Установка для нанесения полимерных покрытий на изделия

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ , содержащая конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка полимера , камеру напыления и систему автоматического управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения полимерного покрытия на малотеплоемкие изделия за счет обеспечения скоростного погружения изделия в слои порошка полимера, конвейер установки снабжен шарнирно закрепленной на нем эксцентричной подвеской и копиром управления перемещения подвески в вертикальной плоскости, выполненным с вертикальным участком на входе в камеру напыления. (Л со со ел to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU, 1139520

4ио В 05 С 19 02 В 05 С 1302 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1"

Н А ВТОРСИОМ У СВйдЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3675465/23-05 (22) 20.12.83 (46) 15.02.85. Бюл. ¹ 6 (72) Г. И. Ковенский, A. Ю. Бичун, 1О. И. Виноградов, О. С. Мурков, В. А. Немкович, А. Х. Пайкин и Г. Ф. Пучков (71) Институт тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова (53) 678.056 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 186309, кл. В 05 В 3/18, 1964 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, содержащая конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка полимера, камеру напыления и систему автоматического управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения полимерного покрытия на малотеплоемкие изделия за счет обеспечения скоростного погружения изделия в слои порошка полимера, конвейер установки снабжен шарнирно закрепленной на нем эксцентричной подвеской и копиром управления перемещения подвески в вертикальной плоскости, выполненным с вертикальным участком на входе в камеру напыления.

1139520

Изобретение относится к устройствам для нанесения полимерных покрытий и может быть испольвано на предприятиях машиностроительной и приборостроительной промышленности, преимущественно, для нанесения покрытий на малотеплоемкие изделия типа рамок логометров.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является установка для нанесения полимерных покрытий на изделия, содержащая конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка полимера, камеру напыления и систему автоматического управления (1) .

В данной установке изделия на подвесках, закрепленных на пульсирующем конвейере, подаются в печь нагрева заготовок, затем на позиции напыления и оплавления покрытия. На позиции напыления, когда пульсирующий конвейер делает паузу в своем движении, снизу при помощи специального механизма (например пневмоцилиндра) подается ванна с псевдоожиженным слоем полимерного порошка и происходит погружение горячего изделия в слой полимера.

После необходимой для создания определенной толщины полимерного покрытия выдержки, ванна с псевдоожиженным слоем опускается, а конвейер делает следующий шаг, перенося изделие на позицию оплавления покрытия.

Недостатками известной установки являются сложность конструкции вследствие наличия пульсирующего конвейера и подвижной ванны с псевдоожиженным слоем, необходимость точно увязать работу всех узлов установки в автоматическом режиме. Невозможность обеспечить качественное покрытие на малотеплоемких изделиях, в связи с непроизводительными потерями тепла изделиями на позиции напыления покрытия, связанными с остановкой конвейера, временем подъема ванны с псевдоожиженным слоем и т.д.

Цель изобретения — повышение качества нанесения полимерного покрытия на малотеплоемкие изделия, путем обеспечения скоростного погружения изделия в слой полимера.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения полимерных покрытий, содержащей конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка полимера, камеру напыления и систему автоматического управления, конвейер установки снабжен шарнирно закрепленной на нем эксцентричной подвеской, и копиром управления перемещения подвески в вертикальной плоскости, выполненным с вертикальны м участком на входе в ка м еру напыления:

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 и 3 — подвеска с изделием.

Установка состоит из печи 1 нагрева изделий, камеры 2 напыления 2 с вибропсевдоожиженным слоем полимерного порошка 3, печи 4 оплавления покрытий, камеры 5 охлаждения, смонтированных последовательно одна за другой и образующих единый проходной канал, по которому при помощи подвесного непрерывнодвижущегося конвейера

6 двигаются изделия 7. В печах 1 и 4 нагрева изделий и оплавления покрытий установлены нагреватели 8. В подрешеточной камере 9 камеры 2 напыления установлен пульсатор ).О (или механический вибратор, связанный штоком с газораспределительной решеткой или система вращающихся роторов с лопастями), переводящий (совместно с потоком псевдоожиженного газа) порошок полимерного материала в вибропсевдоожиженное состояние. Конвейер 6 снабжен эксцентричной подвеской 11, которая при помощи шарниров 12 и 13, обеспечивающих ее подвижность в двух плоскостях, крепится к каретке 14 и копирам 15 с вертикальным участком на входе в камеру напыления. Каретка 14 движется по напр" âëÿþùåé 16.

Установка работает следующим образом.

В печах 1 и 4 нагрева изделий и оплавления покрытий включают нагреватели 8 и поднимают температуру до требуемой по технологии величины. Включают пульсатор

10 (или любой из указанных механизмов), который обеспечивает требуемые для данного материала амплитудно-частотные характеристики и подают воздух в подрешеточ ную камеру 9. Изделия 7 закрепляют на подвеске 11 конвейера 6 и включают конвейер.

При движении подвеска 11 перед входом в печь 1 нагрева изделий наезжают на копир

15, который наклоняет подвеску с закрепленным на ней изделием на угол, достаточный для входа изделия в печь нагрева.

При дальнейшем движении конвейера изделие перемещается вдоль печи, нагрева, нагреваясь до заданной температуры. Перед камерой 2 напыления копир имеет вертикальный участок, при выходе на который подвеска вместе с закрепленным на ней изделием, совершает скоростной переход (падение) в вертикальное положение и окунает горячую деталь в псевдоожиженный слой полимера 3, находящийся в стационарно расположенной камере 2 напыления. Конвейер перемещает непрерывно изделие через псевдоожиженный слой полимера в течение времени, необходимого для нанесения покрытий определенной толщины, и затем при помощи копира подвеска с изделием вновь отклоняется на угол, достаточныи для выемки изделия из псевдоожиженного слоя и входа его в камеру 4 оплавления. Конвейер перемещает изделие через печь 4 оплавления.

При дальнейшем движении конвейера подвеска 11 переводится копиром 15 в вер1139520

Фиг. 2

Составитель Л. Янюшнн

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 49/8 тикальное положение, изделие охлаждается в камере 5 охлаждения и обработанное изделие вынимают из зажима подвески и загружают новое.

Предлагаемая установка позволяет наносить полимерные покрытия на малотеплоемкие изделия вследствие применения копира, управляющего движением эксцентричной подвески, шарнирно укрепленной на конвейере и обеспечивающей скоростное погружение малотеплоемкого изделия в слой полимера. Скоростное погружение изделия в слой снижает до минимума потери тепла изделия в окружающее пространство и обеспечивает использование основного количества тепла, аккумулированного изделием в процессе нагрева, на образование полимерного покрытия.

Установка для нанесения полимерных покрытий на изделия Установка для нанесения полимерных покрытий на изделия Установка для нанесения полимерных покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Подвеска // 889136

Подвеска // 716619

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кольцевым кантователям для технологических работ
Наверх