Подмости для многоярусной каменной кладки

 

1. ПОДМОСТИ ДЛЯ МНОГОЯРУСНОЙ КАМЕННОЙ КЛАДКИ, содержащие рабочий дощатьй настил, опираюпщйся на элементы жесткости, шарнирно соединенные с ними призматические опоры , тяговые элементы, пропущенные через проемы в настиле и соединенные с опорами, отличающиес я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации подмостей, а также снижения материалоемкости , элементы жесткости выполнены в виде металлических ферм из гнутого профиля, объединенных поперечными прогонами со смонтированными на их торцах направляющими элементами, в которых установлен опора подмостей имеет в поперечном вертикальном сечении четырехгранник с тупым углом в месте установки шарнира, две стороны четырехгранника , являющиеся опорными, больше двух других противолежащих сторон и снабжены уравновешивающими балансирами и направляющими дугами, Побразными в поперечном сечении, оси которых совпадают с осями шарниров , причем тяговые элементы выполнены в виде канатов, пропущенных в пазы направляющих дуг, каждый из которых оканчивается петлей с фиксирующим элементом, жестко соединенным с поперечными прогонами. (Л 2.Подмости по п. 1, отличающиеся тем, что настил снабжен съемными торцовыми ограничителями . 3.Подмости по п. 1, о т л ичающиеся тем, что, с целью повьштения техники безопасности 35 35 работ, они снабжены поворотным ограждением , причем стойки ограждения соединены с направлякяцими элементами посредством кронштейнов и кажэо дая стойка снабжена в верхней части выступом, а в нижней - пальцем с возможностью взаимодействия выступа и пальца стойки с вьшолненными на кронштейне выемкой и пазом.

I (1И (II t

СО103 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А <ч1L 04 С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3679638/29-33 (22) 27.12.83 (46) 15.06.85. Бюл. №- 22 (72) Л.Н.Ануфриев, Ф.Н.Кузнецов, А.И.Киреев, Г.Н.Злобин, И.Г.Хотьков и Д.В.Ручнов (71) Центральный научно-исследовательский, экспериментальный и проектный институт по сельскому строительству (53) 69.057.66(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 966195, кл. Е 04 С 1/18, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 226827, кл. Е 04 С 1/18, 1966 (прототип). (54)(57) 1. IIOgPfOCm ДЛЯ МНОГОЯРУСНОЙ KANEHHOA КЛАДКИ, содержащие рабочий дощатый настил, опирающийся на элементы жесткости, шарнирно соединенные с ними призматические опоры, тяговые элементы, пропущенные через проемы в настиле и соединенные с опорами, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью повьппения надежности и удобства эксплуатации подмостей, а также снижения материалоемкости, элементы жесткости выполнены в виде металлических ферм из гнутого профиля, объединенных поперечными прогонами со смонтированными на их торцах направляющими элементами, в которых установлен настил, а каждая призматическая опора подмостей имеет в поперечном вертикальном сечении четырехгранник с тупым углом в месте установки шарнира, две стороны четырехгран.ника, являющиеся опорными, больше двух других противолежащих сторон и снабжены уравновешивающими балансирами и направляющими дугами, Побразными в поперечном сечении, оси которых совпадают с осями шарниров, причем тяговые элементы выполнены в виде канатов, пропущенных в пазы направляющих дуг, каждый иэ которых оканчивается петлей с фиксирующим элементом, жестко соединенным с поперечными прогонами.

2. Подмости по п. 1, о т л ич а ю щ и е с я тем, что настил снабжен съемными торцовыми ограничителями.

3. Подмости по п. 1, о т л ич а ю щ и е с я тем, что, с целью повьппения техники безопасности работ, они снабжены поворотным ограждением, причем стойки ограждения соединены с направляющими элементами посредством кронштейнов и каждая стойка снабжена в верхней части выступом, а в нижней — пальцем с возможностью взаимодействия выступа и пальца стойки с выполненными на кронштейне выемкой и пазом.

116168О

Изобретение относится к строительству, н частности к средствам подмащивания для производства каменной кладки различных зданий и сооружений.

Известны подмости, солержащие настил, раму и телескопические опоры, Такие подмости могут применяться для каменной кладки, высота которой соответствует удлинению телескопических опор 1 .

19

Выполнение каменной кладки, напри- мер, на высоту 9 м с таких подмостей невозможно, так как при установке их друг на друга конструкция опор с малой площадью опирания не обеспечивает достаточной устойчивости рабочего положения, Наиболее близкими к предложенным по достигаемому положительному эффекту являются подмости для многоярусной каменной. кладки, содержащие рабочий дощатый настил, опирающийся на элементы жесткости, шарнирно соединенные с нимипризматические опоры, тяговые элементы, пропущенные через проемы в настиле и соединенные с опорами. Такая конструкция поцмостей позволяет устанавливать подмости друг. на друга и вести многоярусную кладку С21 . 39

Данные подмости имеют следующие недостатки.

Во-первых, при переводе опор одного рабочего положения в другое происходит удар этих опор по раме подмостей, что снижает надежность их эксплуатационных свойств и соответственно срок службы.

Во-вторых, конструкция рабочей площадки состоит из двух продольных 49 балок и прибитых гвоздями досок деревянного настила, края которых расположены консольно по отношению к балкам. Такая конструкция рабочей площадки ненадежна при эксплуатации, 45 так как при боковых ударах подмостей в процессе их перестановки консольные концы досок ломаются, поэтому довольно часто производится ремонт дощатого настила, в результа- 59 те расходуются дефицитные пиломатериалы. Общая жесткость подмостей зависит от толщины досок настила, которые соединяют продольные балки друг с другом. Это обстоятельство вызы- 55 вает необходимость утолщения досок и соответственно большой расход пиломатериалов.

В-третьих, у призматических опор основание выполнено н ниде прямоугольного четырехугольника. Рассмотрение устойчивости в верхнем рабочем положении подмостей в случае появления горизонтальной силы в направлении, параллельном продольным балкам, показывает, что одна из опор имеет плотный контакт с рамой подмостей, в то время как другая имеет возможность вращения вокруг шарнира, При этом опора начинает складываться, что снижает общую устойчивость рабочего положения подмостей.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации подмостей, а также снижение материалоемкости и повьппение техники безопасности.

Поставленная цель достигается тем что в подмостях для многоярусной каменной кладки, содержащих рабочий дощатый настил, опирающийся на элементы жесткости, шарнирно соединенные с ними призматические опоры, тяговые элементы, пропущенные через проемы в настиле и соединенные с опорами, элементы жесткости выполнены в виде металлических ферм из гнутого профиля, объединенных поперечными прогонами со смонтированными на их торцах направляющими элементами, в которых установлен настил, а каждая призматическая опора подмостей имеет в поперечном вертикальном сечении четырехгранник с тупым углом в месте установки шарнира, две стороны четырехгранника, являющиеся опорными, больше двух других противолежащих сторон и снабжены уравновешивающими балансирами и направляющими дугами, Побразными в поперечном сечении, оси которых совпадают с осями шарниров, причем тяговые элементы выполнены в виде канатов, пропущенных в пазы направляющих дуг, каждый из которых оканчивается петлей с фиксирующим элементом, жестко соединенным с поперечными и прогонами, при этом настил снабжен съемными торцовыми ограничителями, кро— ме того, подмости снабжены поворотным ограждением, причем стойки ограждения соединены с направляющими элементами посредством кронштейнов

„и каждая стойка снабжена в верхней части выступом, а в нижней — паль116168Î цем с Hoзможн(ц. тl>lo å(з эцмод(>йГ т ((1(я выст ца и пальца стойки с нь((((1. ((и нными на кронштейне выемкой ц ((нзом.

На фиг. 1 изображс ны (((1д((ост((, общий втщ; ца фиг, 2 — v(Tëíîâ;(ë иодмостей друг на друг,(; нн фи(,3— то же, вид н плане; ((д фиг. 4 поэлементная сборка подмостей; н» фиг; S — крепление тяговьгх эчемецтов; на фиг. б- крепление стойки ограждения, на фиг. 7 — сечение h-Л на фиг. 3.

Подмости состоят из элементов жесткости 1, призматических опор 2 и 3, соединенных с ними при помощи шарниров 4, настила 5 и тяговых элементов б. Элемент жесткости подмостей 1 выполнен в виде металличес— ких ферм 7 из гнутого профиля, направляющих элементов 8 и объединяющих их поперечных прогонов 9. На ферме 7 с обоих концов установлены с помощью раскосов 10 втулки 11, в которые вставлены оси 12 призматических опор 2 и 3. К поперечным прогонам 9 прикреплены грузоподъемные петли 13.

Призматические опоры 2 и 3 имеют в поперечном вертикальном сечении четырехгранник с тупым углом в месте установки шарнира, две стороны которого 14 и 15 являются опорными, больше двух других противолежащих сторон 16 и 17. Каждая опора снабжена направляющей другой 18 П-образной в поперечном сечении, радиус которой относительно оси 12 является постоянным, а оси их совпадают с осью шарниров. Конец дуги имеет жесткое соединение с концом тягового каната 19, пропущенного в пазу направляющих дуг. На опоре жестко закреплен балансир 20, который уравновешивает остальную часть опоры относительно шарнира 4. Свободный конец тягового каната 19 соединен с серьгой 21, которая в свою очередь соединена с петлей 22, за которую осуществляется подъем подмостей в рабочее положение. Внутри петли 22 пропущен фиксирующий элемент 23, жестко соединенный с рамой и служа щий в качестве упора.

В направляющий элемент 8 заводится конец доски настила 5. Каждая доска опирается на раму в четырех местах: по краям на направляющие элементы 8 и в верхней части — на верхние пояса ферм 7. С торцовых (т()рьц(!(л((((!I.(1(. (E ит(я nr ран!(чите .l1(; 24, к(1торые предохраняют крайние д((ски ((т ph(TI:(J(ë(øÿ и жестко соедин(ны (коьц(лмц ферм 7 и направляю5 щих з.(еме((т(и Я,к котс рым приварены кронштейны 25,, в верхне((части которых имеет(я «ыемка 26, а в нижней паз 27. Нижний конец стойки ограждения 28 снабжен пальцем 29, про10 пущенным через паз 27 кронштейна, а также выступом 30, взаимодействующим с выемкой 26.

Подмости работают следующим образом.

При установке подмостей на опоры в нижнем положении для ведения кладки первого яруса грузозахватные крюки грузоподъемного механизма (H0 показаны) закрепляют за петли 22. При этом петли вместе с серь гами и канатами 19 вытягиваются наружу и нижняя часть петли до упора. Этому моменту соответствует горизонтальное положение призматических опор 2 и 3, при котором они от,стоят от рамы на определенном расстоянии. Основной вес подмостей при этом воспринимается петлями, а на дальнейший поворот опор влияет

30 масса только самих опор и противодействующая масса балансиров.

При установке подмостей в верхнее положение (2-й ярус) строповку и подъем производят за петли 13.

Под действием силы веса балансира опоры поворачиваются и занимают вертикальное положение.

Для выполнения кладки третьего яруса на подмости устанавливают

40 другие подмости с горизонтальным расположением призматических опор.

Последующие яруса кладки осуществляются аналогично.

Для установки ограждения в рабо45 чее положение его поворачивают до вертикального положения, нижние концы стоек опускаются, причем выступы 30 скользят по выемке 26, а пальцы 29 фиксируются в пазу 27. При

50 переводе ограждения в транспортное положение стойки поднимаются вверх и поворачиваются относительно штока.

Внедрение предлагаемого изобретения позволит на 507 снизить рас55 ход пиломатериалов за счет уменьшения толщины настила и замены других элементов (продольных балок) металлическими фермами из гнутого профи1161680 ля, Кроме того, повьппается надежность подмостей в эксплуатации, снижается расход пиломатериалов при ремонте и на 10 — 15 Ж возрастает срок служим . Г одовой экономический эффект от использования предложенных подмостей составит 318 тыс.pv6.

1 )Ь) ГзЯ()

"1

Фиг. 3

Фиг. 9

1161680

Составитель E.Âîëêîâà

Техред Т.Фанта Корректор,Л.Пилипенко

Редактор А.Долинич е

Филиал Л1П1 "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3947/37 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5

Подмости для многоярусной каменной кладки Подмости для многоярусной каменной кладки Подмости для многоярусной каменной кладки Подмости для многоярусной каменной кладки Подмости для многоярусной каменной кладки Подмости для многоярусной каменной кладки 

 

Похожие патенты:

Подмости // 1099027

Подмости // 1049638

Подмости // 958621

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Подмости // 1188290

Изобретение относится к передвижным подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий
Наверх