Толкатель тягового органа конвейера

 

ТОЛКАТЕЛЬ ТЯГОВОГО ОРГАНА КОНВЕЙЕРА, включающий прикрепленный к звену цепи корпус с проушинами и двуплечий рычаг, одно плечо которого оснашено роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, корпус толкателя выполнен полым и снабжен подпружиненным штоком, а другое плечо рычага выполнено со скосами, при этом подпружиненный шток установлен в корпусе с возможностью взаимодействия со скосами двуплечего рычага. § (Л оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5И В 65 Ci 17/32 (21} 3654952/27-03 (22) 05.08.83 (46) 23.02.85. Ьюл. ¹ 7 (72) Г. А. Золотова и А. И. Смирнов (53) 621.867;154 (088.8) . (56} 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 545535, кл. В 65 Ci 25/08, 1972.

2. Дьячков В. К. Подвесные конвейеры.

М., «Машиностроение», 1976, с. 169, рис. 131в (прототип).

„„SU„, 1141048 А (54) (57) ТОЛКАТЕЛЬ ТЯГОВОГО ОРГАНА КОНВЕЛЕРА, включающий прикрепленный к звену цепи корпус с проушинами и двуплечий рычаг, одно плечо которого оснащено роликом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, корпус толкателя выполнен полым и снабжен подпружиненны м штоком, а другое плечо рычага выполнено со скосами, при этом подпружиненный шток установлен в корпусе с возможностью взаимодействия со скосами двуплечего рычага.

1141048

Составитель Г. Малышко

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лыжова

Заказ 404/18

Изобретение относится к подьемно-транспортным машинам, а именно к толкателям тяговых органов конвейера, и может быть использовано для перемещения штучных грузов.

Известен толкатель тягового органа кон5 вейера, включающий тягу с поворотными толкателями; жестко закрепленными на осях и связанными с гибким тяговым органом посредством зубчато-реечной пары, зубчатая рейка которой соединена с тяговым органом, а зубчатый сектор — с жестко закреплен, ным на оси толкателем (1).

Недостатком данного толкателя тягового органа является сложность конструкции, а следовательно, ненадежность его работы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является толкатель тягового органа конвейера, включающий прикрепленный к звену цепи корпус с проушинами и двуплечий рычаг, одно плечо которого оснащено роликом (2) .

Недостатками известного толкателя тягового органа являются сложность конструкции и отсутствие компенсирующего устройства, что может привести к поломке толкателя или деформации транспортируемого груза, т. е. толкатель тягового органа конвейера ненадежен в работе, Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в толкателе тягового органа конвейера, вклю- 30 чающем прикрепленный к звену цепи корпус с проушинами и двуплечий рычаг, одно плечо которого оснащено роликом, корпус толкателя выполнен полым и снабжен подпружиненным штоком, а другое плечо рычага выполнено со скосами, при этом подпружиненный шток установлен в корпусе с возможностью взаимодействия со скосами двуплечего рычага.

На фиг. 1 показан тяговый орган конвейера, общий вид; нг фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Тяговый орган конвейера включает в себя тяговую цепь с промежуточными 1 и основными 2 звеньями цепи. К звену 2 цепи прикреплен толкатель 3, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого оснащено роликом 4, а само звено 2 цепи снабжено полым корпусом 5 с проушинами 6 для крепления толкателя 3 и штока 7, подпружиненного пружиной 8. Другое плечо толкателя выполнено со скосами 9. Толкатель 3 установлен в проушинах 6 на оси 10.

Тяговый орган конвейера работает следующим образом.

Цепь перемещается слева направо, при этом рычаг 3 своим роликом 4 перемещает груз 11. При увеличении толкающего усилия на рычаге 3 более допустимого, он поворачивается вокруг оси 10, при этом он своим скосом 9 давит на шток 7, который сжимает пружину 8. Рычаг 3 занимает положение ниже транспортируемого груза 11. При этом подпружиненный шток 7 взаимодействует с другим скосом 9 рычага 3.

Возврат рычага 3 в исходное положение производится его поворотом вокруг оси !0 в обратную сторону.

Изобретение обеспечивает повышение надежности работы конвейера путем исключения поломки конвейера и повреждения груза.

Толкатель тягового органа конвейера Толкатель тягового органа конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному транспорту, а именно к подвескам подвесных толкающих конвейеров, и может быть использовано для автоматической навески (съема) кузова легкового автомобиля на подвесной толкающий конвейер

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к элеваторам для транспортирования кусковых грузов

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к ленточным элеваторам

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для транспортировки и сортировки лесоматериалов на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно механизмам подвески грузоносителя транспортных средств, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам захвата и перемещения объектов при их обработке
Наверх