Весовой порционный дозатор для волокнистых материалов

 

Союз Советскми

Соцналистнческнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ 72(И17

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЮТОРСКОМУ С ТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030378 (21) 2586199/18-10 (51Ж (Л

С 01 С 13/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 050 380 бюллетень ¹ 9 (53) УДК 681.269 (088. 8) Дата опубликования описания 0 50 380 (72) Авторы изобретения

A.È.Ëèõöåð, A.Т.Татьянчук, Ю.M.Ëàìàíoâ, Н.А.Мехонцев и И.И.Нахшан (71) Заявитель

Киевское производственное объединение ВеДа (54) ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, Известны весовые порционные дозаторы для волокнистых материалов, содержащие шнековые питатели с механизмом уплотнения дозируемого материала на выходе питателя грубой . подачи (1), Ближайшим по технической сущности является весовой порционный дозатор, содержащий шнековые питатели грубой и точной подачи материала, грузоприемный бункер с весоизмерителем, транспортер выгрузки и механизм уплсФнения материала на выходе питателя грубой подачи (2).

Известное устройство имеет неудовлетворительную производительность и низкую точность.

Это обусловлено тем, что при падении материала в грузоприемный бункер из последнего через выходное окно вытесняется воздух, с которым вы- 25 падают волокна неуплотненного материала, для уменьшения этого прихоцится снижать скооость загоузки, Пель иэобоетения — повышение пооизводительности и точности дозирования °

Для этого механизм уплотнения материала выполнен в виде двух шарнирно соединенных регулируемой тягой заслонок, на одной иэ которых расположен задатчик степени уплотнения материала, при этом груэоприемный бункер снабжен упругой шторкой, консольно закрепленной у его выходного окна над транспортером выгрузки.

На фиг. 1 изображен дозатор, общий вил; на фиг. 2 — то же, вид сверху °

Дозатор содержит питатель, в виде шнека 1 грубой подачи и шнека 2 точной подачи материала с приводами 3 и

4 соответственно, механизм уплотнения материала в виде верхней заслонки 5 и нижней заслонки 6, связанных регистрируемой тягой 7, и задатчика 8 степени уплотнения материала, грузоприемный бункер 9, ленточный транспортер 10 выгрузки, над которым расположена упругая шторка 11, и раму 12.

Дозатор работает следующим образом.

Материал шнеками 1 и 2 подается в бункер 9, При этом материал, подаваемый шнеком 1, уплотняется заслонкаии 5 и 6.

720317

Риг. 2

При наборе, например 90% заданной порции, шнек 1 грубой подачи материала останавливается ° Досылка Материала производится шнеком 2 точной подачи материала.

Механизм уплотнения материала (заслонки 5 и 6) исключает подачу в бункер 9 неуплотненного материала (на чертеже не обозначена) шнека 1 и в то же время обеспечивает равномерность загрузки уплотненного материала благодаря подвижности заслонок 5 и б.

Упругая шторка 11 консольно закреплена у выходного окна (на чертеже не обозначена) груэоприемного бункера 9, которое она перекрывает и препятствует волокнам материала выпадать из бункера 9.

Дпя выгрузки материала иэ бункера

9 включается ленточный транспортер

10. После прекращения выгрузки материала шторка 11 возвращается в исходное положение и перекрывает выходное отверстие бункера 9.

Формула изобретения

Весовой порционный дозатор для волокнистых материалов, содержащий шиековые питатели грубой и точной подачи материала, груэоприемный бункер с весоизмерителем, транспортер выгрузки и механизм уплотнения материала на выходе питателя грубой подачи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности дозирования, механизм уплотнения материала выполнен в виде двух шарнирно соединенных регулируемой тягой заслонок, на одной иэ которых расположен задатчик степени уплотнения материала, при этом грузоприемный бункер снабжен упругой шторкой, консольно закрепленной у его вы-. ходного окна над транспортером выгрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Добыча и обогащение асбестовых руд. Научные труды института ВНИИПроектасбест,, 1971, выпуск II

2. Техническая документация на, дозатор фирмы Толедо, (СНА), эксплуатирующийся на комбинате Ураласбест, г,Асбест, Свердловской обл, (прототип), НИИПИ Закаэ 10209/30 ираж 713 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Весовой порционный дозатор для волокнистых материалов Весовой порционный дозатор для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, связанной с управлением процессов дозирования, в частности, сыпучих материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх