Установка для извлечения белково-жировых веществ из паро- газовой смеси,образующейся при производстве кормов животного происхождения

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕ ШНИЯ БЕЛКОВО-ЖИРОВЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПАРО-ГАЗОВОЙ СМЕСИ, ОБРАЗУНЯЦЕЙСЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, содержащая систему трубопроводов для отвода смеси иэ котла для варки сырья, улавливатель взвешенных частиц паро-газовой смеси и.вакуум-насос , отличающая сятем, что, с целью наиболее полного извлечения белково-жировых веществ и уменьшения таким путем степейи загрязнения окружающей среды, она дополиительно снабжена абсорбером, а улавливатель взвешенных частиц представляет собой устройство для одновременной конденсации коагуляции взвешенных частиц, вакуум-насос рас-положен между этими устройствами, .при этом устройство для одновременной конденсации и коагуляции взвешенных частиц выполнено в виде емкости , состоящей из цилиндрической части с укрепленным в верхней части подводящим патрубком и пакетом вертикальных -пустотелых пластин, образующих параллельные каналы, в которых установлены перпендикулярно поО ) току смеси турбулизаторы, представс ляющие собой стержни, а также из . конической части, в нижней части которой.имеется сборник частиц белково-жировых веществ, причем в конической части размещен ийерционный осадитель скоагулированных частиц с щелевыми окнами, а на внутренней поверхности конической части напроСП QD СД 4 4 тив щелевых окон смонтированы осадительные маты. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПжЛИН (39) (1!) gPi1 A 23 K 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНий И О НРЫТИй !. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3627717/28-13 (22) 28.07.83 (46).07.06.85. Бюл. И - 21 (72) A.И.Сницарь, Л.Я.Градус, В.И.Костриков и В.А.Маркова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промышленности и Государственный научно-исследовательский институт по промышленной и санитарной очистке газов (53) 637,513(088. 8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

И - 886950, кл. В 01 t) 45/00, 1980.

2. Либерман С.Г. и др. Справочник по производству технических фабрикатов на мясокомбинатах. М., "Пищевая промышленность", t969 с, 79-81. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

БЕЛКОВО-ЖИРОВЫХ ВЕ1ЦЕСТВ ИЗ ПАРО-ГАЗОВОЙ СМЕСИ, ООВРАЗУ10И!ЕЙСЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КОРМОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, содержащая систему трубопроводов для отвода смеси иэ котла для варки сырЬя, улавливатель взвешенных частиц паро-газовой смеси и, вакуум-насос, отличающаяся тем, что, с целью наиболее полного извлечения белково-жировых веществ и уменьшения таким путем степени загрязнения окружающей среды, она дополнительно снабжена абсорбером, а улавливатель взвешенных частиц представляет собой устройство для одновременной конденсации коагуляции взвешенных частиц, вакуум"насос рас-: положен между этими устройствами, .при этом устройство для одновременной конденсации и коагуляции взвешенных частиц выполнено в виде емкости, состоящей из цилиндрической части с укрепленным в верхней части подводящим патрубком и пакетом вертикальных пустотелых пластин, образующих параллельные каналы, в которых установлены перпендикулярно потоку смеси турбулизаторы, представ-. ляющие собой стержни, а также из С конической части, в нижней части которой имеется сборник частиц белково-жировых веществ, причем в конической части размещен Ю ерционный осадитель скоагулированных частиц с щелевыми окнами, а на внутренней поверхности конической части напротив щелевых окон смонтированы осадительные маты.

Ъ1159544

Изобретение относится к мясной промышленности, а более конкретно к области производства кормов животного происхождения, и предназначено для использования на мясоперерабатывающих предприятиях.

При термической обработке непищевого сырья, перерабатываемого на корма для животных, образуется парогазовая смесь, которую необходимо 10 очищать от дурнопахнущих газов и находящихся в ней взвешенных белковожировых частиц.

Известна установка для перемеще-. ния и очистки газов от твердых частиц, включающая конусную емкость, внутри которой расположен цилиндрический стакан, в нижней части последнего имеются щелевые отверстия. для придания потоку вращательного движе- у0 ния. Установка снабжена кольцевыми конусными отражателями (1) .

Недостатком данной установки является то, что ее конструкция предназначена только для перемешива— ния и очистки газов от твердых частиц. Данное устройство не может быть применено для извлечения белково-жировых веществ из отходящей паро-воздушной смеси при производстве кормов животного происхождения. Это объясняется тем, что улавливание частиц осуществляется путем орошения запыленного воздушного потока водой с выводом уловленных частиц в канализацию, что аналогично работе баро- З метрического конденсатора в сущест— вующих линиях, поэтому оно не может быть применено для возврата уловленных белково-жировых веществ в произ40 водство.

Известна установка для извлечения белково-жировых веществ из парогазовой смеси, образующейся при произ— водстве кормов животного происхожде,ния, включающая систему трубопровоов для отвсда смеси из котла для арки сырья, улавливатель взвешенных частиц паро-газовой смеси и вакуум— насос (2) .

Йедостатками известной установки является то, что белково-жировые вещества извлекаются неполно в связи с тем, что отработанная вода уносит иХ в канализацию, а также то, что степень очистки воздуха от дурнопах- Ы нущих веществ не превышает 307, что оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду.

Цель изобретения — наиболее полное извлечение белково-жировых веществв и уменьшение таким путем степени загрязнения окружающей среды.

Указанная цель достигается тем, что установка для извлечения белковожировых веществ иэ наро-газовой смеси, образующейся при производстве кормов животного происхождения, содержащая систему трубопроводов для отвода смеси из котла для варки сырья, улавливатель взвешенных частиц паро-газовой смеси и,вакуум-насос, дополнительно снабжена абсорбером, а улавливатель взвешенных частиц представляет собой устройство для одновременной конденсации и коагуляции взвешенных частиц, вакуумнасос расположен между этими устройствами, при этом устройство для одновременной конденсации и коагуляции взвешенных частиц выполнено в виде емкости, состоящей из цилиндрической части с укрепленными в верхней части подводящим патрубком и пакетом вертикальных пустотелых пластин, образующих параллельные каналы, в которых установлены перпендикулярно потоку смеси турбулизаторы, представляющие собой стержни, а также из конической части, в нижней части которой имеется сборник частиц белково-жировых веществ, причем в конической части размещен инерционный осадитель скоагулированных частиц с щелевыми окнами, а на внутренней поверхности конической части напротив щелевых окон смонтированы осадительные маты.

Иа фиг. 1 изображена установка для извлечения белково-жировых веществ из отходящей паро-газовой смеси при производстве. кормов животного происхождения, общий вид; на фиг. 2 устройство для одновременной конденсации и коагуляции взвешенных частиц, общий вид.

Установка включает в себя котел 1 для термической обработки сырья, трубопровод 2 для отвода смеси из котла 1, улавливатель взвешенных час- тиц наро-газовой смеси, представляющий собой устройство 3 для одновременной конденсации и кбагуляции, вакуум-насос 4 и абсорбер 5. Устройство 3 для одновременной конденсации и коагуляции выполнено в виде емкости, имеющей цилиндрическую 6 и коническую 7 части. В цилиндрической час11595

3 ти 6 расположен пакет вертикальных пустотелых пластин 8, которые образуют параллельные каналы 9, внутри которых установлены турбулизаторы 10, представляющие собой стержни, установленные перпендикулярно потоку смеси. В конической части 7 размещен инерционный осадитель 11 скоагулированных частиц с щелевыми окнами 12 и установленными на внутренней по- 10 верхности конической части 7 напротив окон 12 осадительными матами 13.

К конической части 7 присоединен сборник 14 для улавливания белковожировых частиц. Для регенерации оса- 1Я дительных матов 13 предусмотрена периодическая подача пара через пат1рубок 15.

Установка работает следующим образом. 2D

Непищевое сырье .загружают в горизонтальный вакуумный котел 1 и проводят его термическую обработку.

В результате термической обработки образуется царо-газовая смесь, кото- щ рая из котла 1 по трубопроводу 2 отводится в устройство 3. Для конденсации паров и осаждения белково †жировых веществ в устройство 3 подается по пластинам 8 хладагент, например холодная вода, которая не вступает в прямой контакт с наро-газовой смесью, последняя проходит в устройстве 3 по каналам 9, которые образуются пустотелыми пластинами 8

«35 и имеют турбулизаторы 10, установленные перпендикулярно потоку смеси.

При движении паро-газовой смеси образуются пристенные турбулентные потоки, которые обеспечивают интенсивную конденсацию на поверхности пластин 8 и коагуляцию частиц за счет

44 4 яикропульсаций турбулентного поля потока, характеризуемого гидродинамическим режимом, соответствующим 1 критерию Рейнольдса 1,9-2,2xiO и высоте пристенного слоя 0,014-0,016 и.

Скоагулированные белково-жировые частицы поступают в инерционный осадитель 11, где за счет изменения скорости движения частиц при прохождении через щелевые окна 12 и обтекания установленных перпендикулярно потоку осадительных матов 13, происходит выделение белково-жировых частиц. Выделившиеся на маты 13 белково-жировые вещества (частицы) попадают в сборник 14. Очищенный от белково-жировых частиц газа вакуумнасосом 4 подается в абсорбер 5, который дополнительно улавливает белково-жировые частицы за счет изменения давления между входом и выходом из вакуум-насоса, где он подвергается воздействию химического реагента, в качестве которого используют раствор перманганата калия с концентрацией 20-50 г/л. Причем химический реагент и газ направляются противо | током и они взаимодействуют в абсорбере 5 путем непосредственного контакта между собой. Очищенный в абсорбере 5 газ выбрасывается в атмосферу.

Предла гае мое из о бре те ние позволит полностью ичпользовать извлекаемые белково-жировые вещества, которые идут для производства кормовой муки, и увеличить степень очистки дурнопахнущих газов, получаемых при обработке непищевого сырья, до 98,57, что окажет существенное влияние на оздоровление окружающей среды.

1159544

/?аро-газо/ою сюесь

Бепкаба -жиродые

Юещесю8а

Фиг. Р

Составитель И.Кутукова

Редактор Л.Зайцева Техред Л.Микеш Корректор И.Эрдейи

Заказ 3616/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Установка для извлечения белково-жировых веществ из паро- газовой смеси,образующейся при производстве кормов животного происхождения Установка для извлечения белково-жировых веществ из паро- газовой смеси,образующейся при производстве кормов животного происхождения Установка для извлечения белково-жировых веществ из паро- газовой смеси,образующейся при производстве кормов животного происхождения Установка для извлечения белково-жировых веществ из паро- газовой смеси,образующейся при производстве кормов животного происхождения 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх