Вибрационный грохот

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ, включающий вибропривод и короб с размещенными в нем деками, верхняя из которых выполнена в виде колосниковой рещетки , а нижняя - в виде сетки, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности грохочения путем увеличения полезной площади просеивания, сетка выполнена в виде желобов полукруглого сечения, причем желоба размещены между соседними колосниками верхней деки. 2.Грохот по п. 1, отличающийся тем, что желоба выполнены из полимерного материала . 3.Грохот по пп. I и 2, отличающийся тем, что желоба выполнены из фторопласта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1155304 A

09) Ol)

g g В 07 В 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645498/29-03 (22) 21.09.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) И. М. Костин, А. Д. Рудин, Л. Ф. Биленко и В. А. Цукерман (71) Кольское объединение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (53) 621.928 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 122098, кл. В 07 В 1/40, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР № 424613, кл. В 07 В 1/40, 1971. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ ГРОХОТ, включающий вибропривод и короб с размещенными в нем деками, верхняя из которых выполнена в виде колосниковой решетки, а нижняя — в виде сетки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности грохочения путем увеличения полезной площади просеивания, сетка выполнена в виде желобов полукруглого сечения, причем желоба размещены между соседними колосниками верхней деки.

2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что желоба выполнены из полимерного материала.

3. Грохот по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что желоба выполнены из фторопласта.

55304

11

Изобретение относится к разделению твердых материалов по крупности путем грохочения и может быть использовано на обогатительных фабриках цветной и черной металлургии, а также при производстве строительных материалов и минеральных удобрений.

Известен грохот с резонирующими веерообразными колосниками, содержащий вибрирующую решетку, выполненную в виде чередующихся друг с другом жестких . и резонансно колеблющихся колосников (1).

Недостатком известного грохота является малая эффективность грохочения, так как подрешетный продукт содержит куски разных размеров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является вибрационный грохот, включающий вибропривод и короб с размещенными в нем деками, верхняя из которых выполнена в виде колосниковой решетки, а нижняя — в виде сетки (2).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность грохочения, обусловленная малой полезной площадью просеивания.

Это обусловлено тем, что верхняя дека затормаживает поступление материала на нижнюю. Процесс грохочения по длине нижнего сита происходит неравномерно, и основную нагрузку несет только часть сита, расположенная ближе к разгрузке, что снижает эффективность грохочения.

Цель изобретения — повышение эффективности грохочения путем увеличения полезной площади просеивания.

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационном грохоте, включающем вибропривод и короб с размещенными в нем деками, верхняя из которых выполнена в виде колосниковой решетки, а нижняя— в виде сетки, сетка выполнена в виде желобов полукруглого сечения, причем желоба размещены между соседними колосниками верхней деки.

Кроме того, желоба выполнены из полимерного материала.

Кроме того, желоба выполнены из фторопласта.

2

На фиг. 1 показан грохот, продольный разрез; на фиг. 2 — деки, поперечный разрез.

Устройство включает короб I, снабженный виброприводом 2, и две деки — верхнюю и нижнюю — опирающиеся на поперечные связи 3. Верхняя дека выполнена в виде колосников, например чередующихся жестких 4 и резонирующих 5, нижняя— в виде сетки, которая выполнена в виде желобов б полукруглого сечения, установленных между соседними жесткими колосниками 4. Желоба 6 прикреплены к колосникам 4 и поперечным связям 3. Грохот снабжен воронками 7 — для подачи материала на грохот, 8 — 10 — для разгрузки.

Для изоляции опорных конструкций от вибрационных нагрузок грохот подвешивается или опирается на мягкие амортизаторы 11.

Устройство работает следующим образом.

Исходное питание через воронку 7 подается на верхнюю колосниковую деку, где из общей массы выделяют самые крупные куски, которые через воронку 8 уходят из грохота. Благодаря относительному перемещению жестких 4 и резонирующих 5 колосников решетка верхней деки хорошо освобождается 6 от «трудных» зерен. Более мелкая фракция попадает на желоба б нижней деки, в которых отсеивается еще более мелкий класс — готовый продукт, который удаляется через воронку 10. Надрешетный промпродукт с нижней деки удаляетсч из грохота через воронку 9 и далее, смешиваясь с промпродуктом верхней деки, поступает в дробилку.

Желобчатая форма нижней деки позволяет увеличить рабочую поверхность грохочения, благодаря чему эффективность предложенного грохота выше, чем у известного с такой же площадью и с таким же размером ячейки сетки с плоской нижней декой.

Выполнение желобов из полимерных материалов (фторопласт, полиэтилен и т.д.) позволяет повысить их износостойкость.

Предлагаемая конструкция грохота позволяет за счет увеличения просеивающей поверхности повысить эффективность грохочения и снизить расход энергии.

1155304

Редактор Н. Горват

Заказ 2949/7

Составитель В. Иванчнхин

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 58I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н от крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный грохот Вибрационный грохот Вибрационный грохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1154004

Грохот // 1152666

Сито // 1148651

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх