Устройство для регистрации параметров забивки свай

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 Е 02 7 20 7/12

ОПИСАНИЕ NSOEPE TEHNFI

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3651739/29-33 (22) 05.10.83 (46) 07.01.86. Бюл. Ф 1 (71) Научно-исследовательский институт промышленного строительства (72) В.П.Лопатин, А.Д.Козловский и А.В.Кукушкин (531 624.152. 629 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 586243, кл. Е 02 Э 7/20, 1976.

Лопатин B.Ï. и др. Прибор для регистрации количества ударов молота при погружении свай до заданной отметки. Реферативная информация

ЦБНТИ Минпромстроя СССР "Промышлен ное и гражданское строительство, сер. IV "Механизация строительства, эксплуатация строительной техники", вып. 11. М., 1982, с.8. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЗАБИВКИ СВАЙ, включающее датчик уровня с электрической схемой и датчик ударов, установленные на мачте копра, магнит, размещенный нз наголовнике молота, за„Л0„„1203196 A писывающий прибор и панель управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматической регистрации высоты падения ударной части молота и числа ударов на погружение участка сваи, оно снабжено лентопротяжным механизмом с блоком стабилизации скорости про— тяжки диаграммной ленты и дополни— тельными датчиками уровня, включенными в электрическую схему параллельно основному и укрепленными на мачте копра один над другим с заданным шагом, а записывающий прибор выполнен с электромагнитными и путевыми выключателями с размыкающими контактами, укрепленными на лентопротяжном механизме, причем один электромагнит подключен к датчику ударов, а другой — к датчику уровня.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что размыкающий контакт путевого включателя включен в цепь катушки электромагнита.

1 12

Изобретение относится к строительству и предназначено для автоматизации процессов погружения свай при определении их несущей способности.

Цель изобретения — обеспечение автоматической регистрации высоты падения ударной части молота и числа ударов на погружение участка ,свай.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема записывающего прибора; на фиг, 3 — лента с результатами регистрации параметров забивки свай.

Устройство содержит датчик 1 ударов (сейсмоприемник типа СГ-10), укрепленный на мачте 2 копра, основной 3 и дополнительные 4 бесконтактные датчики уровня, управляющий магнит 5, записывающий прибор 6, панель 7 управления и источник 8 питания. Основной и дополнительные датчики 3 и 4 уровня укреплены на мачте 2 копра на длине сваи, один над другим, с заданным шагом соединены параллельно и включены в электрическую схему. Основной датчик 3 уровня укреплен на заданном расстоянии L от опорной поверхности 9 базовой машины копра. Величина заданного шага (залогч) f и расстояние ). приняты одинаковыми и равны lм, что позволяет выполнить требования СНиП Ш-9 — 74 (п.8,9 и

8.10) о регистрации числа ударов молота на каждый метр погружения сваи.. Управляющий магнит 5 укреплен на корпусе молота 10 на уровне дна наголовника 11.

Записывающий прибор 6 включает в себя лентопротяжный механизм 12 с электроприводом и блоком 13 стабилизации скорости протяжки диаграммной ленты 14 и два идентичных электромагнита 15 и 16. Электромагнит 15 состоит из катушки 17 и подпружиненного сердечника 18 с иглой 19.и выполняющей роль пуансона. Пружина 20 сжатия одним концом прикреплена к корпусу катушки, другим — к эаплечику сердечника 18.

Корпус катушки прикреплен к ско бе 21 с отверствием для иглы. Скоба прикреплена к корпусу лентопротяжного механизма, стенка которого служит матрицей, На корпусе катушки на уровне нижнего хода заплечи03196 ка сердечника укреплен путевой выключатель 22 с раэмыкающим контактом, включенным в цепь катушки электромагнита 15. Последний посредством электрической схемы соединен с датчиком 1 ударов, электромагнит 16 соединен с выводными кон-цами параллельно соединенных датчиков уровня. Электрическая схема управления устройством (не приведена) собрана на панели 7 управления и запитана от источника 8 питания.

Наголовник 1 ) закреплен на испытуемой свае 23, Устройство рабо тает следующим образом.

При забивке сваи 23 в момент удара молота 10 датчик 1 ударов выдает электрический сигнал, поступающий на катушку электромагнита 15, регистрирующего в виде перфораций информацию о числе ударов молота 10.

При этом сердечник 18 втягивается в катушку 17 и иглой 19 пробивает в движущейся с постоянной скоростью диаграммной ленте! 4 отверстие (перфорацию) М „. В конце хода сердечник 18 заплечиком воздействует на путевой выключатель 22, размыкающий контакт которого разрывает цепь электрического питания катушки электромагнита, обесточивая ее.

Пружина 20 возвращает сердечник )8 с иглой 19 в исходное положение.

При последующих ударах молота осуществляется пробивка перфораций

М т )3

По мере погружения сваи 23 управляющий магнит 5 перемещается вместе с молотом 10 вдоль мачты 2 копра. При прохождении магнита возле нижнего датчика уровня 4, соответствующего определенной глубине забивки сваи, он срабатывает и выдает электрический сигнал, поступающий на катушку электромагни— та 16, делающего отметку 4 глубины забивки через заданный шаг (эа— лог) 1 . После погружения сваи на глубину Г срабатывает верхний датчик уровня 3 и осуществляется пробивка перфорации И 2 и т.д.

После окончания погружения сваи на диаграммной ленте 14 будут пробиты два ряда перфораций, характе— ризующих процесс погружения сваи.

Полученная информация может быть использована при обработке на ЭВ) ).

1203196

Введение в записывающий прибор электромагнитов для пробивки пер— фораций повышает надежность уст— ройства по сравнению с перьевыми самописцами в условиях вибрации и тряски при работе сваебойного агрегата.

Анализ результатов регистрации параметров забивки свай производится следующим образом.

Расстояние между перфорацияМИ 1Ч1 И 11 - ttpOIIOpUHOHGSIbHO В61со те Н падения ударной части молота.

Это вытекает из следующих соотношений

С ) =нй, где — ускорение свободного па— дения; где Ч вЂ” скорость протяжки диаграммной ленты (Н = Co " ) — время между двумя ударами молота.

При работе дизель-молота ударная часть совершает прямолинейное движение с постоянным ускорением, и время 1 связано с высотой Я падения ударной части молота следующим соот. ношением — коэффициент пропорциональности, учитывающий особенности работы дизель-молота и другие факторы.

Из выражений(11и(21 имеем

Общее количество перфораций на оси (определяет общее число ударов при погружении сваи. Число отверстий между горизонтальными осями, проведенными через центры перфораций 4„ и h., равно числу ударов молота М; при погружении отрезка сваи длиной E с привязкой к высотной отметке сваи.

Использование устройства позво— ляет выполнить требования о документальной регистрации высоты падения ударной части молота и общего числа ударов молота при погружении сваи и на каждый метр погружения °

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства достигается за счет автоматизации процесса контроля, что приводит к сокращению затрат на содержание оператора, осуществляющего контроль и ручную

ЗО регистрацию параметров забивки сваи.

1203196

Составитель P.Ïîãîñÿí

Техред О.Неце

Редактор П.Коссей

Корректор Т.Колб

Заказ 8394/36

Тираж 648, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для регистрации параметров забивки свай Устройство для регистрации параметров забивки свай Устройство для регистрации параметров забивки свай Устройство для регистрации параметров забивки свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дизель-молотам, которые используются для погружения свай в грунт
Наверх