Устройство для нанесения покрытий из порошка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ ПОРОШКА преимущественно на детали типа втулок, содержащее камеру псевд ожижения порошка, стержень и механизм перемещения деталей, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительноения технологических возможностей, оно снабжено входным и выходным уплотнительными конусами для установки в горизонтальном положений стержня с набором по их периметру плоских пружин, разделительными кольцами, механизмами загрузки деталей и разделительных колец, центрирующей призмой, подвижными центрами и полым толкателем , установленными по оси стержня. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выноса порошка из i камеры псевдоожижения, входной конус установлен меньшим диаметром внутрь (Л камеры, а выходной - меньшим диаметром наружу.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1187916

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13 15 И

М

00 4

Ch (21) 3726680/22-02 (22) 13.04.84 (46) 30.10.85. Бюл. ¹ 40 (72) В.И. Харитонович, Н.Н. Дорожкин, Г.П. Сугак и В.E. Маджуго (53) 621.762.763(088.8) (56) Авдеев Н.В. Металлирование. М.:

Машиностроение, 1978, с. 40.

Авторское свидетельство СССР № 356173, кл. В .05 С 19/02, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ ИЗ ПОРОШКА преимущественно на детали типа втулок, содержащее камеру псевд ожижения порошка, стержень и механизм перемещения деталей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительнос(51)4: В 22 F 7/08 В 0 С 19/02 ти, упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, оно снабжено входным и выходным уплотнительными конусами для установки в горизонтальном положении стержня с набором по их периметру плоских пружин, разделительными кольцами, механизмами загрузки деталей и разделительных колец, центрирующей призмой, подвижными центрами и полым толкателем, установленными по оси стержня.

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения выноса порошка из камеры псевдоожижения, входной конус I установлен меньшим диаметром внутрь камеры, а выходной — меньшим диаметром наружу. С.

11879

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для нанесения покрытий из порошка, и может быть использовано при нанесении порошковых покрытий на 5 машиностроительных и ремонтных предприятиях.

Цель изобретения - повышение производительности, упрощение конструкции и расширение технологических воз-10 можностей.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А.на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на 15 фиг. 1.

Устройство состоит из камеры 1 псевдоожижения с газораспределительной решеткой 2, предназначенной для размещения в ней порошка 3 и подачи 26 через нее псевдоожижающего агента (в данном случае воздуха)). В камере псевдоожижения помещены контактные ролики 4, взаимодействующие с деталью 5, которая установлена на стер"25 жне 6 с возможностью движения по нему. Вал 7 и ось 8 установлены в подвижных траверсах 9, связанных с цилиндрами 10, имеющими поршни 11 и 12.

Устройство также содержит магазин 13 3б загрузки деталей, полый толкатель 14, промежуточные кольца 15, разделяющие детали и размещенные в магазине 16 загрузки, уплотнительный выходной конус 17, через который детали выталкиваются из камеры. Конус 17 выполнен с манжетой )8. Для ограничения движения деталей по стержню имеется ограничитель 19. Устройство включает правый отводной центр 20, приемный 411 бункер 21, центрирующую призму 22 для размещения оси стержня детали и промежуточного кольца, левый отводной центр 23, входной уплотнительный конус 24, через который детали проталкивают по стержню в камеру псевдоожижения, гофрированный защитный кожух 25 и привод 26.

Устройство работает следующим образом. S0

Из магазина 13 загрузки деталей и магазина 16 загрузки промежуточных колец деталь 5 и промежуточное кольцо 15 подают на центрирующую. призму 22, при этом левый отводной 55 центр 23 и толкатель 14 находятся в крайнем левом положении. Затем толкатель 14 и отводной центр 23 пере16 г мещают вправо, проталкивая деталь 5 и промежуточное кольцо 15 по центрируюцей призме 22 на стержень 6, и далее по стержню 6 детали 5 и кольца 15 проталкиваются через входной конус в камеру 1 псевдоожижения, а обработанные детали этим же движением выталкиваются из камеры через выходной конус 17 до упора в ограничитель 19. Когда очередная необработанная деталь 5 останавливает против контактных роликов 4, полый толкатель 14 отводится в исходное положение, а левый отводной центр 23 остается на месте, центрируя стержень вместе с правым отводным центром 20. Контактные ролики 4 подводят к детали 5, сообщают им и детали вращение от привода 26, подают на ролики 4 напряжение и выполняют цикл обработки детали 5 по напеканию порошка на их поверхность. После окончания процесса напекания прекращают псевдоожижение порошка 3 и вращение роликов 4, отводят правый отводной центр 20, и обработанная деталь 5 падает в приемный бункер 21 вместе с промежуточным кольцом 15, после чего отводной центр 20 вновь подводят к стержню, контактные ролики отводят от детали 5 и повторяют цикл проталкивания деталей 5 и промежуточных колец 15 в камеру 1 псевдоожижения. Промежуточные кольца 15 из приемного бункера 21 возвращают в магазин 16 загрузки. Попадание частиц порошка на подвижные элементы конструкции предотвращается защитными гофрированными кожухами 25, а вынос частиц порошка иэ камеры псевдоожижения предотвращается соответственно входным и выходным уплотнительным конусами 24 и 17.

Преимущество предлагаемого устройства для нанесения покрытий из порошка состоит в том, что оно обеспечивает возможность производить непрерывную подачу деталей типа втулок в камеру псевдоожижения, где выполняется напекание порошка на наружную поверхность втулки. Непрерывная подача деталей практически исключает подготовительно-заключительное время. Для одевания детали на стержень или сбрасывание ее в приемный бункер необходимо отводить центры, которыми центрируется стержень. Благодаря тому, что уплотни3 1187 тельный конус наряду с функцией уплотнения выполняет функцию временной опоры стержня, когда один из центров отводится, достигается совмещение в одной детали двух функциональных назначений, и это позволяет избежать установки поддерживающих стержень роликов, что обычно традиционно конструктивно применяется при продольном горизонтальном 1ð перемещении длинномерных деталей или при их вращении. Такое решение упрощает конструкцию, позволяет сэкономить материал, избежать затраты на изготовление роликов, снижает себестоимость изготовления устройства в целом. Изготовление уплотнительного конуса из набора по его периметру плоских пружин позволяет изменять по диаметру типоразмер обраба- що тываемых втулок. На установку и съем детали в предлагаемом устройстве затрачивается 0,03 мин. Экономия време916 4 ни в сравнении с прототипом на одной детали составляет 0,2 мин. При механизированной установке на предлагаемой конструкции штучное время составляет 1,06 мин, Применение предлагаемого устройства обеспечивается повышение производительности íà 17,6%, Применением промежуточных колец обеспечивается устранение нежелательного краевого эффекта, исключается осыпание порошка у торцов детали. Диаметр промежуточных колец не должен превышать диаметр деталей и в идеальном случае должен быть равен им. Применение промежуточных колец одинакового диаметра с деталью и длины контактных роликов больше . длины детали позволяет устранять краевой эффект на поверхности детали путем удлинения контактной поверхности за счет промежуточных колец. Благодаря этому обеспечивается получение качественных покрытий.

А-4

1187916 !!

ВНИИПИ Заказ á585/10 Тираж 746 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий из порошка Устройство для нанесения покрытий из порошка Устройство для нанесения покрытий из порошка Устройство для нанесения покрытий из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх