Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ГРУППЫ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ В ПЛЕНКУ, содержащее две платформы для предметов, приспособление для поддйржания пленки в вертикальном положении между платформами, механизм для перемещения группы предмегов с одной платформы на другую, приспособления для запечатывания пакета с торцовых и боковых сторон, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращення времени сваривания боковых сторон пакета, оно снабжено конвейером, термоусадочной камерой и расположенными перед ней по бокам сварочными соплами, а приспособление для запечатывания пакета с боковых сторон состоит из двух направляющих, выполненных в виде геликоидов, смонтированных по обеим, боковым сторонам коивейера, и двух расположенных над ними прижимов, при этом оси геликоидов параллельны оси конвейера и смоитированы с возможностью регулирования ширины пакета. О 00 nU

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1168470 A

В 65 В 9/06, 9/02

2 Я

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

{21) 3694956/28-13 (22) 20.01.84 (46) 23.07.85. Бюл. № 27 (72) Л. Н. Гришин, Б. М. Тетельбойм, А. П. Олейник, Я. Г. Коган, В. 3. Крейчман, А. Я; Лившиц, А. А. Малышев и Ю. С. Райтман (71) -Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и . проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (53) 621.798.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 710869, кл. В 65 В 9/02, 1977.

Патент СССР № 419020, кл. В 65 В 9/06, 1972. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ

ГРУППЫ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ В

ПЛЕНКУ, содержащее две платформы для предметов, приспособление для поддержа= ния пленки в вертикальном положении между платформами, механизм для перемещения группы предметов с одной платформы на другую, приспособления для эапечатывания пакета с торцовых и боковых сторон, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени свари ва ния боковых сторон пакета, оно снабжено конвейером, термоусадочной камерой и расположенными перед ней по бокам сварочными соплами, а приспособление для запечатывания пакета с боковых сторон состоит из двух направляющих, выполненных в виде геликоидов, смонтированных по обеим боковым сторонам конвейера, и двух расположенных над ними прижимов, Q при этом оси геликоидов параллельны оси конвейера и смонтированы с воэможностью регулирования ширины пакета.

1Г684

Изобретение относится к оборудованию для упаковки в пленку штучных предметов, в частности для упаковки стеклоизделий, и может использоваться на стекольных заводах, выпускающих стеклянную тару, сортовую посуду и т.д.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени сваривания боковых сторон пакета.

На фнг. 1 изображено устройство для упаковки группы штучных предметов в плен- 10 ку, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку содержит раму 1, две платформы 2 и 3 для предметов 4, приспособление 5 для поддержания пленки 6 в вертикальном положении между платформами 2 и 3, состоящее из рулонодержателей 7, натяжного ролика 8 и системы роликов 9.

Механизм 10 для перемещения группы пред метов 4 с одной платформы на другую пред- 20 ставляет собой силовой цилиндр. Приспособление 11 для запечатывания пакета с торцовых сторон имеет сварочные губки 12, установленные в два ряда, а между ними расположен нож (не показан). Над конвейером 13 установлена термоусадочная каме25 ра 14, а перед ней по обеим его сторонам закреплены сварочные головки 15. Устройство также снабжено. приспособлением для запечатывания пакета с боковых сторон, состоящим из двух направляющих 16 и 17 30 и двух расположенных над ними прижимов

18 и 19. Направляющая 16 — левого хода— и направляющая 17 — правого хода выполнены с рабочими поверхностями в виде

:т1рямых закрытых геликоидов (вид винтовой поверхности), оси которых расположены в з плоскостях, параллельных направлению пе ремещения конвейера.-13. Направляющие 16 и 17 и Прижимы 18 и 19 установлены с возможностью регулирования ширины пакета.

Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку работает следующим образом.

Группа предметов 4, например стеклотара, перемещается с платформы 2 на плат.

2 форму 3 механизмом 10, встречает на своем пути пленку 6, сматываемую с приспособления 5, поддерживающего ее в вертикальном положении. Пленка 6, перегибаясь, обхватывает эту группу предметов с трех сторон. После перемещения группы предметов в виде пакета на платформе 3 механизм 10 возвращается в исходное положение, давая разрешение на схождение губок 12 приспособления 11 для сварки пленки 6.

Сдвигаясь, сварочные ножи отрезают (отрезка производится электроножом между двумя поперечными швами) часть обхватившей пакет пленки и образуют открытую с боковых сторон оболочку и одновременно-сваривают концы пленки, образуя бесконечную ленту пленки 6, сматываемую с рулонодержателей и подготовленную для приема следующей группы стеклоизделий.

Ширина пленки 6 больше ширины пакета, поэтому полученная незамкнутая оболочка имеет фланцевые части, выступающие с боковых сторон пакета.

После окончания сварки и отрезки сварочные ножи приспособления 11 для сварки расходятся, давая разрешение на перемещение механизма 10 и подачу следующей группы стеклоизделий. Перемещаясь на плат. форму 2, очередная группа стеклоизделий

:обхватывается пленкой и проталкивает предыдущий пакет на конвейер !3. Во время перемещения. пакета по конвейеру 13 s термоусадочную камеру 14 и прохождения им приспособления для загиба между направляющими f6 и 17 и соответствующими им прижимами 18 и 19 верх боковых частей оболочки опускается на боковые стороны пакета, а низ оболочки поднимается, совмещая их внахлест. Под воздействием подогреваемого воздуха, исходящего из встречно направленных сварочных сопел 15, происходит сварка поддерживаемых направляющими 16 и 1? загнутых боковых частей оболочки. По выходе пакета из термоусадочной камеры 14 и охлаждении происходит усадка оболочки, в результате чего достигается необходимая плотность пакета.

l168470 иг 18 f6

Щиг. Г

Редактор О. Головач

3акаэ 4555/19

Составитель В. Турчанинов

Техред И. Верее Корректор О. Тнгор

Тираж 614 Г!одпнс ное

ВНИИПИ Государственного комн ета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП кПатентэ, г. Ужгород. ул, Проектная, 4

Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку Устройство для упаковки группы штучных предметов в пленку 

 

Похожие патенты:
Наверх