Рабочая клеть стана холодной прокатки труб

 

1. РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащая подвижную станИ1 у, рабочие валки и их подушки, имеющие наклонные контактные поверхности и размещенные в-окнах станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка, клинья которого контактируют с его подушками , и винтовой механизм установки клиньев, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества проката путем уменьшения осевого смещения валков и искажения профиля калибра j из-за износа подшипников и неравномерной деформации станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка снабжен двумя парами компенсирующих вкладышей с цилиндрическими поверхностями , причем оси одних, которые контактируют со станиной, параллельны оси валка, а оси других, которые ус тановлены на клиньях, параллельны продольной оси станины, а контактные поверхности наклонены к оси валка в противоположные стороны. 2. Рабочая клеть по п. 1, отличающаяся тем, что винто (Л вой механизм установки клиньев выс: полнен в в-иде жестко закрепленного в станине винта, ось которого параллельна оси валка, двух его гаек и сферических шайб, взаимодейсгтвующих с компенсирующими вкладышами клиново го механизма перемещения верхнего 4 валка, контактирующими со станиной. 00 а О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3674757/22-02 (22) 20.12.83 (46) 07.04.85. Бюл. М - 13 (72) А.С.Ткаченко, С.М.Крышин, В.Ф.Орещенко, Л.А.Сафонов, Ю.Л.Лукашук, В.Т.Вышинский и А.В.Цупкин (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева (53) 621.771.06(088.8) (56) 1; Груншнун М.И., Соколовский В.И. Станы холодной прокатки труб. М, "Машиностроение", 1967, с. 112-114. (54)(57) 1. РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, содержащая подвижную станину, рабочие валки и их подушки, имеющие наклонные кон— тактные поверхности и размещенные в окнах станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка, клинья которого контактируют с его подушка- ми, и винтовой механизм установки клиньев, отличающаяся

4(gl) В 21 В 21/00 В 21 В 31/30 тем, что, с целью повышения качества проката путем уменьшения осевого смещения валков и искажения профиля калибра из-за износа подшипников и неравномерной деформации станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка снабжен двумя парами компенсирующих вкладышей с цилиндрическими поверхностями, причем оси одних, которые контактируют со станиной, параллельны оси валка, а оси других, которые установлены на клиньях. параллельны продольной оси станины, а контактные поверхности подушек наклонены к оси валка в противоположные стороны.

2. Рабочая клеть по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что винтовой меха гизм установки клиньев выполнен в виде жестко закрепленного в станине винта, ось которого параллельна оси валка, двух его гаек и сферических шайб, взаимодействующих с компенсирующими вкладышами клиново го механизма перемещения верхнего валка, контактирующими со станиной.

11486

Настройка величины межвалкового зазора осуществляется путем установки регулировочных клиньев с помощью винтового механизма, выполненного в

20 виде четырех винтов, оси которых перпендикулярны оси-валка и их гаек, закрепленных на станине (1).

Недостаток известной клети заключается .в том, .что она не позволяет выбирать осевой зазор в опорах валков, появляющийся вслепствие износа подшипников, из-за чего происходит относительное смещение ручьев на валках и искажается форма калибра. Это

ЗО приводит к закусыванию металла трубы и пбявлению погрешностей формы, таких как овальность, неровность наружной поверхности, что значительно снижает качество труб.

Искажение формы калибра в известной клети происходит также из-за неравномерной деформации стоек станины, которая обусловлена отклонением равнодействующей радиальной нагрузки в опорах при перемещении регулировочных клиньев. Кроме того, клеть не позволяет компенсировать погрешности обработки и монтажа деталей, что приводит к появлению дополнительных нагрузок и вызывает их повышенный изHос.

Цель изобретения — повышение качества проката путем уменьшения осевого смещения валков и искажения профиля калибра из-за износа подшип- 5О ников и неравномерной деформации станины.

Указанная цель достигается тем, что в рабочей клети стана холодной прокатки труб, содержащей подвижную 55 станину, рабочие валки и их подушки, имеющие наклонные контактные поверхности и размещенные в окнах станины, 1

Изобретение относится к трубопрокатному оборудованию, а именно к рабочим клетям станов холодной прокатки труб с подвижной станиной.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является рабочая клеть стана холодной прокатки труб, содержащая подвижную станину, рабочие валки и их подушки, имеющие наклонные контактные поверхности и размещенные в окнах станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка, клинья которого контактируют с .его подушками, и винтовой механизм установки клиньев. 1" клиновой механизм перемещения верхнего валка, клинья которого контакти руют с его подушками, и винтовой механизм установки клиньев, клиновой механизм перемещения верхнего валка снабжен двумя парами компенсирующих вкладышей с цилиндрическими поверхностями, причем оси одних, которые контактируют со станиной, параллельны оси валка, а оси других, которые установлены на клиньях, параллельны продольной оси станины, а контактные поверхности подушек наклонены к оси валка в противоположные стороны.

Кроме того, в рабочей клети винтовой механизм установки клиньев выполнен в виде жестко закрепленного в станине винта, ocb которого параллельна оси валка, двух его гаек и сферических шайб, взаимодействующих с компенсирующими вкладышами клинового механизма перемещения верхнего валка, контактирующими со станиной.

Применение предлагаемого устройства позволяет предотвратить осевое смещение валков вследствие износа подшипников, уменьшения неравномерности нагружепия станины и тем самым устранить искажение формы калибра, что в конечном итоге дает возможность существенно повысить качество труб.

На фиг. 1 — изображена предлагаемая рабочая клеть стана холодной прокатки труб, вид сбоку; на фиг. 2 клиновой механизм.

Рабочая клеть стана холодной прокатки труб содержит подвижную станину 1, рабочие валки 2, их подушки 3, имеющие наклонные контактные поверхности и размещенные в окнах станины, клиновой механизм перемещения верхнего валка, включающий клинья 4, взаимодействующие с его подушками, пару компенсирующих вкладышей 5 с цилиндрическими поверхностями, оси которых параллельны оси валка, контактирующих со станиной„ и пару компенсирующих вкладышей б с цилиндрическими поверхностями, оси которых параллельны продольной оси станины, установленных на клиньях, и винтовой механизм установки клиньев, выполненный в виде жестко закрепленного в станине винта 7, ось которого параллельна оси валка и двух его гаек 8, через сферические шайбы 9 взаимодействующих с компенсирующими вкладышами, контактирующими со станиной.

11486 з

Устройство работает следующим образом.

При регулировке зазора между валками 2 рабочей клети производится вращение гаек 8, которое вызывает их перемещение вдоль оси винта 7, передаваемое через сферические шайбы 9 на компенсирующие вкладыши 5, контактирующие со станиной, и затем через установленные на клиньях 4 1О компенсирующие вкладыши 6 клиньям сообщается перемещение вдоль оси валка. Последние, взаимодействуя по наклонным контактным поверхностям с подушками 3, вызывают их вертикаль- 15 ное перемещение вместе с валком обес ) печивая таким образом регулировку зазора между валками.

По мере износа подшипников подушки

3 смещаются вдоль оси валка одна нав-Zo стречу другой под действием горизонтальных составляющих реакций со стороны клиньев 4, обеспечивая выборку образующихся зазоров.

При нагружении валков происходит самоустановка их опор путем поворота подушек 3 в вертикальной плоскости с проскальзыванием вкладышей 5 и 6 один относительно другого по цилиндрическим контактным поверхностям, чем обеспечивается более равномерное нагружение подшипников.

Предлагаемое устройство имеет возможность за счет различных пере60 мещений в кинематических парах устранять возможность возникновения нагрузок, вызванных неточностями изготовления и монтажа. Если жестко закрепленный в станине винт 7 в процессе монтажа будет установлен не параллельно оси валка, то система приспособится за счет поворота сферической шайбы 9 относительно вкладыша 5 (обязательным условием для этого является наличие гарантированного зазора между винтом 7 и отверстием во вкладыше 5).

Если в результате монтажа рабочей клети ось цилиндрической внутренней поверхности окна станины окажется непараллельной оси валка, то система также приспособится за счет относительного поворота вкладышей 5 и 6 (если непараллельность в вертикальной плоскости) или смещения регулирующего клина 4 по опорной поверхности верхней подушкн (если непараллепьность в горизонтальной плоскости).

Таким образом, использование предлагаемой клети в трубопрокатном производстве позволит значительно сократить количество дефектов на поверхности труб, вызываемых смещением ручьев валков один относительно другого и искажением формы калибра из-за неравномерного нагружения станины, а также повысить точность их геометрических размеров, что в целом даст возможность повысить качество выпускаемой продукции.

1148660

Фиг.2

Составитель О.Прокопеня

Техред Л.Мартяшова Корректор М. Самборская

Редактор Н. Тупица

Подписное

Заказ 1785/5

Тираж 549

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочая клеть стана холодной прокатки труб Рабочая клеть стана холодной прокатки труб Рабочая клеть стана холодной прокатки труб Рабочая клеть стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Наверх