Установка для выделения полимеров из растворов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащая крошкообразователь, аппарат для выделения , трубопровод для подачи в аппарат для выделения жидкой фазы и трубопровод для подачи острого водяного пара, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности процесса выделения полимеров , она снабжена соединенной с трубопроводом для подачи острого водяного пара кольцевой распределительной камерой, смонтированной концентрично трубопроводу для подачи жидкой фазы с его внешней стороны на участке перед входом в аппарат для выделения, а в боковой стенке трубопровода этого участка выполнены ряды радиальных каналов для соединения полости трубопровода для подачи жидкой фазы с полостью камеры.

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ п

Пульпа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3645787/23-05 (22) 23.09.83 (46) 07.06.85 Бюл. № 21 (72) В. Н. Вишняков и В.-М. Васин (53) 678,052(088.8) (56) Шеин В. С. и др. Процессы, технология и аппаратурное оформление дегазации стереорегулярных куачуков. Тематический обзор. М.; ЦНИИТЭнефтехим, 1977, с. 17 — 18.

Авторское свидетельство СССР № 726105, кл. С 08 С 2/06, 1977. (54) (57) УСТАНОВ КА ДЛЯ ВЫДЕЛ ЕНИЯ

ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащая крошкообразователь, аппарат для вы„„Я1/„„ 1159789 д

q g В 29 В 15/02; В 01 J 19/00 деления, трубопровод для подачи в аппарат для выделения жидкой фазы и трубопровод для подачи острого водяного пара, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности процесса выделения полимеров, она снабжена соединенной с трубопроводом для подачи острого водяного пара кольцевой распределительной камерой, смонтированной концентрично трубопроводу для подачи жидкой фазы с его внешней стороны на участке перед входом в аппарат для выделения, а в боковой стенке трубопровода этого участка выполнены ряды радиальных каналов для соединения полости трубопровода для подачи жидкой фазы с полостью камеры.

11

Изобретение относится к оборудованию для получения полимерных материалов и может быть использовано в процессе водной отгонки углеводородных растворителей из растворов при производстве синтетических каучуков.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса выделения полимеров путем увеличения жидкой фазы в объеме аппарата для выделения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, одноступенчатая схема, общий вид; на фиг. 2 — то же, двухступенчатая схема; на фиг. 3 — то же, с аппаратом выделения в восходящем потоке; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Установка содержит крошкообразовател ь

1, аппарат 2 первой ступени выделения (фиг. 1 — 3) аппарат 3 второй ступени выделения, трубопроводы 4 для подачи жидкой фазы в аппараты.

Крошкообразователь представляет собой диспергирующее устройство с патрубками

5 — 7 соответственно для подачи раствора полимера и водяного пара и отвода крошки полимера с газопароводяной смесью. Аппараты 2 и 3 представляют собой сосуды в виде колонны с механическими (фиг. 1 и 2) или статическими (фиг. 3) мешалками 8. Аппараты первой (фиг. и 2) и второй (фиг. 2) ступени выделения имеют нижнюю часть, где производится перемешивание пульпы, и верхнюю часть, где производится сепарация. В качестве аппарата для первой и второй ступени выделения используют аппарат полного заполнения (фиг. 3), оснащенный установленным в верхней выходной части сепаратором (не показан) для отделения пульпы (воды с крошкой полимера) от газопароводяной смеси.

Аппараты 2 оснащены патрубками 9 — 12, соответственно, для подвода крошки полимера, поступающей из крошкообразователя, и жидкой фазы, а также для отвода пульпы и газопаровой фазы. В аппарате 2 (фиг. 3) пульпа и газопаровая фазы выводятся через патрубок 1.1. На участках трубопроводов 4 перед входом в аппараты 2 и 3 смонтированы с внешней стороны трубопроводов 4 концентрично последним кольцевые распределительные камеры 13, а в боковой стенке трубопроводов 4 этих участков выполнены. ряды радиальных каналов 14 для соединения полостей трубопроводов 4 с полостями камер 13. Камера 13 каждого из участков соединена через патрубок 15 с трубопроводом 16 для подачи водяного пара.

В аппарате 2 установлен барботер 17 для равномерного ввода в аппарат жидкой фазы.

Крошкообразователь 1 соединен с аппаратом 2 первой ступени выделения посредством трубопроводной линии 18.

59789

5

2

Установка работает следующим образом.

В крошкообразователе 1 раствор полимера, например 10 — !5Я-ный раствор СКИ-3 в изопентане, подаваемый через патрубок 5, подвергается обработке острым водяным паром, подаваемым через патрубок 6, в результате чего происходит переход растворителя в газообразное состояние и образование крошки (гранул) каучука. Поток крошки полимера и газопаровой фазы перемещается по линии 18 и через патрубок 9 поступает в аппарат 2 первой ступени выделения. Регулирование процессом образования крошки достигается изменением подачи в крошкообразователь 1 острого водяного пара.

Одновременно с этим в аппарат 2 первой ступени выделения через патрубок 10, подсоединенный к трубопроводу 4 для подачи жидкой фазы, вводят возвратную цир-. куляционную воду. По пути ее следования через кольцевую распределительную камеру

13 подают водяной пар. В камере 13 происходит конденсация водяного пара и снижение его объемного расхода (скорости) .

При этом температура воды возрастает. Подготовленная таким образом возвратная циркуляционная вода поступает в аппарат 2 первой ступени выделения, где смешивается с находящейся в аппарате 2 и имеющей более низкую температуру жидкой фазой (пульпой), в результате чего последняя нагревается. В аппарате 2 происходит отгонка растворителя из крошки полимера, подвод тепла и. перемешивание пульпы. Из аппарата 2 первой ступени выделения пульпа подается либо на дальнейшую переработку, либо в аппарат 3 второй ступени выделения. Перекачка пульпы осуществляется по трубопроводу 4 через распределительную камеру 13, в которой, помимо конденсации водяного пара, нагрева воды и крошки полимера, последняя подвергается весьма интенсивной обработке за счет кавитационных явлений, возникающих при активной конденсации водяного .пара. Поступающий в аппарат 2 второй ступени выделения жидкостной поток передает тепло находящейся там пульпе. Причем в распределительной камере 13 на последующем участке трубопровода и перед входом в аппарат 3 крошка полимера перегревается, что облегчает отгонку из нее растворителя в аппарате 3 второй ступени выделения. Регулирование температуры в аппаратах 2 и 3 достигается изменением подачи в распределительную камеру водяного пара. После обработки в аппарате:3 второй ступени пульпа отводится на отделение крошки от воды. Осветленная от крошки вода возвращается через трубопровод 4 к аппарату 2 первой ступени выделения.

Предлагаемая конструкция установки позволит увеличить полезный объем аппарата для выделения за счет повышения жидкой и уменьшения паровой фазы, умень1159789

l7apc i шить выходные возмущения при вводе теплоносителя в аппарат, а также унос тепла в конденсационную систему за счет возрастания сопротивлений гидростатического столба проскоку водяного пара при увеличении плотности жидкой фазы; интенсифицировать отгонку растворителя из крошки полимера.

Все это способствует повышению экономичности процесса выделения полимеров.

1159789

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3655/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для выделения полимеров из растворов Установка для выделения полимеров из растворов Установка для выделения полимеров из растворов Установка для выделения полимеров из растворов 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1155288

Реактор // 1155288

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности получения последних плазменным методом, и может быть использовано для создания полимеров с различными свойствами
Наверх