Прибор для письма тушью

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 . В 43 К 8/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 159838 DD (21) 7772289/28-12 (22) 17.02.82 (31) MPB43K/228578 (32) 25.03.81 (33) DD (46) 23.03.86. Бюл. ¹ 11 (71) ФЕБ Шрейбгерэте-Бетрибстейл

Хейко Вернигероде (DD) (72) Ханс-Йоахим Аренз, Ханс Мартин, Хельмут Фентц и Рудольф Хорник (DD) (53) 686.86 (088.8) (54)(57) 1. ПРИБОР ДЛЯ ПИСЬМА ТУШЬЮ, содержащий тушепроводную систему, включающую резервуар для туши, насадочную гильзу с уравнительной камерой, сообщенной с атмосферой, и с расточкой, в которой расположен падающий грузик с очищающей иглой, и пишущую трубку,при помощи продольного капиллярного канала сообщенную с резервуаром для туши, в отверстии которой расположена очищающая игла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, продольный капиллярный канал имеет вентиляционный участок с наименьшей капиллярностью, расположенный со стороны резервуара, присоединительный капиллярный участок, расположенный у пишущей трубки,иучасток с наибольшей капиллярностью, расположенный между вентиляционным и присоединительным участками и связанный при помощи тушепроводного капиллярного канала с резервуаром для туши.

2 ° Прибор по и ° 1, о т л и ч а юшийся тем, что тушепроводный капиллярный канал выполнен в виде канавки в стенке вентиляционного участка продольного капиллярного канала, а пишущая трубка дополнительно сообщена с резервуаром для туши при помощи одного или нескольких дополнительных тушепроводных капиллярных каналов, суммарная площадь поперечного сечения которых больше площади поперечного сечения канавки °

3. Прибор по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что тушепроводный капиллярный канал расположен смежно с вентиляционным участком и сообщен с участком наибольшей капиллярности при помощи поперечной проточки.

4. Прибор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что падающий грузик выполнен с цапфой в верхней его части, расположенной в резервуаре для туши, а вентиляционный участок продольного капиллярного канала образован выполненным на цапфе срезом и выемками, выполненными в насадочной гильзе.

5. Прибор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что падающий грузик имеет выступ в верхней его части, которым он зафиксирован в насадочной гильзе от проворота.

12194! 7

Изобретение относится к приборам письма, в частности для выполнения чертежей.

Известен прибор для письма тушью, (заявка ФРГ У 2326431, кл.В 43 К 8/ОС, опублик, 1974), содержащий тушепроводную систему, включающую резервуар для туши, насадочную гильзу с уравнительной камерой, сообщенной с атмосферой, и с расточкой, в которой распо- l0 ложен падающий грузик с очищающей иглой, и пишущую трубку при помощи продольного капиллярного канала сообщенную с резервуаром для туши, в отверстии которой расположена очищающая 1 игла.

Однако известный прибор для письма ненадежен в работе при использовании его после замены опорожненного резервуара, значительных наклонах, а также 20 при колебаниях температуры и давления воздуха.

Цель изобретения — повышение надежности прибора в работе. 25

Указанная цель достигается тем, что продольный капиллярный канал имеет вентиляционный участок с наименьшей капиллярностью, расположенный со стороны резервуара, присоединительный З0 капиллярный участок, расположенный у пишущей тру-бки, и участок с наибольшей капиллярностью, расположенный между вентиляционным и присоединительным участками и связанный при помощи

35 тушепроводного капиллярного канала . с резервуаром для туши. Кроме того, тушепроводный капиллярный канал может быть выполнен в виде канавки в стенке вентиляционного участка продольного капиллярного канала, а пи40 шущая трубка дополнительчо сообщена с резервуаром для туши при помощи одного или нескольких дополнительньгх тушепроводных капиллярных каналов, суммарная площадь поперечного сечения

45 которых больше площади поперечного сечения канавки.

Тушепроводный капиллярный канал может быть расположен смежно с вен-. тиляционным участком и сообщен с участком наибольшей капиллярности при помощи поперечной проточки.

Падающий грузик выполнен с цапфой в верхней его части, расположенной в резервуаре для туши, а вентиляционный участок продольного капиллярного канала образован выполненным на цапфе срезом и выемками, выполненными в насадочной гильзе.

Падающий грузик может иметь выступ в верхней его части, которым он зафиксирован в насадочной гильзе от проворота.

На фиг.1 изображен прибор для письма тушью, разрез; на фиг,2 — сечение А-А на фиг,1, на фиг,3 — вариант выполнения прибора для письма тушью, разрез; на фиг,4 — сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — падающий грузик, общий вид; на фиг.6 — сечение В-В на фиг.5"„ на фиг.7 — сечение Г-Г на фиг.5," на фиг.8 — сечение Д-Д на фиг.5.",на фиг.9 — сечение Е-Е на фиг.5; на фиг.10 — вариант выполнения падающего грузика, общий вид;на фиг.11— сечение Ж-Ж на фиг.10; на фиг.12 сечение 3-3 на фиг.10, Прибор для письма тушью состоит из резервуара 13 для туши, насадоч— ной гильзы 20 с сужающейся винтовой уравнительной камерой 1, сообщенной каналом 22 для входа воздуха с атмосферой и проходами 27 и 19 с расточкой, в которой расположен падающий грузик 2 с очищающей иглой 3, пишущей трубки 4, сообщенной с резервуаром 13 для туши при помощи продольного капиллярного канала, включающего вентиляционный капиллярный участок 6, имеющий наименьшую капиллярность, присоединительный капиллярный участок 8 и участок 7 наибольшей капиллярности, тушепроводного капиллярного канал 14, выполненного, например, в виде канавки в стенке вентиляционного капиллярного участка 6, дополнительного тушепроводного капиллярного канала 15 с увеличенным поперечным сечением, фиксирующего кулачка 24, поперечной капиллярной проточки 25, металлического ядра 26, перегородок 17 управления, обводного канала 10 и кольцевой щели 11.

Кроме того, насадочная гильза 20 имеет трубчатый хвостовик 9, которым она соединена с резервуаром 13 для туши и в котором имеются выемки 12, и паз 31. При этом падающий грузик 2 .установлен выступом 30 в пазу 31 и имеет цапфу 5 со срезом 32,а в уравнительной камере предусмотрен воздушный канал 28 для прохода атмосферного воздуха в нижнюю часть падающего грузика 2, имеющую либо сужен1219417 ную горловину 29, либо буртик 16 управления.

Работа прибора для письма тушью обеспечивается за счет протекания туши из резервуара 13 для туши к пишущей трубке 4 по одному (или нескольким) дополнительному тушепроводному капиллярному каналу 15 с увеличенным поперечным сечением а также по тушепроводнаму капиллярному каналу 14 через участок 7 с наибольшей капиллярностью с заполнением тушью присоединительного участка 8 продольного капиллярного канала, При этом к пишущей трубке 4 тушь попадает раньше, чем она заполняет участок 7 с наибольшей капиллярностью, т,е, обеспечивается во время начальной работы выдержка воздействия управляющего давления, что приводит к появлению промежутка времени,при котором происходит принудительное опорожнение уравнительной камеры 1 через проход 27 и воздушный канал 28 с проникновением воздуха далее в резервуар 13 для ту10 ши через вентиляционный участок 6 и срез 32 с выемками 12.

Признано изобретением по результа-, там экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской

Демократической Республики.

1219417

121 9417

B-B

f-l

4иг, 7

f5

A-д

Фиг. У

12194)7

63 6

Составитель C,Èîñêàëåâ Редактор И.Николайчук Техред Л.Олейник Корректор А.Тяско

Заказ 1208/25 Тираж 345 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для письма тушью Прибор для письма тушью Прибор для письма тушью Прибор для письма тушью Прибор для письма тушью Прибор для письма тушью 

 

Похожие патенты:

Авторучка // 1214495

Изобретение относится к аэраторам и используется в легкой промышленности для раздачи жидкости

Изобретение относится к пишущим приспособлениям
Наверх