Роторный метатель

 

РОТОРНЫЙ МЕТАТЕЛЬ, содержащий установленный на приводном валу и заключенный в кожух диск, четное число радиальных лопаток, кольцо, расположенное концентрично диску, установленное на оси, размещенной внутри приводного вала, и кинематически связанное с диском с возможностью поворота относительно него, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повыщения производительности, радиальные лопатки закреплены поочередно на диске и на кольце, а диск установлен с возможностью поворота относительно кольца до совмещения соседних радиальных лопаток одна с другой. (Л 00 о оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

/ (s1)4 В 65 G 31/04, Е 02 F 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3768030/29-03 (22) 13.07.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Е. Г. Иванов, А. В. Согни и М. Ю. Цапин (71) Горьковский сельскохозяйственный институт (53) 621.867.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 691529, кл. Е 02 F 3/24, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1033396, кл. В 65 G 31/04, 1982.

„„SU„„1180319 А (54) (57) РОТОРНЫ1"1 МЕТАТЕЛЬ, содержащий установленный на приводном валу и заключенный в кожух диск, четное число радиальных лопаток, кольцо, расположенное концентрично диску, установленное на оси, размещенной внутри приводного вала, и кинематически связанное с диском с возможностью поворота относительно него, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности, радиальные лопатки закреплены поочередно на диске и на кольце, а диск установлен с возможностью поворота относительно кольца до совмещения соседних радиальных лопаток одна с другой.

1180319

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, используемым на землеройных и мелиоративных машинах для удаления разработанного грунта в отвал, в частности для очистки от донных насосов каналов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей метателя и повышение производительности.

На фиг. 1 представлен метатель, осевой разрез; на фиг. 2 — метатель с местным раз-1о резом при его работе с однородным грунтом, вид спереди; на фиг. 3 — метатель с местным разрезом при его работе с грунтом, содержащим кусковые включения, вид спереди; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3

15 (поперечный разрез пары сложенных лопаток); на фиг. 5 — ротор, продольный разрез; на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 5.

Метатель грунта включает кожух 1 в виде полого барабана с двумя отверстиями: входным отверстием по торцу и выходным 20 отверстием на цилиндрической части барабана. В кожухе установлен ротор, состоящий из приводного вала 2, диска 3 с зубьями червячной передачи, кольца 4, радиальных лопаток 5 и червяка 6. Диск 3 с червячными зубьями посажен на ось 7, которая соосно установлена внутри приводного вала 2 с возможностью поворота. Кольцо 4 концентрично охватывает диск 3 и жестко соединено с приводным валом 2. Количество радиальных лопаток 5 четное и они закреплены частью своей длины поочередно на диске 3 и кольце 4 так, что внешние их концы равноудалены от оси ротора. На диске 3 расположен фиксатор, состоящий из стержня 8 и поджимной пружины 9. Стержень 8 проходит через диск 3 и входит в гнездо на при- 35 водном валу 2. Червяк 6 уравновешен противовесом 10, имеет на концах шестигранники для гаечного ключа и закреплен на кольце 4 кронштейнами 11. Корпус метателя со стороны входного отверстия закрыт быстро- 4О съемной крышкой с центральным отверстием а на выходном отверстии установлен съемный трубопровод (не показан).

Метатель работает следующим образом.

В зависимости от вида грунта в метателе устанавливается необходимое число лопа- 4S ток. Если грунты однородные, лопатки расположены равномерно через угловую величину =, а кольцо 4 и диск 3 скреплены между собой стержнем 8 фиксатора, при этом число лопаток максимальное.

Если грунт надводный, крышка снята с входного отверстия, трубопровод отсоединен от выходного отверстия. Грунт при этом разработанный, например, с помощью фрезы-рыхлителя (не показана) поступает в метатель через открытое входное отверстие, попадает на вращающиеся лопатки 5, приобретает от воздействия лопаток кинетическую энергию и транспортируется через выходное отверстие по воздуху на определенную дальность.

При этом большое число лопаток обеспечивает малые расстояния между порциями в струе, малые поперечные сечения струи а значит и малое аэродинамическое сопротивление полету грунта.

Для работы метателя в подводных словиях на входное отверстие устанавливается крышка с центральным отверстием, а на выходное — трубопровод. Разработа нный грунт в смеси с водой поступает через центральное отверстие в крышке в метатель, попадает на вращающиеся лопатки 5, относится под действием центробежной силы к периферии, где создается высокое давление, и за счет этого давления по трубопроводу перемешается на необходимую дальность.

В этом случае большое число лопаток обеспечивает наиболее полную и равномерную передачу энергии смеси, а значит высокий коэффициент полезного действия работы устройства.

Для работы метателя на грунтах с кусковыми включениями, как надводных, так и подводных, производится настройка метателя.

Для этого нужно вытянуть стержень 8 из гнезда и, вращая червяк 6 с помощью гаечного ключа, повернуть диск 3 относительо но кольца 4 на уголо(. = и зафиксировать

2 фиксатором. При этом каждая пара соседних лопаток за счет их поочередного закрепления на кольце и на диске совмещается в одну лопатку, что обеспечивает: во-первых, увеличенные в два раза плошади поперечных сечений межлопаточных каналов, а значит возможность прохождения между лопатками габаритных предметов, во-вторых, способность лопатки выдерживать удары об эти габаритные предметы.

1!80319

1180319! едактор В. Иванова

Заказ 5822/! 9

Составитель Л. Котельникова

Техред И. Верес Корректор М. Максимищинец

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный метатель Роторный метатель Роторный метатель Роторный метатель 

 

Похожие патенты:
Наверх