Крутонаклонный конвейер

 

КРУТОНАКЛОННЫЙ КОНВЕЙЕР, включакиций раму с направляющими, наклонную под углом к горизонту, тяговые цепи, расположенные в направляющих , грузонесущие пластины, шарнирно закрепленные на цепях с нахлестом друг на друга в местах их стыков и имеющие поперечные перегородки, наклоненные относительно направляющих и расположенные перед стыками грузонесущих пластин, и загрузочную течку , отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем уменьшения просыпи груза между грузонесущими пластинами при загрузке, наклон поперечных перегородок выполнен в сторону, противоположную направлению движения восходящих ветвей -тяговых цепей. (Л

4 А

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (11) 4(s)) В 65 G 17/06; В 65 С 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

6 gi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ,/ с (21) 3500586/27-03 (22) 14.10.82 (46) 15.04.85. Бюл. Я- 14 (72) Е.Н.Изотов, Е.M ° Колосов и В.С.Любчак (71) Всесоюзный научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт коммунального машиностроения (53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 79079, кл. В 65 G 17/20, 1948.

2. Плавинский В.И. Машины непрерывного транспорта. М., 1969, с. 84, рис. 33 (прототип). (54)(57) KPYTOHAKJIOHHbIA КОНВЕЙЕР, включаниций раму с направляющими, наклонную под углом к горизонту, тяговые цепи,. расположенные в направляющих, грузонесущие пластины, шарнирно закрепленные на цепях с нахлестом друг на друга в местах их стыков и имеющие поперечные перегородки, наклоненные относительно направляющих и расположенные перед стыками грузонесущих пластин, и загрузочную течку, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем уменьшения просыпи груза между груэонесущими пластинами при загрузке, наклон поперечных перегородок выполнен в сторону, противоположную направлению движения восходящих ветвей тяговых цепей.

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к крутонаклонным конвейерам.

Известен крутонаклонный конвейер, включающий тяговые цепи, установ- 5 ленные в направляющих, и ковши, шарнирно прикрепленные к тяговым цепям и имеющие козырьки для исключения просыпи между ковшами при их загрузке из течки Я .

Данный конвейер позволяет вести непрерывную загрузку материала в ковше вследствие наличия козырьков в зазорах между ковшами, однако все же допускает просыпь груза. Зтот 15 недостаток усугубляется при загрузке штучных крупногабаритных металлических или каменистых включений балластных фракций, содержащихся в бытовых отходах. В известном кон- 20 вейере опрокидывание ковшей осуществляется перпендикулярно направлению трaíñïoðòèðîâàíèÿ, что приводит к тому, что кожухи вынуждены быть установлены на значительном расстоя- 25 нии от верхних торцов ковшей, иначе невозможен поворот ковшей. При подаче отходов на конвейер отдельные упругие балластные фракции могут рикошетнровать от козырьков и падать 30 за пределами ковшей, что приводит к засоряемости става, а также может вызвать заклинивание тяговых цепей. !

Известен также крутонаклонный конвейер, включающий раму с направляю- 35 щими, наклоненную под углом к горизонту, тяговые цепи, расположенные. в направляющих, груэонесущие пластины, шарнирно закрепленные на цепях с нахлестом друг на друга в 40 местах их стыков и имеющие поперечные перегородки, наклоненные относительно направляющих и расположенные перед стыками грузонесущих пластин, и загрузочную течку (2) .

В этом конвейере при непрерывной загрузке грузонесущих пластин из загрузочной течки в стык между пластинами может попадать груз, что приводит к постоянной просыпи груза.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в крупнонаклонном конвейе- 55 ре, включающем раму с направляющими, наклоненную под углам к горизонту, тяговые цепи, расположенные

184 з

P в направляющих, грузонесущие пластины, шарнирно закрепленные на цепях с нахлестом друг на друга в местах их стыков и имеющие поперечные перегородки, наклоненные относительно направляющих и .расположенные перед стыками грузонесущих пластин, и загрузочную течку, наклон поперечных перегородок выполнен . в сторону, противоположную направлению движения восходящих ветвей тяговых цепей.

На фиг.1 изображен пластинчатый конвейер, общий вид, на фиг.2— грузонесущие пластины, вид сбоку, на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 — узел 1, на фиг.1, на фиг.5— составные части груэонесущей пластины на фиг.6 — грузонесущая пластина, общий вид.

Конвейер содержит 2-образную раму 1 выполненную из набора взаимозаменяемых прямолинейных и криволинейных участков, что позволяет создавать конвейеры различной высоты и наклона .за счет чередования их местоположения. Загрузочная 2 и разгрузочная 3 секции выполнены горизонтальными и содержат приводную станцию 4, ведущие звездочки 5, натяжные звездочки 6 и загрузочную течку 7 для загрузки конвейера.

Тяговый орган выполнен в виде двух пластинчатых тяговых цепей 8 с роликами 9, контактирующими с направляющими 10 и 11, установленными внутри рамы 1. Между тяговыми цепями 8 и роликами 9 на каждом звене жестко закреплены грузонесущие пластины 12, собранные между собой в единый настил. При этом каждая грузонесущая пластина 12 соединяется с другими пластинами шарнирно и с. нахлестом, исключающим просыпи материала в щелевые зазоры по месту стыка. Каждая грузонесущая пластина

12 выполняется из двух П-образных скоб 13 и 14, которые свариваются между собой таким образом, что их боковые стенки являются продолжением друг друга, а днища — перемычки образуют короб. При этом короб имеет поперечную перегородку 15, наклоненную в сторону, противоположную направлению движения тяговых цепей 8, на угол не более 10 .

На грузонесущих пластинах 12 приваривается замок 16 в виде швел1150184 лера и ось 17. Настил конвейера создается набором грузонесущих пластин 12, входящих друг в друга таким образом, что кажцый замок 16 охватывает ось 17 и образует шарнир.

При этом боковые стенки и днища перекрывают друг друга и исключают рассыпание груза через щелевые зазоры.

Между боковыми стенками с заданным чередованием, например через 34 грузонесущие пластины 12, привариваются скребки 18 в виде штырей и связывающих их пластин. Скребки служат для механизированной очистки става конвейера от просыпи и для удержания крупногабаритных включений металлических или каменистых бал ластных фракций, попадающих на конвейер при загрузке груза в виде отходов. Скребки привариваются к поперечным стенкам 15 и являются их продолжением, превышая высоту боковых стенок.

Загрузка конвейера грузом производится на горизонтальной секции 2 через загрузочную течку 19. В качестве дополнительной меры по предотвращению попадания груза в стык между грузонесущими пластинами 12 и в шарнир на направляющих 11 устанавливаются копиры 20, обеспечивающие наклон ковша в вертикальной плоскости в сторону, противоположную движению восходящих ветвей тяговых цепей 8.

При загрузке конвейера груз подается в течку 19, откуда пересыпается на грузонесущие пластины 12, наклонные поперечные перегородки 15 которых защищают стыки грузонесущих пластин 12 от падающего вертикально на них груза, что уменьшает просыпь груза. Для увеличения угла наклона поперечных перегородок 15 относитель но течки на направляющие 10 и 11 устанавливают копиры 20 ° При этом

10 ролики тяговых цепей 8 наезжают на копиры 20 и разворачиваются, обеспечивая разворот грузонесущих пластин

12 таким образом, что поперечная перегородка 15 дополнительно пере15 крывает стык между грузонесущими пластинами от прямого попадания в них груза. При попадании крупных фракций груза размером, превыщающим высоту поперечной стенки 15, они

zo скатываются по настилу через 3-4 грузонесущие пластины f2 и задерживаются скребками 18.

Если в стенках грузонесущих пластин 12 появятся щелевые зазоры и образуется просыпь, то она будет собираться в основании наклонного участка рамы 1 и накапливаться.

Скребки 18, проходя нижнюю часть раЗО мы f конвейера, захватывают просыпь и транспортируют ее вверх или к открытой части рамы 1.

Таким. образом, предлагаемая конструкция крутонаклонного конвейера позволяет уменьшить просыпь материала и тем самым улучшить условия эксплуатации конвейера.

1150184 ф

1 f50184

1 150184

1150184

1150184 Составитель Б.Толчанов

Редаткор М.Петрова Техред А.Бабинец Корректор Г.Решетник

Заказ 2038/15 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгррод, ул. Проектная, 4

Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер Крутонаклонный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх