Арматурный каркас строительного элемента

 

1. АРМАТУРНЫЙ КАРКАС СТРОИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА, содержаш ,ий предварительно напряженную непрерывную арматуру, расположенную в двух взаимно перпендикулярных направлениях и закрепленную при натяжении в местах перегибов за анкеры, смонтированные на опалубке, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления предварительно напряженных элементов из гипсобетона, анкеры выполнены в виде брусков с опорными гранями и желобами для укладки арматуры, которые разъемно соединены с опалубкой посредством фиксаторов. 2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, он оснаш ,ен установленным на одной из ветвей арматуры натяжным приспособлением, выполненным в виде стакана с продольной прорезью для фиксации на ветви арматуры и рычагом , на конце которого образован захват.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3634945 29-33 (22) 19.08.83 (46) 15.09.85. Бюл. № 34 (72) Н. И. Шамриков (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии «Стройиндустрия» (53) 691.87:691 — 427.4 (088.8) (56) Торопов А. С. Арматурные работы, М., «Высшая школа», 1976, с. 250, р. 198. (54) (57) 1. АРМАТУРНЫЙ КАРКАС

СТРОИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА, содержащий предварительно напряженную непрерывную арматуру, расположенную в двух взаимно перпендикулярных направлениях и закрепленную при натяжении в местах перегибов

„„Я0„„1178868 A (51)4 f Е 04 С 508 Е 04 G 2112 за анкеры, смонтированные на опалубке, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления предварительно напряженных элементов из гипсобетона, анкеры выполнены в виде брусков с опорными гранями и желобами для укладки арматуры, которые разъемно соединены с опалубкой посредством фиксаторов.

2. Каркас по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления, он оснащен установленным на одной из ветвей арматуры натяжным приспособлением, выполненным в виде стакана с продольной прорезью для фиксации на ветви арматуры и рычагом, на конце которого образован захват.

1178868

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных элементов из малопрочных бетонов, например из гипсобетонов.

Целью изобретения является обеспечение возможности изготовления предварительно напряженных строительных элементов из гипсобетона.

На фиг. 1 изображен арматурный каркас гипсобетонной панели перегородки соответственно без проема; на фиг. 2 — то же, о с проемом; на фиг. 3 — узел l фиксации арматуры на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2; на фиг. 5 — узел III натяжения арматуры на фиг. 2.

Арматурный каркас строительного элемента 1 состоит из непрерывной напряженной арматуры 2, намотанной в двух взаимно перпендикулярных направлениях по анкерам 3 с желобами 4. Строительный элемент 1 имеет круглые монтажные отверстия 5. 20

Арматура 2 каркаса намотана внутри металлической рамы-опалубки 6, имеющей разъемные фиксаторы 7 анкеров 3. Намотанная по анкерам 3 арматура 2 согласно схем армирования, например, из нетканых синтетических нитей, объединена в шпагат или канат, связана в концах и натянута до расчетного предела прочности с помощью врашения натяжного устройства 8, выполненного в виде стакана с прорезью 9 с рычагом 10. 30

При этом одна из ветвей арматуры 2 предварительно заведена в прорезь 9. Натяжение арматуры 2 зафиксировано с помощью рычага 10 путем заводки его загнутого конца 11 за арматуру 2.

Намотка арматуры 2 на анкера 3 может осуществляться вручную или с помошью навивочной машины, применяемой для изготовления изделий из тяжелого бетона с непрерывным армированием.

После прокатки строительного элемента 1 4О из гипса рамку-опалубку 6 снимают с помощью крана и передают на армирование очередного изделия. Отформованное изделие, освобожденное от опалубки, кантуют с помощью кантователя в вертикальное положение и за монтажные отверстия 5 устанавливают на тележку, с помощью которой изделия закатывают в камеру сушки. Дальнейшее изготовление изделий производят по традиционной технологии. Изделия с проемами 12 формуют с проемообразователями.

Рамку-опалубку 6 с фиксаторами 7 изготавливают из прокатных стальных профилей.

Анкера 3 могут выполняться из древесины, а также пластмасс. Опорные плоскости анкеров 3 назначаются из условия передачи усилия натяжения арматуры 2 на прокатный строительный элемент 1 из гипса без его разрушения до загрузки в сушильную камеру, т.е. из условия передачи давления анкера 3 на массу изделия в пределах 10 — 15 кгс/см .

Длина анкеров 3 назначается из условия крепления к стенам и крепления заполнения проемов !2 и должна быть, например, для перегородок не менее высоты их средней трети. При этом натягиваемая продольная арматура 2 должна огибать контур анкеров 3, располагаемых у проемов 12.

Наличие поперечной напряженной арматуры 2 в двух взаимно перпендикулярных направлениях позволяет повысить эффективность армирования и качества строительного элемента 1 из гипса, т.е. увеличить его трещиностойкость и снизить расход арматуры.

Наличие анкеров 3 арматуры 2 в местах ее перегиба с развитой площадью передачи усилия натяжения арматуры на гипс позволяет производить распалубку строительного элемента 1 из гипса непосредственно после его прокатки и крепить его к стенам и заполнениям проемов 12.

Наличие рамки-опалубки 6 натяжного устройства 8 арматуры 2 позволяет упростить ее натяжение и обеспечить соблюдение геометрических размеров строительного элемента 1.

Изготовление строительного элемента из гипса 1 может осуществляться, например, по существующей технологии гипсопрокатных перегородок.

1178868

Риа. 2

2 2

Рог. Ф

Фиг, 5

Составитель В. Герасимов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 5619/27 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Арматурный каркас строительного элемента Арматурный каркас строительного элемента Арматурный каркас строительного элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к арматурным элементам, предназначенным для применения в предварительно напряженных строительных конструкциях, и может быть использовано для соединения гибких нитей в висячих строительных конструкциях
Наверх