Способ замены напряженных съемных секций в пространственных фермах

 

СПОСОБ ЗАМЕНЫ НАПРЯЙЖННЫХ СЪЕМНЫХ СЕКЦИЙ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ФЕРМАХ -ИЗ соединенных фланцами секций , включакиций удаление разрушеннс Й секции и установку на ее место новой секции, концы которой соединяют со смежными секциями фермы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, повыпения производительности, а также обеспечения усиления феркы в период замены секции, перед удалением разрушенной секции между ее фланцами и фланцами смежных с ней секций располагают направляющие со смонтированньми на них с возможностью перемещения плитами, причем направляющие прикрепляют к фланцам смежных с разрушенной секцией, а разрущенную и новую секции параллельно закрепляют на плитах, после чего удаление разрушенной и установку новой секции (Л осуществляют перемещением плит по направляющим, которые демонтируют после соединения фланцев новой и смежных секций.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С0 4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9). (! I) А

4()) В 23 P 19/00; Е 04 С 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

II АВТОРСНОМЪ СЗИ ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ 1 (21) 3544902/29-33 (22) 19. 01. 83 (46) 23,04.85. Бюл. Ф 15 (72) И.И. Шкурин и В.М. Касьянов (71) Ростовский филиал Центрального конструкторско-технологического бюро Госкомсельхозтехники РСФСР (53) 624.159.4(088.8) (56) Сандигурскнй Д.М. Механизация поливных работ. M. "Колос", 1975, с. 96-98.

Авторское свидетельство СССР

Ф 974017, кл. F 16 L 21/00, 1980. (54) (57) СПОСОБ ЗАМЕНЫ HAIIPRKKHHblX

СЪЕМНЫХ СЕКЦИЙ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

ФЕРМАХ иэ соединенных фланцами секций, включающий удаление разрушенной секции и установку-на ее место новой секции, концы которой соединяют со смежными секциями фермы, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, повышения производительности, а также обеспечения усипения фермы в период замены секции, перед удалением разрушенной секции между ее фланцами и фланцами смежных с ней секций располагают направляющие со смонтированными на них с возможностью перемещения плитами, причем направляющие прикрепляют к фланцам смежных с разрушенной секцией, а раэрущенную и новую секции параллельно закрепляют на плитах, после чего удаление разрушенной и установку новой секции осуществляют перемещением плит по направляющим, которые демонтируют после соединения фланцев новой и смежных секций.

1151405

Изобретение относится к ремонтным работам, в частности к способу замены напряженных съемных секций в пространственных фермах.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, повышение производительности, а также обеспечение усиления фермы в период замены секции.

На фнг. 1 изображена ферма, установленная на тракторе, общий вид; на фиг. 2 - узел Х на фиг. 1» на фиг. 3 — схема замены секций; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2» на фиг. 5 — приспособление для ремонта фланцевых соединений.

Способ замены секций осуществляется следующим образом.

Каретки 1 имеющие подвижную плиту 2, неподвижную плиту 3 ° винт 4 и гайку 5 устанавливают в зазор между фланцами заменяемой 6 и смежной 7 секциями, образовавшийся посредством приспособления для ремонта флаицевых соединений, имеющего полухомуты 8 с винтами 9, которыми расстыковываются фланцы.

Фланцы заменяемой секции 6 и новой секции 10 крепятся болтами к подвижной плите 2, а смежная секция 7 при помощи болтов фланцами крепится к неподвижной плите 3, одновременным вращением винтов 4 каре10 ток 1, заменяемая секция 6 с новой секцией 10 посредством подвижных плит 2 смещаются до совпадения новой секции 10 со смежными секциями 7.

В результате описанных выше- опера15 ций замена секций произведена, а демонтаж кареток 1 и замененной секции 6 ведется в обратной последовательности.

20 Таким образом, предлагаемый способ замены напряженных съемных секций исключает необходимость в полной разборке фермы до заменяемой секции.

1 I 51405

Составитель В. Жариков

Редактор Г. Волкова ТехредЛ.Микеш Корректор. A. Тясяча

Заказ 2224/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ замены напряженных съемных секций в пространственных фермах Способ замены напряженных съемных секций в пространственных фермах Способ замены напряженных съемных секций в пространственных фермах Способ замены напряженных съемных секций в пространственных фермах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки
Наверх