Устройство для контроля загрузки кабины лифта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗАГРУЗКИ КАБИНЫ ЛИФТА, содержащее весоизмерительный упругий элемент, установленный на несущей металлоконструкции кабины лифта, считывающий элемент, соединенный со схемой управления движением лифта, отличающееся тем, что, с целью повышения надёжности работы устройства, считывающий элемент содержит оптоэлектронный блок, в корпусе которого установлены разделенные модуляционной пластиной оптоэлектронные пары, состоящие из светоизлучателей и светоприемников, имеющих возможность подключения к схеме управления движением лифта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 66 В 5 14

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3682421/27-11 (22) 02.01.84 (46) 15.10.85. Бюл. № 38 (72) М. А. Белавский, В. И. Николаенко, А. В. Корольков и А. Г. Зохан (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (53) 621.864(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 245303, кл. В 66 В 5/14, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЗАГРУЗКИ КАБИНЫ ЛИФТА, содержащее

„„SU „„1184779 весоизмерительный упругий элемент, установленный на несущей металлоконструкции кабины лифта, считывающий элемент, соединенный со схемой управления движением лифта, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, считывающий элемент содержит оптоэлектронный блок, в корпусе которого установлены разделенные модуляционной пластиной оптоэлектронные пары, состоящие из светоизлучателей и светоприемников, имеющих возможность подключения к схеме управления движением лифта.

1184779

Составитель Л. Трофимчук

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 6321/17 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для контроля загрузки кабин подъемников.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, На фиг,1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — устройство оптоэлектронного блока.

Подвижное купе кабины 1 опирается на весоизмерительный упругий элемент 2, который установлен на нижней балке 3 кабины.

На нижней балке 3 кабины установлен оптоэлектронный блок 4, в корпусе которого размещены с одной стороны светодиоды 5, а с другой — фотодиоды 6.

Оптоэлектронный блок подключен к схеме управления лифтом.

Модуляционная металлическая пластина

7, расположенная в пазу корпуса оптоэлектронного блока, посредством рычага 8 кинематически связана с весоизмерительным упругим элементом 2.

Устройство работает следующим образом.

Все усилия от веса пассажиров или груза в купе лифта передается на весоизмерительный упругий элемент 2. Деформация весоизмерительного упругого элемента 2, пропор10 циональная нагрузке, через рычаг 8 передается на модуляционную пластину, которая, перемещаясь, открывает соответствующие точкам контроля загрузки оптоэлектронные пары (светодиод — фотодиод).

Сигналы фотодиодов поступают в схему 5 управления лифтом.

Предлагаемое изобретение обеспечивает экономию затрат на изготовление лифтов.

Устройство для контроля загрузки кабины лифта Устройство для контроля загрузки кабины лифта 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1184778

Лифт // 1335528
Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, может быть использовано в грузовых, грузопассажирских и больничных лифтах

Изобретение относится к области промышленного животноводства

Изобретение относится к системам управления тормозными устройствами подъемных машин, может выбть использовано на подъемных установках предприятий горно-добьшающей промьшленности и позволяет повысить безопасность эксплуатации подъемных установок за счет проведения выбора и коррекции величины тормозного усилия в зависимости от сигналов датчиков пути, нагрузки, скорости, направления движения и замедления соответственно в блоках вычисления периода продольных колебаний каната, определения кратности времени торможения подъемной машины периоду продольных колебаний каната, определения величины и направления действия нагрузки и формирования величины тормозного усилия и блоках вычисления замедления и определения величины коррекции тормозного усилия

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в краностроении

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным машинам с резинотросовым канатом
Наверх