Механизм сжатия контактных сварочных машин

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)4 В 23 К 11 10 31 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818203/25-27 (22) 30.11.84 (46) 28.02.86. Бюл. № 8 (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. А.Я. Пельше (72) Э.Г. Москвин, Э.В. Бумбиерис, M.À. Калейс, Н.А. Ефремов и Н.М. Старовойтов (53) 621.79).763.037(088.8) (56) Красулин Ю.Л. и Назаров Г.В.

Микросварка давлением. M.: Металлургия, 1976, с. 135.

Авторское свидетельство СССР № !047673, кл. В 23 К 11/10, 1983. (54)(57) МЕХАНИЗМ СЖАТИЯ КОНТАКТНЫХ

СВАРОЧНЫХ МАШИН, содержащий смонтированный в корпусе приводной ползун, рычаг, одно плечо которого установлено с. возможностью взаимодействия с электрододержателем, плоскую пружину, закрепленную на рычаге параллельно ему, микрометрический винт, задающий прогиб плоской пружине, регулируемый упор и переключатель сварочного тока с регулируемым элементом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сварки, он снабжен подпружиненной к полэуну кареткой, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном перемещению ползуна, и уравновешивающим грузом, при этом на каретке выполнен выступ, размещенный с возможностью периодического взаимодействия с ползуном, рычаг выполнен Т -образным, электрододержатель и уравновешивающий груз закреплены на противоположных концах полки T -образного рычага, ребро Т -образного рычага шарнирно установлено на каретке, регулируемый упор размещен на свободном конце ребра Т -образного рычага с возможностью взаимодействия с кареткой, плоская пружина консольно установлена на несущем электрододержатель плече полки T -образного рычага с возможностью взаимодействия с закрепленным на каретке микрометрическим винтом, а регулируемый элемент установлен на каретке с возможностью воздействия на переключатель сварочного тока смонтированный на ползуне.

12!4366

Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и предназначено для использования в приборостроении на установке сварки микрополосковых проводников метацом адно— сторонней сварки сдвоенным электродом при широком диапазоне регулирования усилия сжатия.

Цель изобретения — павьппение качества сварки при широком диапазоне регулирования усилия сжатия, уменьшение инерционности системы и улуч— шение динамических характеристик.

На чертеже представлена схема устройства. !

Механизм сжатия контактных свара иных машин содержит каретку 1 с электрододержателем 2 и связанный с приводом ползун 3,. передающий давление на малоинерционтзую каретку посредством пружины 4. Каретка . : и ползун 3 установлены в шариковых на— правляющих 5 с воэможностью воэврат— но-поступательного перемещения параллельно друг другу. Электродадер— жатель 2 со сдвоенным электродом 6 закреплен на одном плече полки малоинерционного T-образного рычага 7, ребро которого установлено на каретке 1 на поворотной аси 8. Механизм снабжен уравновешивающим грузом 9, регулируемым упором 10 и плоской тарированной пружиной 11, взаимодейст— вуюшей с микрометрическим винтом 12, смонтированным на каретке 1 = помощью кронштейна 13, а. на полэуне 3 закреплен включающий импульс сварочного †î переключатель 14, вза гмоцействующий с регулируемьгм элемен— том 15, установленным на каретк:е !.

Пружина 4, передающая цавлен Tå на каретку 1, регулируется винтом 16, установленным на ползуне 3, при этом пружина 4 прижимает каретку l к ползуну в направлении рабочего хода выступом 1 i Вся подвижная система ггодцерживается пружиной 18, расположенной между основанием 19 и ползувам 3, который связан с приводом тягой 20.

На тяге 20 закреплен ограничивающи-. : перемеп;ен ip ползуна 3 вверх упор 2!

Усилие сжатия определяется величггной прогиба плоской тарированной прутлны !1, т оторая может быть составлена из пакета нескольких плоских пружин, например из двух, одна из которых рассчитана на минимальные усилия сжатия, а суммарное усилие двух пружин

j! !! д5

5Q

55 охватывает средние и большие значения усилия сжатия. При этом микрометрический винт 12 выполнен с возможностью взаимодействия как с одной пружиной, созцаюшей минимальные уси— лия сжатия, так и с пакетом пружин для создания больших усилий. Для этого винт 12 может быть выполнен сос— тавным: в полый микрометрический винт, воздействующий на пакет плоских пружин, вмонтирована вставка, которая взаимодействует только с одной пружиной, создающей минимальные усилия сжатия„ для чего на другой пружине выполнено отверстие, через которое проходит конец вставки.

Пружина ч служит демпфером,, ооеспечивающим безударное опускание сдвоенного электрода 6 на сваривае— мые детали и плавное нарастание сварочного усилия, создаваемого плоской пружиной 11, при этом пружина 4 должна быть отрегулирована так, чтобы ее усилие превосходила заданное усилие сжатия пружины ll. Ход каретки 1 ограничивается упором 22. Изделие, к которому привариваются микропалосковые проводники, помещается в раму 23, закрепленную на координатном столике 24, установленном на колонке 25, высоту которой можно регулировать.

Механизм сжатия работает следующим образом.

В исходном положении ползун 3 поддерживается пружиной )В в положении, ограниченном упором 21, поддерживая в свою очередь каретку 1, рижатую выступом 17 к ползуну 3 с помощью гружины 4, что определяет исходное положение сдвоенного электрода 6. Регулируя по высоте колонку 25, устанавливают расстояние между электродам 6 и свариваемыми деталями, т.е. величину рабочего хода. Рьгчаг 7 с электрододержателем Z уравновешивается грузом 9 и устанавливается горизонтально поверхности координатного столика 24 с помощью регулируемо- го упора. Микрометрическим винтом 12 задается прогиб плоской тарированной пружины 11, определяющей величину усилия сжатия. Винтом 16 регулирует"я усилие пружины 4 так, чтобы оно превьппало усилие плоской пружины 11.

Элемент 15 регулируется так, чтобы в исходном положении переключатель 14 имел разомкнутьге контакты, управляю12!43б6

Составитель Н. Тютченкова

Техред М.Гергель Корректор С. Шекмар

Реда, .òîð И. Сегляник

Закаа

Филиал IIIOI "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

828/19 Тир, 1000 Подписное

311К1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .214366 щие включением импульса сварочного тока.

С помощью координатного столика 24 под электрод 6 устанавливается участок изделия, подлежащий приварке, затем под электрод 6 по„-;ается микрополосковый проводник и с помощью привода тягой 20 ползун 3 перемещается вниз, сжимая пружину 18, 0-. ползуна 3 посредством пружины 4 давление передается на каретку 1, которая переме- щается вниз до упора 22, осуществляя рабочий ход. При опускании каретки 1 электроды 6 без удара опускаются на свариваемые детали при плавном нарастании усилия сжатия, а рычаг 7 поворачивается на оси 8 и в момент касания кареткой 1 упора 22 между упором 10 и кареткой 1 образуется зазор. В конце рабочегс хода на электроды действует усилие сжатия от плоской пружины 11. Учитывая, что электрододержатель 2 с электродом 6 уравновешен грузом 9, можно установить минимальное значение усилия сжатия. Поскольку электрод 6 находится на кслгие рычага 7, а его перемеще— ние при сварке мало, то сдвига рабочего конца электрода 6 относительно свариваемых деталей практически нет.

После сжатия свариваемых деталей электрод;м 6 и достижения кареткой упора 22 полэун 3 продолжает перемещаться вниз до момента замыкания контактс.. †..";-.:"чючателя 14 при этом !

0 ползун 3 отрывается or выступа !7 каретки 1, и между ними образуется зазор. При замыкании контактов переключателя 14 подается импульс сварочного тока. После сварки механизм возвращается в исходное положение.

Предлагаемый механизм при широком диапазоне регулирования усилия сжатия (0,2-20 Н) обладает малой инерционностью и хорошими динамическими характеристиками, что позволяет задавать очень малую длительность импульса сварочного тока порядка 0,001—

0,015 с,,и позволяет значительно повысить качествс сварки микрополосковых

21 проводников методом односторонней сварки сдвоенным электродом.

Механизм сжатия контактных сварочных машин Механизм сжатия контактных сварочных машин Механизм сжатия контактных сварочных машин Механизм сжатия контактных сварочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх