Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, содержащий диск с лопатками, приводной вал с отверстиями для подвода воздуха из пневмосист.емы, отличаю1Д и и с я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса внесения удобрений путем регулирования высоты лопаток, он снабжен центробежным регулятором, золотником и установленным сверху диска соосно приводному валу пневмоцилиндром, при этом лопатки установлены в выполнен)1ых в диске радиальных прорезях и кинематически связаны с приводным валом и гильзой цилиндра, поршень которого жестко соединен с приводным валом, причем внутри последнего установлен золотник для регулирования подачи воздуха . в пневмоцилиндр. 2. Разбрасыватель по п. 1, отличающийся тем, что (Л снизу на диске закреплен защитный КОЖУХ., 7 /б Фиэ 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l 9) (11) 4 (51) А 01 С 1 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ кожух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3545441/30 — 15 (22) 17.12.82 (46) 30.05.85. Бюл. К 20 (72) A.H.Áîáðîaíèê, В.С.Чешуи, A.Â.Короткевич, К.Т.Беляк, В.В.Яцкевич и И.В.Довгоший (71) Западная государственная машиноиспытательная станция (53) 633.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1029864, кл. А 01 С 17/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР к- 1045839, кл. А 01 С 17/00, 1982 (прототип). (54)(57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРА ЫВАТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, содержащий диск с лопатками, приводной вал с отверстиями для подвода воздуха из пневмосистемы, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса внесения удобрений путем регулирования высоты лопаток, он снабжен центробежным регулятором, золотником и установленным сверху диска соосно приводному валу пневмоцилиндром, при этом лопатки установлены в выполненных в диске радиальных прорезях и кинематически связаны с приводным валом и гильзой цилиндра, поршень которого жестко соединен с приводным валом, причем внутри последнего установлен золотник для регулирования подачи воздуха в пневмоцилиндр.

2. Разбрасыватель по п. отличающийся тем, что снизу на диске закреплен защитный

1158070

Изобретение относится к сельско- хозяйственному машиностроению, в частности к устройствам центробежного типа для разбрасывания минеральных удобрении. S

Известен центробежный разбрасыватель минеральных удобрений,. содержащий диск с составными лопатками, при этом одна из составных частей лопаток выполнена с возможностью 10 изменения угла наклона 1).

Наиболее близким к предлагаемому является центробежный разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий диск с лопатками, приводной вал с отверстиями для и :двода воздуха из пневмосистемы (2).

Недостатком известных разбрасывателей минеральных удобрений является значительная энергоемкость в процесса распределения удобрений по полю, так как часть энергии, подводимой к разбрасывающему диску, расходуется на преодоление сил сопротивления воздушной среды вращающемуся 25 диску. Особенно остро проявляется этот недостаток у разбрасывателей минеральных удобрений, имеющих широкий диапазон частей вращения центробежного диска (например, от 100 до

110 об/мин), Цель изобретения — снижение энер- гоемкости процесса внесения удобрений путем регулирования высоты лопаток.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный разбрасыватель минеральных удобрений, содержащий диск с лопатками, приводной вал с отверстиями для подвода воздуха иэ пневмосистемы, снабжен центробежным регулятором, золотником и установленным сверху диска соосно приводному валу пневмоцилиндром, при этом лопатки установлены в выполненных в диске радиальных прорезях и кинематически связаны с приводным валом и гильзой цилиндра, поршень которого жестко соединен с приводным валом, причем внутри последнего установлен золотник для регулирования подачи воздуха в пневмоцилиндр.

Кроме того, снизу на диске закреплен защитный кожух.

На фиг. 1 изображен центробежный 55 разбрасыватель минеральных удобрений, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Центробежный разбрасыватепь минеральных удобрений содержит диск с лопатками 2, установленными в радиальных прорезях диска 1, приводной вал 3 с отверстиями 4 дпя подвода воздуха из пневмосистемы, центробежный регулятор 5 с золотником 6. Сверху диска 1 соосно приводному валу 3 установлен пневмоцилиндр 7, гильза 8 которого посредством шлицевого соединения 9 кинематически связана с лопатками 2. Поршень 10 пневмоиилиндра жестко соединен с приводным валом 3, который посредством шлицевого соединения 11 кинематически связан с лопатками 2.

Лопатки 2 имеют рабочую поверхность 12, а снизу диска 1 закреплен защитный кожух 13.

Центробежный регулятор 5 состоит из штока 14 подпружиненного пружиной

15, и шариков 16. Золотник 6 содержит диафрагму 17, закрепленную в поршне

10 пневмоцилиндра 7, верхнее седло

18, закрепленное на диафрагме 17, нижнее седло 19, расположенное в приводном валу 3, впускной 20 и выпускной 21 клапаны, пружины 22 и 23. Для возврата гильзы

8 в крайнее верхнее положение установлена пружина 24.

Центробежный разбрасыватепь минеральных удобрений работает следующим образом.

При отключенном приводе центробежных дисков приводной вап 3 не вращается {И = О). При этом шарики 16 занимают положение, показанное на фиг. 1. Под действием пружин 15 и 23 шток 14 центробежного регулятора 5 занимает крайнее верхнее положение.

Седло 18, закрепленное на диафрагме

17, под действием пружины 23 прижимается к штоку 14. Впускной клапан

20 при этом закрыт под действием пружины 22 ° Пневмосистема разбрасыватепя разобщена с пневмоцилиндром 7 центробежного диска 1.. Выпускной клапан 21 открыт и пневмоцилиндр 7 сообщается с атмосферой. Под действием пружины 24 гильза 8 вневмоцилиндра 7 и связанные с ней через шлицевое соединение 9 лопатки 2 занимают крайнее верхнее положение, показанное на фиг. 1. При этом высота лопаток 2 центробежного диска l наибольшая.

Во время работы разбрасывателя минеральных удобрений вращаются с определенной частотой, которая зада1158070 ется водителем перед началом работы, приводной вал 3 и центробежный диск связанные между собой шлицевым соединением t1. Вместе с валом 3 вращается центробежный регулятор 5.

На шарики 16 центробежного регулятора 5 действует центробежная сила.

При этом шарики 16 расходятся и, перемещаясь по наклонной поверхности подвижного штока 14, передвигают 1Q

его вниз. Подвижный шток 14, воздействуя на верхнее седло 18 золотника

6, закрепленное на диафрагме 17, перемещает его вниз. При этом закрывается выпускной клапан 21, раз общающий пиевмоцилиндр 7 центро— бежного диска 1 с атмосферой; Дальнейшее перемещение верхнего седла 18 под действием центробежных сил шариков 16 приводит к тому, что открывается впускной клапан 20., Перемещение подвижного штока 14 происходит до тех пор, пока суммарная сила упругости сжатых пружин l5, 22, 23 не станет равной вертикальной д составляющей центробежной силы, действующей на шарики 16, Как только впускной клапан 20 золотника 6 откроется, сжатый воздух из пневмосистемы разбрасывателя через отверстия 4 поступит в .пневмоцилиндр 7 центробежного диска 1.

Под действием энергии сжатого воздуха гильза 8 пневмоцилиндра 7 и связанные с ней лопатки 2 перемещаются вниз. При этом сжимается пружина 24, 35 оказывая определенное сопротивление перемещению гильзы 8. По мере перемещения гильзы 8 в пневмоцилиндре 7 повышается давление воздуха, посту40 пающего из пневмосистемы разбрасывателя. Это давление воспринимается диафрагмой 17. Сила давления воздуха на диафрагму 17 через седло 18 и подвижный шток 14 воспринимается ша-

45 риками 16, в результате чего шарики

16 перемещаются на некоторое расстояние к оси вращения приводного вала 3. При этом подвижный шток 14 и верхнее седло 18 перемешаются

50 вверх, а под действием пружины 22 закрывается впускной клапан 20.

Сжатый воздух, находящийся в пневмоцилиндре 7, зафиксирует гильзу

8 и связанные с ней лопатки 2 в опре55 деленном положении относительно диска 1, т.е. лопатки 2 будут иметь вполне определенную высоту, соответствующую определенной частоте вращения центробежного диска 1. Причем, чем выше обороты приводного вала 3, тем больше гильза 8 и связанные с ней лопатки 2 перемещаются вниз.

Следовательно, с увеличением частоты вращения приводного вала 3 уменыиается высота лопаток 2, в результате чего снижаются затраты мощности на привод центробежного. диска 1. Так как при перемещении лопаток 2 вниз они выступают на нерабочей поверхности диска 1, то нерабочая поверхность диска 1 закрыта кожухом 13, высота которого равна перемещению лопаток 2.

При снижении оборотов приводного вала 3 уменьшится вертикальная составляющая центробежной силы, действующей на шарики t6. За счет возникшей разности между суммарной силой упругости пружин I5, 22, 23, давления воздуха на диафрагму 17 и вертикальной составляющей центробежной силы шариков 16 подвижный шток 14 и верхнее седло 18 поднимутся вверх. Шарики

l6 будут перемещаться к оси вращения приводного вала 3 до тех пор, пока вышеуказанная разность сил, действующих в центробежном регуляторе 5, не станет равной нулю. При этом откроется выпускной клапан 21. Часть воздуха из пневмоцилиндра 7 выйдет в атмосферу. Под действием сжатой пружины 24 гильза 8 пневмоцилиндра 7 и связанные с ней лопатки 2 поднимутся вверх на рпределенную высоту, в результате чего уменьшится давление воздуха на диафрагму 17. При этом вертикальная составляющая центробежной силы, действующей на шарики 16, станет больше суммарной силы упругости сжатых пружин l5 и 22 и давления воздуха на диафрагму 17 °

Шарики 16 переместятся от оси вращения приводного вала 3. Подвижный шток 14, воздействуя на верхнее седло 18, переместит его вниз. При этом закроется выпускной клапан 21, который, разобщив пневмоцилиндр 7 с атмосферой, зафиксирует определенное положение гильзы 8 и лопаток 2.

Таким образом обеспечивается автоматическое изменение высоты лопаток диска в зависимости от частоты вращения.

1158070 12

Ф Г.,Г

Составитель N. Подоляк

Техред М.Гергель

Корректор Е. Сирохман

Редактор А. Ревин

Закаэ 3411/1

Тираж 743

Подписное

HHHHITH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений Центробежный разбрасыватель минеральных удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх