Монтажные подмости

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий . Цель изобретения - упрощение KO.I струкции при рас1иирении функциональных возможностей. В моитажны.х подмостях, включающих основание 1, наклонные телескопические опоры 2 и несущую балку 3. телескопические опоры 2 установлены в продольной и поперечной плоскостях подмостей на равных углах к вертикали. Несущая балка 3 выполнена корытообразного сечения и снабжена размещенными в ее полости роликами 4 и прикрепленными к ее концам пластинами 5 с овальными горизонтальными отверстиями, установленными с возможностью контакта с элементами монтируемого сооружения. 3 ил. е 1 со ГС 00 фаг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 E04G

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4038547/29-33 (22) 20.03.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по разработке газопромыслового оборудования

«ВНИПИгаздобыча» (72) Н. В. Жарков (53) 69.057.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 386106, кл. Е 04 G 1/18, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 949129, кл. Е 04 G 1/18,,!980. (54) МОНТАЖНЫЕ ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при

ÄÄSUÄÄ 1413218 А 1 монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий. Цель изобретения — упрощение ко струкции при расширении Функциональных возможностей. В монтажных под мое гя х, включающих основание 1, наклонные телескопические опоры 2 и несущую балку 3. телескопические опоры 2 установлены в продольной и поперечной плоскостях подhl<)с — тей на равных углах к вертикали. Несущая балка 3 выполнена корытообразного сечения и снабжена размещенными в ее полости роликами 4 и прикрепленными к ес концам пластинами 5 с овальными горизонтальными отверстиями, установленными с возможностью контакта с элементами монтируемого сооружения. 3 ил.

l4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже крупнотоннажных блок-секций зданий.

Цель изобретения — упрощение конструкции при расширении функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображены подмости, общий вид; на фиг. 2 — размещение. подмостей между ростверком фундамента при надвижке по ним блок-секций здания; на фиг. 3 — узлы крепления подмостей к ростверку фундамента.

Подмости состоят из основания 1, шарнирно установленных на нем телескопических опор 2, на которые шарнирно посажена несущая балка 3 с размещенными в ее полости роликами 4. Гелескопические опоры 2 представляют собой гидроцилиндры, установленные наклонно в продольной и поперечной плоскостях направляющей балки 3.

При этом углы наклона гидроцилиндров к вертикали равны. На концах направляющей балки 3 снизу, подвижно вдоль оси, установлены вертикальные пластины 5, входящие под нагрузкой в свои пазы 6 на ростверке 7 фундамента будущего здания.

Их подвижность обусловлена разными толщинами балок ростверка.

Устройство работает следующим образом.

Подмости выставляются, как показано на фиг. 2, вдоль движения блок-секции здания, по оси несущих балок ее основания, между ростверком. Затем гибкими трубопроводами телескопические опоры 2 подмостей подключаются к передвижной станции управления.

Включая раздельно опоры 2 подмостей на подъем, выставляют их направляющую балку 3 строго горизонтально, чтобы уро13218

2 вень роликов 4 совпадал с низом несущих балок основания блок-секции. При этом пластины 5 должны войти в свои пазы 6 на ростверке 7, после чего их выдвигают до упора в балки ростверка 7. При

5 запертых гидроцилиндрах подмости готовы к работе. Лебедками блок-секция надвигается по выставленным подмостям на свое место на фундаменте.

После надвижки блок-секции синхронно опускаются направляющие балки 3 всех используемых подмостей. Равномерное опускание обеспечивается за счет равенства углов наклона гидроцилиндров в опорах.

После опускания блок-секции на место и ее стыковки с ранее установленной направ15 ляющая балка 3 полностью опускается ниже ростверка и гидропривод отсоединяется. Затем тягачом подмости вытаскиваются из-под закрепленной блок-секции на свободное место.

Формула изобретения

Монтажные подмости, включающие основание, наклонные телескопические опоры и несущую балку, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции при расширении функциональных возможностей, телескопические опоры установлены в продольной и поперечной плоскостях подмостей под одинаковым углом к вертикали, а несущая балка выполнена корытообразЗр ного сечения и снабжена размещенными в ее полости роликами и прикрепленными к ее концам пластинами с овальными горизонтальными отверстиями, установленными с возможностью контакта с неподвижными элементами монтируемого сооружения.

l413218 Риг 3

Составитель Е. Волкова

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3746/31 Тираж 688 Подписное

В11ИИ(1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл и, 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 !

1роизнолственно-полиграфииеское предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная

Монтажные подмости Монтажные подмости Монтажные подмости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передвижным подмостям для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ

Подмости // 1188290

Подмости // 1099027

Подмости // 1049638

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания для возведения кирпичной кладки стен, производства штукатурных, облицовочных, малярных и других видов строительно-монтажных работ, а также для выполнения ремонта фасадов зданий и сооружений высотой до 45 метров

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для монтажа подвесных конструкций

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам подмащивания, а именно к инвентарным подмостям для возведения кирпичной кладки стен различных и сооружений, и может быть использовано при производстве строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при проведении строительно-монтажных работ при возведении, реконструкции и ремонте зданий и сооружений для размещения рабочих и материалов непосредственно в зоне производства работ

Изобретение относится к устройствам для организации рабочих мест на высоте при производстве каменных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проведении строительно-монтажных, отделочных и ремонтных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано преимущественно для каменной кладки стен

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемным подмостям для выполнения каменной кладки
Наверх