Способ выращивания картофеля

 

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ , включающий образование лунок с холмиками с местным внесением удобрений и посадку клубней, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков выращивания и повыщения урожая картофеля, посадку клубней производят на холмиках, а затем после проращивания клубней осуществляют их пересадку вместе с комом почвы Б лунки и засыпают почвой слоем 15- 20 см. (Л фиг. 1 С5 О СО СП 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1160958 А

4(5D А 01 В 79 00 А 01 С 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;.-;:::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553531/30-15 (22) 10.02.83 (46) 15.06.85, Бюл. № 22 (72) Л. А. Торга шов и А. Л. Торга шов (53) 635.21-1.54 (088.8) (56) 1. Растениеводство. М., «Колос», 1980, с. 295. (54) (57) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ, включающий образование лунок с холмиками с местным внесением удобрений и посадку клубней, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков выращивания и повышения урожая картофеля, посадку клубней производят на холмиках, а затем после проращивания клубней осуществляют их пересадку вместе с комом почвы в лунки и засыпают почвой слоем 15—

20 см.

1160958

Фиг 2

Составитель Н. Хохлов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ревин

Заказ 3868/1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию сельскохозяйственных культур на тяжелых почвах, а также участках с высоким стоянием грунтовых вод во влажных западных и северозападных областях Сибири.

Известен способ выращивания картофеля, включающий образование лунок с холмиками с местным внесением удобрений и посадку в лунки, который предусматривает окучивания и междурядные рыхления (1).

Недостатком известного способа является то, что посадку клубней картофеля проводят после прогревания почвы, в связи с чем задерживаются сроки посадки и, следовательно, получения товарного картофеля. Кроме того, способ предусматривает предварительное или одновременное с посадкой внесение удобрений, что создает напряженность в проведении весенних полевых работ.

Цель изобретения — сокращение сроков выращивания и повышение урожая к а ртофел я.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу выращивания картофеля, включающему образование лунок с холмиками с местным внесением удобрений и посадку клубней, посадку клубней производят на холмиках, а затем после проращивания клубней осуществляют их пересадку вместе с комом почвы в лунки и засыпают слоем почвы 15 — 20 см.

На фиг. 1 изображен участок непосредственно после посадки, продольный разрез; на фиг..2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— участок с проросшими перемещенными клубнями.

Предлагаемый способ может быть применен в селекционной работе и на садовоогородных участках.

Способ осуществляют следующим образом.

На участке площадью 0,01 га проведено испытание предлагаемого способа возделывания картофеля. За три недели до обыч10 ного срока были выкопаны лунки 1, предварительно отмеченные маркером, с образованием холмиков 2. Клубни 3, уложенные на холмики, присыпали слоем почвы 4 1 — 2 см.

В период приращивания клубней к почве в лунки вносили удобрения. Г1осле образования вегетативных органов клубни с комом почвы совковой лопатой перемещали в лунки и засыпали слоем почвы 5 15 — 20 см. На контрольной половине участка посадку клубней и внесение удобрений выполняли обыч2О ным способом в оптимальные сроки.

Сбор клубней картофеля при ранней посадке на холмики составил 27,4 т в переводе на 1 га, или íà 26% выше контроля. При этом уборка картофеля была проведена на

20 дн. раньше, чем при обычном способе выращивания.

Таким образом, предлагаемый способ возделывания картофеля позволяет раньше начать посадку, получать в более ранние сроки товарный картофель и увеличить его урожайность при одновременном смягчении напряженности в проведении весенних полевых работ. Кроме того, способ не требует проведения окучивания.

Способ выращивания картофеля Способ выращивания картофеля 

 

Похожие патенты:
Наверх