Сушилка для термолабильных биологических продуктов

 

СУШИЛКА ДЛЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ, содержащая корпус с греющей рубашкой и патрубками ввода и вьтода рабочих потоков. форсунки и вращакицкеся скребки, о т личающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения качества сушки, в корпусе дополнительно установлены перфорированньй барабан, имекнций возможность вращения относительно вертикальной оси, и размещенная под барабаном с осевьм зазором неподвижная цилиндрическая обечайка, большего, чем барабан диаметра, причем барабан в верхней части снабжен усеченным конусом, образующим кольцевой зазор с корпусом, а форсунки размещены в барабане и служат для подачи охлаждакхцей воды. (Л С S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ц

РЕСПУВЛИН (k9) (l l) (5l)4 Г 26 В 17/30 F 28 Р 3/00

gPPQГй Ф .,,р „(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (21) 3659362/24-06, (22) 14.09,83 (46) 23.08.85..Бюл. У 31 (72) Б.М.Наумов и Г.М.Яковлев (71) Гродненское ордена Дружбы народов производственное объединение

"Азот" им. С.О.Притыцкого (53) 66.047..791.1 (088.8) (56) Лыков М.В. и Леончик Б.И.

Распылительные сушилки. М.: Машиностроение. 1966, с. 242. (54)(57) СУШИЛКА ДЛЯ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ, содержащая корпус с греющей рубашкой и патруб- ками ввода и вывода рабочих потоков, форсунки и вращающиеся скребки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения качества сушки, в корпусе дополнительно установлены перфорированный барабан, имеющий возможность вращения относительно вертикальной оси, и размещенная под барабаном с осевым зазором неподвижная цилиндрическая обечайка, большего, чем барабан диаметра, причем барабан в верхней части снабжен усеченным конусом, образующим кольцевой sasop с корпусом, а форсунки размещены в барабане и служат для подачи охлаждающей воды.

1174708

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких термочувствительных материалов в вакуум-осциллирующем режиме и может быть использовано в пищевой, химИческой, микро- 5 . биологической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения †. снижение энергозатрат и повышение качества сушки.

На фиг. 1 изображена принципиаль- 10 ная схема сушилки для термостабильных биологических продуктов, общий ,вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел П на фиг. 1.

Сушилка содержит корпус 1 цилинд- 15 роконической формы, паровую рубашку

2, патрубки ввода 3 и вывода 4 теплоносителя, патрубок 5 подачи суспензия и патрубок 6 с герметизирующим клапаном вывода готового продук- Ю та. В верхней части аппарата расположен воздушный вентиль 7, а в ниж- . ней части аппарата — вентиль 8. Нижний конус аппарата соединен трубопроводом 9 с гидравлическим затвором 10 25 и имеет водомерное стекло 11. Внутри корпуса 1 коаксиально выполнен с возможностью вращения перфорированный барабан 12, закрепленный на полом валу 13, причем диаметр барабана ЗО составляет 0,6-0,85 диаметра корпуса.

На внешней поверхности барабана расположены шарнирно установленные скребки 14, а в верхней части ниже патрубка ввода 5 выполнен усеченный З5 конус 15 с зазором к корпусу аппарата 1, образуя с ним карман сбора подаваемой на сушку суспензия. В верхней части перфорированного барабана

12 установлены распьщительные форсун-4О ки 16 охлаждающего агента, а в нижней части корпуса 1 установлена обечайка 17 с зазором к перфорированному барабану, образуя с ним карман сбора готового продукта, а с конической частью корпуса — сборник охлаждающего агента и конденсата сокового пара.

Сушилка работает следующим образом.

Перед началом работы через вал 13 и распределительные форсунки 16 в аппарат подводится вода при открытом вентиле 7 до верхнего уровня, коФО- 55 рый контролируется через водомерное стекло 11 после чего подачу охлаждающего агента прекращают.

После разогрева сушилки через патрубок 5 подают суспензию термолабильного продукта при вращающемся барабане 12, причем патрубок 5 имеет тангенциальный ввод, а направление вращения вала 13 совпадает с направлением закрутки подаваемой суспенэии. Суспензия собирается в кармане, образованном корпусом 1 и конусом 15, и тонкой пленкой через зазор стекает по стенке аппарата, дополнительно равномерно распределяясь скребками 14.

При контакте с горячей поверхностью влага испаряется, образуя соковый пар, который вытесняет из сушилки воздух через открытый воздушный вентиль 7, после чего вентиль 7 закрывают.

Через вал 13 и распыпительные форсунки 16 подают охлаждающий агент.

Вследствие понижения температуры внутри аппарата, пар, находящийся в объеме перфорированного цилиндра, мгновенно конденсируется и в сушильной камере создается вакуум. Одновременно открывается вентиль 8 и вода, находящаяся в нижней части аппарата через трубопровод 9 и гидрозатвор -. 10 выводится из аппарата, образуя дополнительно вакуум.Регулированием уровня сливаемой воды в сушильной камере устанавливают необходимое значение вакуума. При создании вакуума интенсифицируется процесс испарения, также удаляется из продукI та и адсорбционно связанная влага.

После достижения заданной величины вакуума форсунки отключают, при этом испаренная из материала влага заполняет весь объем аппарата, включая объем перфорированного цилиндра.

При этом давление в аппарате возрастает до необходимой величины, выше атмосферного давления, определяемой влажностью готового продукта..При достижении заданной величины давления включаются распыпительные форсунки 16 охлаждающей воды, в результате чего мгновенно конденсируется соковый пар, находящийся в барабане, и вместе с охлаждающей водой стекает в коническую часть аппарата по трубопроводу 9, и гидрозатвгв 10

Выводится.из c JIKH

Соковый пар, находящийся в промежутке между корпусом 1 и перфорированным барабаном 12, за счет разности парциального давления через перфорированную стенку барабана также поступает в зону орошения охлаждающей воды.

Высушенный продукт счищается с поверхности корпуса с помощью скребков f4 и удаляется из камеры через герметичный затвор патрубка 6. Кроме попеременного воздействия на продукт давления выше и ниже атмосферного, синхронно меняется и тепловой напор за счет теплопередачи от стенки перфорированного барабана и прикрепленных к нему скребков. Корпус перфо рированного цилиндра и скребки выполнены из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, например

174708 4 алюминия или меди; За счет этого при охлаждении сокового цара охлаждается корпус барабана и скребки, дополнительно создается эффект охлаждения продукта, что позволяет не превышать предельно допустимую температуру термостабильного биологического продукта.

При накоплении воздуха в аппарате, 10 поступаемого с суспензией и охлаждающей водой, проводят продувку соковым паром при открытом воздушном вентиле 7. Кроме того, сушилка может работать как обыкновенная вакуумная с подключением вакуум-насоса. При этом перфорированный барабан выполняет функцию вакуумного конденсатоФиг.1

1174708

Составитель С,Полянский

Редактор Г. Волкова. Техред Л.Микеш

Корректор Л.Пилипенко

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 5165/39 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Сушилка для термолабильных биологических продуктов Сушилка для термолабильных биологических продуктов Сушилка для термолабильных биологических продуктов Сушилка для термолабильных биологических продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна
Наверх