Трубчатая плашка

 

ТРУБЧАТАЯ ПЛАШКА, имеющая корпус, на торцах которого выполнены пазы, образующие выступы с внутренней резьбой, и зажимное кольцо, размещенное на выступах корпуса, о тличающаяся тем, что, с целью повышения ее стойкости путем повышения жесткости выступов корпуса , зажимное кольцо снабжено выступами на внутренней поверхности, размещенными в пазах между выступами корпуса плашки для взаимодействия с последними. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

О9(SU (1l) 1д11 В 23 G 5/04

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHNR

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ!ТИЙ (21) 3620597/25-08 (22) 08.07.83 (46) 23.06.85. Бюл. N - 23 (72) Н.Л. Хмельницкий, А,А. Бескорсый, В.Ф. Дрожин, Г,В. Гринвальд, А.В. Кузьмин, В.Е, Трейстер и Д.Э. Белявский (?1) Харьковский филиал Головного специального производственного конструкторско-технологического бюро по рациональному применению режущего инструмента (53) 62!.9-22.272.002,2(088 ° 8) (56) 1. Семенченко И,И, и др.

Проектирование металлорежущих инструментов, М., Кашгиз, !962, с,560 (прототип).. (54) (57) ТРУБЧАТАЯ ПЛАШКА, имеющая корпус, на торцах которого выполнены

-;:азы, образующие выступы с внутренней резьбой, и зажимное кольцо, размещенное на выступах корпуса, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее стойкости путем повышения жесткости выступов корпуса, зажимное кольцо снабжено выступами на внутренней поверхности, размещенными в пазах между выступами корпуса плашки для взаимодействия с последними.

57 .г трубчатой плашки применяется метод обкатки, при котором профиль режущих кромок на плашке получают как огибающую различных положений режущих кромок эуборезного инструмента, например червячной фрезы.

При изготовлении прорезей заготовку плашки и фрезу вращают вокруг своих осей так, что за один оборот фрезы заготовка поворачивается на один шаг.между перьями плашки при однозаходной фрезе или на число шагов, равное числу заходов многозаходной фрезы.Прорези могут быть изготовлены и методом копирования. От процесса нареэания зубьев шестерни прорезание прорезей плашки отличается тем, что высота зубьев фрезы больше толщины стенок плашки, вследствие чего образовываются сквозные прорези и формируется корончатая конструкция плашки с перьями, Предлагаемые способы изготовления резьбонарезных инструментов и трубчатой плашки могут быть осуществлены на серийных зубофрезерных станках, что обеспечивает их простоту и высокую производительность.

Конструкция предлагаемой трубчатой плашки обеспечивает воэможность создания простого и компактного устройства для нарезания наружной резьбы.

Плашка надета на трубу 8. Шестеренчат.-ья поверхность выступов 2 плашки зацеплена с цепью 9, взаимодействующей со звездочкой 10, которая установлена на скользящей шпонке на приводном валу 11, закрепленном в подшипйиках 12;

При нареэании резьбы на трубе 8 на трубу накидывают захваты 13 и вращая вручную или с помощью двигателя приводной вал 11, через звезчто вызывает вращение плашки. В таком устройстве шестеренчатая поверхность плашки использована для придания ей вращательного движения. Это исключает необходимость в плашкодержателях и упрощает элементы кинематической связи между приводом и плашкой ° Устройство отличается компактностью и может использоваться для нареэания зубьев на трубах, установленных вблизи стен и в других труднодоступных местах.

1 1)625

Изобретение относится к металло- . . обработке, конкретно к нареэанию

° наружной резьбы, Цель изобретения — повышение

;стойкости трубчатой плашки путем повышения жесткости выступов корпуса.

На фиг. 1 показана трубчатая плашка с эажимным кольцом, общий вид; на фиг. 2 ; трубчатая плашка, 1g вид с торца; на фиг. 3 — устройство с приводом для трубчатой плашки.

Трубчатая плашка имеет рабочую часть 1 с внутренней резьбой и выступами 2, разделенными прорезями 3, образующими при пересечении с резьбой режущие кромки. Боковые поверхности перьев 4 плашки имеют в сече- нии, перпендикулярном ее оси, форму звольвенты. Вследствие этого, высту- щ пы плашки имеют форму зубьев с наружным зацеплением, впадины зубьев которой пересекают резьбу 5. Выступы 2 плашки, расположенные на одном из ее торцев, могут быть смещены на р половину углового шага относительно перьев, размещенных на другом торце, что повышает точность плашки.

На наружной поверхности корпуса размещено зажимное кольцо 6.

Жесткость плашки .с радиальным торцем на рабочей части повышают с помощью кольца 6, одеваемого на рабочую часть плашки, которое выполнено в виде шестерни с внутренним зацеплением, совпадающей по модулю и диаЭЮ метру делительной окружности с наружной поверхностью рабочей части трубчатой плашки. Зубья 7 кольца размещаются в прорезях 3 плашки и контактируют с боковыми поверхностями перьев плашки. Вследствие этого исключается изгиб перьев плашки как под воздействием нормальной, так и под воздействием тангенциальной состав- . дочку 10 сообщают вращение цепи 9, ляющей силы резения. Головки зубьев 7 кольца срезаны, что исключает их выход внутрь центрального отверстия плашки.

Шестеренчатая форма наружной поверхности выступов рабочей части поэ.

30 воляет вводитьплашку в зубчатое зацепление с шестернями или цепями, что позволяет расширить возможности использования плашки.

При изготовлении пазов и формиро5S ванин боковых поверхностей перьев

1162557

Фи@2

Составитель В.Золотов

Техред А.Кикемезей Корректор

Редактор О. Головач

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3993/9 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4

Трубчатая плашка Трубчатая плашка Трубчатая плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 1158316

Плашка // 1146153

Плашка // 1039660

Плашка // 986665

Плашка // 844174

Плашка // 831443

Плашка // 814613

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 1232404

Изобретение относится к резьбообразующему инструменту н может быть исшх ьзоваио д, 1Я формообразования резьб в деталях из труднообрабатыпаемы.х материа;1ов, в частности нержавеюии1.х и жаронрочны.х сталей
Наверх