Соединительный замок

 

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАМОК, преимущественно для стопоров, содержащий два овальных звена, выполненных из цилиндрических стержней со ступенчатыми обратно-симметричными разрезами по одной из длинных сторон, причем каждый разрез образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, одна из которых совпадает с диаметральной плоскостью, а глубина и высота вырезов равны или больше половины диаметра стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, звенья замка выполнены различными по ширине, ширина внешнего контура меньшего звена равна ширине внутреннего контура большего звена, а разрезы обоих звеньев идентичны относительно осей симметрии. (Л со а сд го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3741371/25-27 (22) 14.05.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) В. А. Казаков и Ю. В. Казакова (53) 621.855.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1129438, кл. В 66 С 1/14, 27.02.84. (54) (57) СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ЗАМОК, преимущественно для стопоров, содержащий два овальных звена, выполненных из цилиндрических стержней со ступенчатыми обратно-симметричными разрезами по одной из.„SU„„1191652 A (594 F 16 G 15/04 длинных сторон, причем каждый разрез образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, одна из которых совпадает с диаметральной плоскостью, а глубина и высота вырезов равны или больше половины диаметра стержня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, звенья замка выполнены различными по ширине, ширина внешнего контура меньшего звена равна ширине внутреннего контура большего звена, а разрезы обоих звеньев идентичны относительно осей симметрии.

1191652 ф2

/ 2

9 иг. Я

Составитель А. Безуглый

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 7139 33

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для надежного соединения стропов или оттяжек, исключающего их самопроизвольное разъединение.

Цель изобретения — повышение надежности замка.

Указанная цель достигается тем, что в соединительном замке, содержащим два овальных звена, выполненных из цилиндрических стержней со ступенчатыми обратносимметричными разрезами по одной из длинных сторон, причем каждый разрез образован двумя взаимно перпендикулярными плоскостями, одна из которых совпадает с диаметральной плоскостью, а глубина и высота вырезов равны или больше половины диаметра стержня, звенья замка выполнены различными по ширине, ширина внешнего контура меньшего звена равна ширине внутреннего контура большего звена, а разрезы обоих звеньев идентичны относительно осей симметрии.

На фиг.1 схематически изображены два звена соединительного замка; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — соединительный замок при соединении звеньев.

Замок включает в себя два овальных звена 1 и 2 с незамкнутым контуром по длинной стороне каждого звена, причем каждое из них выполнено таким, что размер малого диаметра овального просвета одного звена равен по меньшей мере малому диаметру внешнего овала второго звена. Концы стержней, из которых выполнены звенья, находящиеся по обе стороны от зазора, оснащены ступенчатыми вырезами 3 с образованием поверхностей, которые расположены в диаметральных и им перпендикулярных плоскостях. Вырезы 3 в каждом звене расположены взаимно кососимметрично. Глубина выреза 3 равна половине диаметра стержня d/2, а высота равна или больше (по меньшей мере равна) также половине диаметра стержня d/2, из которого изготовлены звенья, причем расположение этих вырезов на звеньях таково, что они могут согласовываться лишь когда одно звено вставлено в просвет другого и развернуто на 90 (см. фиг.3). Для относительно легкого соединения и разъема пары звеньев фрезерование вырезов 3 выполняется с небольшими допусками с целью обеспечения некоторого зазора при согласовании в звеньях (см. фиг.3).

Замок работает следующим образом.

Звенья разворачиваются и вставляются одно в овальный просвет другого (см. фиг. 2 и

3) под углом 905 таким образом, чтобы концы стержней с вырезами на каждом звене согласовывались. После этого звенья продевают одно другое, двигая их в направлении врозь друг от друга до осуществления сцепки. Размыкание (раз ьем) устройства осуществляется в обратном порядке.

Использование изобретения максимально повышает надежность и безопасность при работе со стропами и оттяжками, оно просто в изготовлении.

Соединительный замок Соединительный замок 

 

Похожие патенты:

Стяжка // 1075034

Изобретение относится к области машиностроения, сельхозмашиностроения и судостроения, а именно к конструкциям цепей

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к тяговым цепям струга

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к конструкциям соединительных звеньев тяжело нагруженных круглозвенных цепей, и может быть использовано в горнорудной промышленности в скребковых конвейерах, механизмах перемещения угольных комбайнов, cтруговых уcтановках для передвижения их вдоль забоя, когда необходимо обеспечить быстрое соединение звеньев цепи, например, при ремонте, а также в других отраслях народного хозяйства, например, судостроении

Изобретение относится к круглозвенным разборным цепям и касается соединительных звеньев, из которых они состоят
Наверх