Животноводческое помещение

 

1. ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЕ Па МЕЩЕНИЕ, включающее размещенное под стойлами с решетчатыми полами подпольное навозохранилище, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса внесения адсорбирующего материала, а также получения высококачественного удобрения путем биотермического процесса перепревания навоза, подпольное навозохранилище снабжено средством внесения адсорбирующего материала, выполненным в виде перемеща1ющихся по прикреп-ленным к перекрытию навозохранилища на-ч правляющим и связанных с механизмом привода посредством гибкой горизонтальной замкнутой тяги бункеров с разбрасывающим устройством. 2.Помещение по п. 1, отличающееся тем, что перемещение бункеров по направляющим осуществляется посредством роликов и подпружиненных к ним катков. 3.Помещение по п. 1, отличающееся тем, что разбрасывающее устройство выполнено в виде размещенного в бункере вертикального шнека, нижний конец вала котоа ® рого имеет разбрасывающий диск с лопатками , а верхний кинематически связан с на (Л правляющей. 4:: 1 00 о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470678/30-15 (22) 11.06.82 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. И. Огарков (71) Московский государственный научноисследовательский и проектный институт по сельскому строительству (53) 636.083.15 (088.8) (56) 1. Коровник на 400 голов в совхозе

«Борец» Дмитровского района Московской области. Мосгипрониисельстрой, 1979, арх. № 10275. (54) (57) 1. ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, включающее размещенное под стойлами с решетчатыми полами под,польное навозохранилище, отличающе-еся тем, что, с целью механизации процесса внесения адсорбирующего материала, а также получения высококачественного удобрения путем биотермического про„„SU„„1147302 А цесса перепревания навоза, подпольное навозохранилище снабжено средством внесения адсорбирующего материала, выполненным в виде перемещающихся по прикреп-ленным к перекрытию навозохранилища на-. правляющим и связанных с механизмом привода посредством гибкой горизантальной замкнутой тяги бункеров с разбрасывающим устройством.

2. Помещение по п. 1, отличающееся тем, что перемещение бункеров по направляющим осуществляется посредством роликов и подпружиненных к ним катков.

3. Помещение по п. 1, отличающееся тем, что разбрасывающее устройство выполнено в виде размещенного в бункере вертикального шнека, нижний конец вала котоCO рого имеет разбрасывающий диск с лопатками, а верхний кинематически связан с направляющей.

1147302

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию помещений для стойлового содержания животных.

Известно животноводческое помещение, включающее стойла с решетчатыми полами и подпольное навозохранилище (1).

Недостатком этого технического решения является то, что процесс внесения адсорбирующего материала не механизирован.

Ввиду этого в навозохранилище по мере его эксплуатации поступает недостаточное количество подстилочного материала для обеспечен и я эффективного биотерм ического процесса перепревания навоза и получения высококачественного органического удобрения. Поскольку не вносится необходимое количество подстилочного материала для адсорбции жидкой фракции из навоза, последний остается неоднородной консистенции и процесс удаления навоза из подполья затруднен.

Целью изобретения является механизация процесса внесения адсорбирующего материала, а также получения высококачественного удобрения путем биотермического процесса перепревания навоза.

Указанная цель достигается тем, что в животноводческом помещении, включающем размещенное под стойлами с решетчатыми полами подпольное навозохранилище, последнее снабжено средством внесения адсорбирующего материала, выполненным в виде перемещающихся по прикрепленным к перекрытию навозохранилища направляющим и связанных с механизмом привода посредством гибкой горизонтальной замкнутой тяги бункеров с разбрасывающим устройством.

Переме1цеиие бункеров по направляющим осуществляется посредством роликов и подпружиненных к ним катков.

Разбрасывающее устройство выполнено в виде размещенного в бункере вертикального шнека, нижний конец вала которого имеет разбрасывающий диск с лопатками, а верхний — кинематически связан с направляющей.

На фиг. 1 схематически изображено животноводческое помещение, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг, 3 — схематичное изображение перемещения бункеров в подпольном на— возохранилиШе, на фиг. 4 — изображено средство внесения адсорбирующего материала.

Животноводческое помещение включает стойла 1 с решетчатыми полами и размещенное под ними подпольное навозохранилище 2, которое снабжено средством внесения. адсорбирующего материала. Последнее выполнено в виде бункеров 3 с разбрасывающим устройством. Бункера 3 связаны между собой и с механизмом привода

4, расположенным в рабочем помещении

5, вне подпольного навозохранилища 2, посредством гибкой горизонтальной замкнутой тяги 6. Бункера 3 перемещаются по прикрепленным к перекрытию навозохранилища 2 направляющим 7, которые могут быть выполнены в виде монорельса. Перемещение бункеров 3 по направляющим осуществляется посредством роликов 8 и подпружиненных к ним катков 9. Ролики 8 и кат10 ки 9 закреплены на оси 10, которая посредством пружинно-винтовой затяжки 11 соединена с корпусом бункера 3.

Размещенное в бункере 3 разбрасывающее устройство выполнено в виде вертикального шнека 12, нижний конец вала которого имеет разбрасывающий диск 13 с лопатками 14, а верхний конец соединен с конической шестерней 15 находящейся в зацеплении с другой конической шестерней

16, передающей вращение первой от трения о монорельс 7. Коническая шестерня 16 закреплена на оси 17, а шестерня 15 находится в зацеплении с шестерней 16, закрепленной на вертикальном шнеке 12. Конические шестерни 15. и 16 расположены под монорельсом 7 и прижимаются к последнему снизу за счет наличия пружинно-винтовой затяжки 11, соединяющей ось 10, на которой закреплены ролики 8 и катки 9 с корпусом бункера 3. Конические шестерни

15 и 16, оси 10 и 17, катки 9 и ролики 8 закрыты кожухом 18, установленным на каркасе бункера 3. Гибкая горизонтальная замкнутая тяга 6 зафиксирована по четырем вершинам каждой из противоположных сторон бункеров 3. Загрузка бункеров 3 адсорбирующим материалом осуществляется через откидной клапан 19, открывающийся с помощью шарниров 20.

Механизация процесса внесения адсорбирующего м атериала позволяет вносить последний слоями, чередующимися со слоями навоза, что необходимо для обеспе40 чения эффективного биотермичес кого процесса перепревания навоза, который происходит при проникновении жидкой фракции навозной массы в подстилочный материал. При этом оптимальный слой подстилочного материала 4 — 7 см в зависимости от поглощающих свойств последнего (чем меньше его поглощающие свойства, тем больше должен быть слой подстилочного материала) .

В качестве адсорбирующего материала можно использовать различные виды подстилок, например измельченная солома, торф, опилки, мякина и т. п.

Эксплуатация животноводческого помещения осуществляется следующим образом.

На дно незаполненного навозохранилища 2 укладывается слой подстилочного материала. По истечении 7 — 10 дней эксплуатации животноводческого помещения при

1147302 накоплении в подпольном навозохранилище слоя навоза примерно в 5 см включаются электродвигатели, приводящие в движение средство для внесения адсорбирующего материала. При нанесении слоя подстилоч-. ного материала в 4 — 7 см бункера 3 перемеща5 ются в исходное положение, электродвигатели 4 выключаются.

В исходном положении один из бункеров

3 каждой пары загружают подстилочным материалом. Загрузка бункера 3 произво10 дится в рабочем помещении. Другой пустой бункер 3 каждой пары находится в противоположном крайнем пеложении (см. фиг. 3).

Гибкая замкнутая тяга 6, например в виде троса, соединяющего бункеры 3 попарно друг с другом и с приводом 4, запасована между двумя валами электродвигателей. Электродвигатели установлены в рабочих помещениях

5, расположенных вне навозохранилища 2 н примыкающих к животноводческому зданию с торцов. При включении электродвигателей их валы вращаются навстречу друг другу и обжатый ими трос 6 приходит в движение, перемещая бункер 3, загруженный подстилочным материалом из рабочего помещения 25

5 в навозохранилище 2. Перемещение бункера 3 осуществляется по направляющим 7, выполненным в виде монорельсов, прикрепленных к потолку навозохранилища 2. При перемещении бункеров 3 по напра вляющим 7 при помощи роликов 8 и катков 9, закрепленных на оси 10 и соединенных с корпусом бункера посредством пружинновинтовой затяжки 11, коническая шестерня

l6, закрепленная на оси 17 за счет трения о монорельс 7 приходит во вращение и передает вращательное движение другой кони35 ческой шестерне 15, закрепленной на вертикальном шнеке 12, вращая тем самым последний .

Подстилочный материал из бункера 3 с помощью шнека 12 высыпается на горизон- 40 тальный диск 13, с которого с помощью лоI паток 14 разбрасывается по поверхности подпольного навозохранилища 2.

В то время, когда бункер 3, загруженный подстилочным материалом, перемещается из рабочего помещения 5 (фиг.3. поз. 1) в свое крайнее положение (фиг. 3 поз. II), другой бункер 3, закольцованный с первым посредством гибкой тяги 6, перемещается в обратном направлении и, достигнув рабочего помещения 5, загружается в нем. Таким образом, процесс повторяется, а каждая из двух ветвей гибкой замкнутой тяги с бункерами 3 совершает возвратно-поступательное движение вдоль навозохранилища 2.

Размер бункера и скорость разбрасывания материала подбираются с таким расчетом, что за проход бункера из рабочего помещения в крайнюю противоположную точку высыпается весь подстилочный материал и покрывает всю поверхность навозохранилища.

Использование данного изобретения позволяет механизировать процесс внесения асдорбирующего материала, а также получить высококачественное удобрение путем биотермического процесса перепревания навоза.

Активный биотермический процесс способствует, в свою очередь, обезза ражи ванию навоза и выделению дополнительного тепла для обогрева стойлового помещения, а также улучшению состава выделяемых газов. Все это позволит улучшить условия содержания животных, повысить их продуктивность, улучшить охрану окружающей среды, улучшить условия работы людей в животноводческих помещениях, а также упростить выгрузку навоза из подпольного н авозохра нил ища, поскольку получается масса органического удобрения средней рыхлости, однородная — удобная для удаления из животноводческого помещения и внесения в почву.

Трудоемкость процесса удаления навоза из подпольного навозохранилища сокращается на 44 чел/дня.

1147302

Фиг. 2

А; б - крайние положения устроистоа

Схе р .у о злектроооиеотеля и напробление 66нжения троса

1147302

Корректор А. Обручар

Подписное

Составитель А. Огарков

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес

Заказ 1421/3 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Животноводческое помещение Животноводческое помещение Животноводческое помещение Животноводческое помещение Животноводческое помещение 

 

Похожие патенты:

Изгородь // 1143354

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх