройства в том, что оно не дает возможности выдержать заданную толщину пленки, вследствие 15 чего эффективность и качество обработки снижаются.

Известен коагулятор, состоящий из корпуса с рубашкой, систему подачи острого пара, шнека, вал которого выполнен с перфорацией и соединен с системой подачи острого пара, очистительного приспособления, выполненного в виде ленты Мебиуса, с закреп- 5 ленными на ней по обе стороны скреб-. ками, счищающими налипший на перья шнека белок- коагулят (23

Однако в коагуляторе скребки очистительного приспособления при взаи30 модействии с перьями шнека в процессе работы быстро изнашиваются, вызывают рывки и нестабильность работы ленты.

Известен также коагулятор сока растений, состоящий из корпуса с поддоном, отделителя, системы нагрева и сборника продукта )3) .

Однако в известном коагуляторе нагрев проводится паром, что снижает эффективность обработки.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки продукта.

Цель достигается тем,,что в коагуляторе сока, содержащем установленные в корпусе с поддоном отделитель, 5 систему нагрева и сборник продукта, отделитель выполнен в виде вертикальHbIx замкнутых Гибких контуров, нижняя часть которых. установлена в поддоне и снабжена чистиками, контак.50 тирующими с внутренней поверхностью контура, система нагрева выполнена в виде источников излучения, а сборник продукта — в виде наклонного коробчатого желоба, установленного 55 над поддоном между гибкими контурами и снабженного чистиками, контактирующими с наружными поверхностями

387 контуров и решеткой, закрепленной над его дном °

При этом в верхней части корпуса коагулятора установлен фильтр, а источники излучения ограждены экранами, один из которых установлен под фильтром, а другой над сборником продукта.

Ha,чертеже представлен коагулятор сока растений, общий вид.

Устройство состоит из корпуса с поддоном 1 для приема сока растений, замкнутых гибких контуров 2 для извлечения сока из резервуара и подъема его в вертикальной плоскости, чистиков 3 для снятия сока и предотвращения попадания его на внутреннюю (не рабочую) поверхность ветвей контуров, электропривода 4, механически связанного с ведущими валами 5 замкнутых гибких контуров

2, натяжного устройства 6 для равномерного натяжения гибких контуров, / вентиляционного устройства 7, обеспечивающего принудительный отсос вредных газов из зоны облучения, фильтра 8 для очистки газов, экрана

9, предназначенного для более полного использования. лучистой энергии и предохранения фильтра 8 от перегрева. УФ- или ИК-источников 10 излучения, предназначенных для облучения сока, поднимаемого ветвями контуров вверх, чистиков 11 для снятия коагулята с несущих поверхностей нисходящих ветвей контуров, ведомых валов замкнутых гибких контуров 12 и вала мешалки 13, кинематически связанных между собой общим приводом (не показан). Мешалка .13 предназначена для поддержания во взвешенном состоянии частиц произвольно скоагулировавшихся в резервуаре. Устройство также состоит из сборника 14 продукта, взаимосвязанного с жестко закрепленными чистиками 11 и предназначенного для разделения коагулята на пасту и сок, транспортера t5 для приема и погрузки пасты в транспортные сред ства, трубопровода 16 для слива сока, экрана 17, применяемого для более полного использования лучистой энергии и предотвращения самопроиз— вольной тепловой коагуляции сока в резервуаре.

Устройство работает следующим образом, 3 1

После заполнения резервуара соком растений включаются в работу спаренные вертикальные гибкие контуры 2, мешалка 13, вентиляционное устройство 7 источники, 10 излучения. Гибкие контуры, приводимые в движение электроприводом 4, извлекают из резервуара за счет сил сцепления определенное количество жидкости. Для предотвращения попадания сока на внутренние (не рабочие) поверхности ветвей контура служат чистики 3.

Сок в виде тонкой пленки уносит- . ся гибкими контурами в зону действия источников 10 излучения, где под их действием коагулирует. Скоагулированный сок снимается с нисходящих ветвей контуров чистиками 11 коагуляции и поступает на активный раз143387 4 делитель с поддоном, где происходит разделение коагулята: паста сползает в трансгортер 15 и отводится для дальнейшей переработки, а сок через

5 отверстия в сите по поддону поступа-, ет в трубопровод 16. Для более рационального использования лучистой энергии и предотвращения самопроизвольной тепловой коагуляции сока в резервуаре установлены экраны 9 и 17.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность процесса коагуляции соков за счет облучения подвижной тонкой пленки на поверхНОсти замкнутых контуров снизить энергозатраты на процесс и капиталовложения по сравнению с известными устройствами для тепловой (паровой) коагуляции.

ВННИПИ Заказ 791 4 аа 596 По ское.

Филиал ШШ тект, г.Укгород, ул.проекткая,. 4

Коагулятор сока растений Коагулятор сока растений Коагулятор сока растений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу получения белковых гидролизатов из отходов агарового производства при переработке водорослей анфельции, используемых в качестве добавок в корм животных
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Наверх