Устройство для загрузки подвесного конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее поворотную колонну, укрепленную эксцентрично относительно смонтированного на неподвижной стойке поворотного вала, на котором смонтированы звездочки, одна из которых связана цепью со звездочкой неподвижной стойки , тягу, соединяющую поворотную колонну с осью, зксцентрично установленной на дополнительной звездочке неподвижной стойки, механизм синхронизации движения колонны с подвесным конвейером и установленные на каретке колонны держатели, от л ичающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства , оно снабжено установленньач на стойке в месте загрузки вертикально расположенным роликом и вертикальной рамой, шарнирно связанной с кареткой посредством дополнительной тяги и двуплечего .рычага, имеющего горизонтально расположенный ролик, установленный с возможностью взаимодей (П ствия с вертикально расположенным роликом. 2. Устройство по п. 1, отли .чающееся тем, что горизонтально расположенный ролик имеет цилиндроконическую форму.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WU

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

1 . Ъазн

4 с ь ф " " "1,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА, включающее поворотную колонну, укрепленную эксцентрично относительно смонтированного на неподвижной стойке поворотного вала, на котором смонтированы звездочки, одна иэ которых связана цепью со звездочкой неподвижной стой(21) 3658801/27-03 (22) 03.11.83 (46) 30.04.85. Вюп. У 16 (72) В.И. Токарев (71) Краснодарское отделение Научноисследовательского института технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 601209, кл. В 65 G 47/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке )) 3546805, кл. В 65 Q 47/02

1983 (прототип).. ки, тягу, соединяющую поворотную колонну с осью, эксцентрично установленной на дополнительной звездочке неподвижной стойки, механизм синхронизации движения колонны с подвесным конвейером и установленные на каретке колонны держатели, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с.целью расширения области применения устройства, оно снабжено установленным на стойке в месте загрузки вертикально расположенным роликом и вертикальной рамой, шарнирно. связанной с кареткой посредством дополнительной тяги и двуплечего,рычага, имеющего горизонтально расположенный ролик, установленный с воэможностью взаимодействия с вертикально расположенным роликом.

2 ° Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что горизонтально расположенный ролик имеет цилиндроконическую форму.

4 11528

Изобретение относится к подъемно- транспортной технике, а и «енно к устройству для загрузки подвесных конвейеров.

Известно устройство для загрузки и разгрузки подвесных конвейеров, включающее стойку, блок звездочек, поворотную стрелу, пневмацилнндр, стол для грузов и тяговый орган, вы1 полненньщ в виде ленточного конвей- 10 ера 13, Недостатками этого устройства. являются сложность его конструкции из-за применения дополнительного конвейера, который необходим для сааб- 1 щения свободному концу стрелы сопровождающего движения, и низкая производительность нз-за ручной укладки груза на стол.

Наиболее близким к предлагаемому щб по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки подвесного конвейера, . включающее поворотную колонну, укрепленную эксцентрично относительна д5 смонтированного на неподвижной стойке поворотного вала, на котором смонтированы звездочки, одна из которых свя« зана цепью со звездочкой неподвижной стайки, тягу, соединяющую поворотную ЗО колонну с осью, .эксцентрично установленной на дополнительной звездочке неподвижной стойки, механизм синхронизации движения колонны с подвесным конвейером и установленные на каретке колонны держатели f2).

Недостаткам известного устройства является ограниченность области его применения вследствие его непригодности для загрузки деталей с узким окном для навешивания на крюк подвески конвейера. Загружаемые изделия перемещаются при загрузке по круговой траектории, и их линейная скорость вдоль конвейера равна скорости "5 движения подвесок только в точке максимального сближения держателей с конвейером. В остальных точках составляющая скорости изделий вдоль конвейера меньше скорости подвесок.

Так как навешнвание изделия на крюк подвески начинается гораздо раньше момента максимального сближения изделия с подвеской, то в момент начала навешивания окно иэделия смещено вдоль з5 конвейера относительно крюка под вески, и смещение его тем больше, чем больше размер иэделия в попереч94 1 ном к конвейеру направлении. Поэтому окно в изделии должно быть настолько большим, чтобы компенсировать эта смещение и, кроме того, обеспечить попадание крюка подвески между держателями загрузочного устройства, исключив натыкание их друг на друга.

При узком окне в иэделии укаэанное попадание крюка подвески между держателями загрузочного устройства не обеспечивается, что делает непригодным известное устройство для загрузки изделий с узким окном.

Цель изобретения - yacaneeHHe o6"" ласти применения загрузочного устройства, а именна обеспечение загрузки изделий с узким окном для навешивания на крюк подвески конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что устройства для загрузки подвес-.: ного конвейера, включающее поворот-,, ную колонну, укрепленную эксцентрично относительно смонтированного на неподЬижиай стойке поворотного вала, на катаром смонтирон ань« звездочки, одна из которых связана цепью со звездочкой неподвижной стойки, тягу, соединяющую поворотную колонну с осью, эксцентрична установленной на дополнительной звездочке неподвижной стойки, механизм синхронизации движения колонны с подвесным конвейером и установленные на каретке колонны держагели, снабжено установленным на стойке в месте загрузки вертикально расположенным роликом и вертикальной рамой, шарнирна связанной с кареткой посредством дополнительной тяги и двуплечего рычага, имеющего горизонтально расположенный ролик, установленный с вазможностью вэаимадействия с вертикально .расположенным роликом.

Кроме того, горизонтальна расположенный ролик имеет цилиндрокаиическую форму.

Благодаря наличию поворотного рычага, роликов и вертикальной рамы передача изделий с держателем загрузочного устройства на крюки подвески производится не навешиванием, а их смещением по держателям и крюкам подвесок, в связи с чем отпадает необходимость входа крюка подвески между держателями загрузочного устройства. Кроме того, варьированием размеров плечей двуплечего рычага можно обеспечить передачу изделий с загрузочного устройства на подвески эа гораздо меньший промежуток времени благодаря чему уменьшается рассогла-. сование в положении изделия и крюка подвески вдоль конвейера за период загрузки. Тем самым уменьшается требуемая минимальная ширина окна в изделии, необходимая для навешивания его на крюк подвески. предлагаемое устройство в исходном положении, вид сбоку, на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 устройство в момент передачи изделий на крюк подвески; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 6; на фиг. 8 — разрез Е-Е на фиг. S.

Стойка 1 устройства укреплена на монорельсах 2 (фиг. 1) подвесного конвейера, по которьм перемещаются каретки 3 с подвесками 4. В стойке 1 на подшипниках установлен вал 5, на нижнем конце которого укреплена звездочка 6, зацепляющаяся с цепью 7 подвесного конвейера, а на верхнем конце — звездочка 8. Кроме того, в стойке 1 на подшипниках установлен вал 9, на верхний конец которого посажена звездочка 10, соединенная цепью 11 со звездочкой 8 и с натяжной звездочкой 12 (фиг. 2). В отверстие, выполненное в валу 9 и звездочке 10, установлена круглая поворотная шпонка

13 (фиг. 1 и 3), имеющая лыску в месте контакта со звездочкой 10. На поворотной шпонке 13 укреплен рычаг

14, подпружиненный пружйной 15 (фиг.2)

40 относительно фланца 16, укрепленного на валу 9. Рычаг 14 опирается на выдвижной упор 17, соединенный с якорем электромагнита 18, .закрепленного в стойке 1. Штифт 19 ограничивает поворот рычага 14.

Дополнительная звездочка 20 укреплена на нижнем конце вала 9, а в -нйй с эксцентриситетом относительно оси вала 9 укреплена втулка 21, на кото:рую с помощью подшипников установлена ,колонна 22 с кареткой 23, снабженной

;держателями 24 и соединенной со што1ком силового цилиндра 25 ° укреплен saro в колонне 22 °

3 1152894 4

4) . Ось 28 укреплена на звездочке 26 с тем же эксцентриситетом, что и нтул. ка 21 на звездочке 20. Ось 28 и втулка 21 соединены между собой тягой 29, на которой укреплена поршень-рейка 30, зацепляющаяся с зубчатым колесом 31, укрепленным на колонне 22.

На каретке 23 шарнирно с помощью оси 32 установлен двуплечий рычаг

На фйг. 1 схематически изображено 10 33, соединенный с вертикальной рамой 34, охватывающей держатели 24.

Дополнительная тяга 35 шарнирно соединяет раму 34 с кареткой 23. На верхнем плече рычага 33 установлен коническо-цилиндрический горизонтаЛьно расположенный ролик 36. Ось ролика 37 расположена вертикально и укреплена в стойке 1. Наклонный лоток 38 с упором 39 является продолжением линии изготовления изделий 40, предназначенных для погрузки на подвесной конвейер.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка 23 опущена и повернута держателями 24 в сторону лотка 38. Вертикальная рама 34 с рычагом 33 и тягой 35 под воздействием своего веса опущена, прижимаясь к стенке каретки 23. Изделия 40 подают на наклонный лоток

38, по которому они скользят до упора 39 (фиг. 1 и 5). При этом изделия 40 располагают так, чтобы окно в изделии лежало в наклонной плоскости лотка. Как только на лоток 38 поступает определенное количество изделий (например, 3 шт), командоаппаратом (не показан) включается ход вверх штока силового цилиндра 25, а вместе с ним и каретки

23. При движении вверх верхний держатель 24 входит в окно крайнего (у упора 39) иэделия 40 и поднимает его, снимая с лотка 38. Под воздействием собственного веса изделие 40 поворачивается на держателе 24, занимая вертикальное положение. При этом следующее изделие 40 скользит под воздействием собственного веса по лотку-38 до упора 39, и средний держатель 24 снимает его с лотка. Аналогично третье изделие -снимается с лотка. нижним держателем 24.

Звездочка 26, установленная на подшипниках в стойке 1, соединена цепью 27 со звездочкой 20 (фиг. 2 и

После прихода каретки 23 в крайнее верхнее положение конечным выключателем (не показан) включается поршень-рейка 30, которая поворачй1152894 вает колонну 22 вокруг оси втулки .21 таким образом, чтобы держатели

24 были обращены к загружаемому кон- вейеру. При подходе свободной подвески 4 к загрузочной позиции командоаппаратом (не показан) включается электромагнит 18, который своим якорем поднимает упор 17, освобождая рычаг 14 . Поэтому, как только внутренний паэ в непрерывно вращающейся 10 звездочке 10 совмещается со шпонкой

13, пружина 15 поворачивает рычаг .

14 и шпонку 13, соединяя звездочку 1.0 с валом 9. Благодаря этому начинает вращаться вал 9 и звездочки 20 и 26, И а колонна 22 получает плоскопараллельное перемещение по круговой траектории Н (фиг. 7 и 8), подводя изделие

40 к крюкам подвески 4, а ролик 36 рычага 33 †.к ролику 37. В результа- 26 те контакта цилиндрической части роли ка 36 с роликом 37 и приближения каретки 23 к конвейеру двуплечий рычаг 33 начинает поворачиваться в направлении часовой стрелки, верти- 25 кальная рама 34 отходит от стенки каретки 23 и движется влево, перемещая иэделие 40 к подвескам 4. Ло мере поворота вала 9 сближение каретки с конвейером замедляется, затем р прекращается, а затем она удаляется от конвейера, однако ролик Зб начинает контактировать с роликом 37 уже конической частью (сначала конусом малого уклона, а потом и конусом большого уклона), поэтому поворот рычага

33 в направлении часовой стрелки продолжается и вертикальная рама 34 перемещает иэделие 40 с держателей

24 на крюки подвески 4 °

Далее точка контакта ролика 36 с роликом 37 перемещается на цилиндрическую часть ролика 36 большего диаметра и в результате удаления в этот момент каретки 23 от конвейера, рычаг 33 поворачивается в обратном направлении (против часовой стрелки), возвращаясь в исходное положение относительно каретки 23. Электромагнит 18 по мере поворота вала 9 отключается путевым выключателем (не показан), и упор 17 опускается. Поэтому перед завершением полного оборота вала 9 рычаг 14 встречает упор 17 и отклоняется, выводя поворотную шпонку 13 иэ зацепления со звездочкой 10 вследствие чего вал 9, а также звездочки

20 н 26 и колонна 22 останавливаются в исходном положении. Далее каретка

23 опускается в нижнее положение силовым цилиндром 25, а поршень-рейка

30 поворачивает колонну 22 с кареткой 23 и держателями 24 к лотку 38.

Затем цикл работы устройства повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает загрузку на конвейер иэделий с достаточно узким окном благодаря тому, что во время загрузки конвейера крюки подвесок не входят между держателями загрузочного устройства, а подбором плечей рычага 33 можно сократить продолжительность перегрузки, а значит свести к минимуму рассогласование положения иэделия и подвески в начальный и конечный моменты перегрузки. Тем самим расширяется область применения устройства.

1152894

1152894

}! 52894

SHHHffH Заказ 2553/18 Тираик 871 Подписное

Филиал ППП Патент", г.Уигород, ул.Проектная, 4

Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера Устройство для загрузки подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности
Наверх