Устройство для контроля величины вытяжки каната шахтной подъемной установки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ ВЫТЯЖКИ КАНАТА ШАХТНОЙ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее датчики положения сосуда в зонах погрузки и разгрузки, блок сравнения и подключенный к его выходу сигнализатор предельной вытяжки каната, отличающееся те.м, что, с целью повышения точности, оно снабжено ключевыми элементами , блоком формирования путевых импульсов , подк«1юченным на выходе первого ключевого элемента счетчиком с цифровым индикатором величины вытяжки каната на выходе, и задатчиком допустимой величины вытяжки, подключенным к одному из входов блока сравнения, другой вход которого соединен с выходом счетчика, установочный вход которого соединен с выходом датчиков положения сосуда в зоне загрузки, подключенным к одному из входов другого ключевого элемента, другой вход которого соединен с выходом датчика положения сосуда в зоне разгрузки, а выход - с управляюш,им входом первого ключевого элемента. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок формирования путевых имi пульсов состоит из последовательно сое (Л диненных датчика путевых импульсов, формирователя и преобразователя «Подчастота с элементом масштабирования на его управляющем входе. 00 «Ч 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588218/29-11 (22) 06.05.83 (46) 07.11.85. Бюл. № 41 (71) Пермский политехнический институт (72) Б. В. Васильев, А. В. Лузин и А. Б. Боронников (53) 622.673.1 (088.8) (56) Чайка Б. Н. и др. Руководство по ревизии, наладке и испытанию шахтных подьемных установок. — М.: Недра, 1970, с. 198. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЕЛИЧИНЫ ВЫТЯЖКИ КАНАТА

ШАХТ Н О И ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ, содержащее датчики положения сосуда в зонах погрузки и разгрузки, блок сравнения и подключенный к его выходу сигнализатор предельной вытяжки каната, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено ключевыми элементами, блоком формирования путевых им„„SU„„1189774 A пульсов. подключенным на выходе первого ключевого элемента счетчиком с цифровым индикатором величины вытяжки каната на выходе, и задатчиком допустимой величины вытяжки, подключенным к одному из входов блока сравнения, другой вход которого соединен с выходом счетчика, установочный вход которого соединен с выходом датчиков положения сосуда в зоне загрузки, подключенным к одному из Bvoдов другого ключевого элемента, другой вход которого соединен с выходом датчика положения сосуда в зоне разгрузки, а выход — с уира вл яющим входом первого ключевого элемента.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блок формирования путевых импульсов состоит из последовательно соединенных датчика путевых импульсов, форм и ровател я и преобразователя «Подчастота» с элементом масштабирования на его управляющем входе.

1189774

Составитель Г. Корнева

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 6849/2!

Изобретение относится к электрооборудованию подъемно-транспортных установок и предназначено для цифровой индикации величины вытяжки каната и сигнализации о необходимости перепряжки шахтных двухконцевых подъемных машин.

Цель изобретения — повышение точ"ности работы устройства. На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1 и 2 фиксации положения сосудов в зонах загрузки и разгрузки соответственно, ключевой элемент 3 (триггер), датчик 4 путевых им пульсов, формирователь 5 и преобразователь 6. код-частота с элементом 7 масштабирования на его управляющем входе, ключевой элемент 8, последовательно соединенный со счетчиком 9 и цифровым индикатором 10 величины вытяжки каната.

Датчик 4, формирователь 5, преобразователь 6, элемент 7 образуют блок формирования путевых импульсов.

В устройство входят также задатчик 11 допустимой величины вытяжки и блок 12 сравнения с сигнализатором 13 предельной вытяжки каната на выходе.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 1 формирует сигналы в точках загрузки подъемных сосудов (на уровне дозатора), а датчик 2 — сигналы в точках стопорения подъемника сосудов (в зоне разгрузки). Элементом 7 задается кодовое число, соответствующее коэффициенту пропорциональности между путем, проходимым сосудом в зоне дозатора (в сантиметрах) и числом путевых импульсов датчика 4. Задатчик 11 задает кодовое число, соответствующее предельно допустимой длине вытяжки каната (в сантиметрах) .

Если в исходном положении левый сосуд движется вниз в зону загрузки, а правый — вверх в зону разгрузки, на выходе элемента 3 сигнал отсутствует, элемент 8 закрыт и импульсы с преобразователя 6 на вход счетчика 9 не поступают. Индикатор 10 высвечивает десятичное число, соответствующее вытяжке каната, измеренной в предыдущем цикле.

При достижении левым сосудом точки загрузки в нижнем положении срабатывает датчик 1. В соответствии с этим по сигналу с датчика 1 счетчик 9 сбрасывается в нуль, а на индикаторе 10 вытяжки каната высвечивается нуль. Элемент 3 переводится по сигналу с датчика 1 в положение, при котором на его выходе присутствует напряжение (единица), поэтому элемент 8 подключает счетчик 9 к выходу. преобразователя 6.

С датчика 4 импульсы следуют строго через равные интервалы пути. Проходя через формирователь 5 сигналы от датчика 4 преобразуются в импульсы требуемой длительности и подаются на вход преобразователя 6, частота выходных импульсов которого определяется выражением

1вых= 1 1вх, где тих — частота входных импульсов; — коэффициент пропорциональности между частотой импульсов формирователя 5 и цифрой (в сантиметрах), высвечиваемой на индикаторе 10.

Проходя через элемент 8, эти импульсы поступают на счетчик 9. Выходное число счетчика 9 начинает нарастать. В связи с этим число, высвечиваемое индикатором 10, также увеличивается.

Импульсы со счетчика 9 одновременно поступают и на вход блока 12. В случае превышения входной величиной предельно допустимой для нормальной работы подьемной машины величины вытяжки каната, задаваемой задатчиком 11, на выходе блока 12 появляется импульс, включающий в работу сигнализатор 13.

При достижении правым сосудом верхней точки разгрузки происходит срабатывание датчика 2, что приводит к затормаживанию подъемной машины и к переключению элемента 3 в положение, при котором на выходе его отсутствует напряжение (нуль), поэтому элемент 8 отключает счетчик 9 от выхода преобразователя 6, индикатор 10 индицирует значение вытяжки левого каната. При движении левого сосуда вверх, а правого вниз процессы протекают аналогично, с той разницей, что теперь датчик 1 срабатывает от правого сосуда, а датчик 2 — от левого.

Устройство для контроля величины вытяжки каната шахтной подъемной установки Устройство для контроля величины вытяжки каната шахтной подъемной установки 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1184778

Лифт // 1335528
Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, может быть использовано в грузовых, грузопассажирских и больничных лифтах

Изобретение относится к области промышленного животноводства

Изобретение относится к системам управления тормозными устройствами подъемных машин, может выбть использовано на подъемных установках предприятий горно-добьшающей промьшленности и позволяет повысить безопасность эксплуатации подъемных установок за счет проведения выбора и коррекции величины тормозного усилия в зависимости от сигналов датчиков пути, нагрузки, скорости, направления движения и замедления соответственно в блоках вычисления периода продольных колебаний каната, определения кратности времени торможения подъемной машины периоду продольных колебаний каната, определения величины и направления действия нагрузки и формирования величины тормозного усилия и блоках вычисления замедления и определения величины коррекции тормозного усилия

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в краностроении

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным машинам с резинотросовым канатом

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к ограничителям их грузоподъемности
Наверх