Устройство ударного действия для забивания стержневых элементов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ъ»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3762419/29-03 (22) 28.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. У ll (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) А.Д.Костылев, В.П.Богинский, Б.Б.Данилов, Б.Н.Смоляницкий, И.Н.Сырямин и В.В.Червов (53) 621.643 ° 002.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 496353, кл. E 02 F 5/18, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Р 967137, кл. Е 02 F 5/18, 1980.. (54) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО УДАРНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ, содержащее корпус, в котором установлен цилиндр с выхлопным и продувочным каналами, образующий с корпусом продувочную камеру, ударник с проточкой на меньшей ступени, образующий с корпусом буферную камеру, с цилиндром — камеру сгорания, а с корпусом и ци(i9) SU(ii) (5g 4 Е 02 D 7/12, Е 02 F 5/18 линдром — компрессорную камеру, впускной канал для сообщения ис- . точника сжатого воздуха с компрессорной камерой, канал для сообщения буферной камеры через дроссельное отверстие с источником сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения ударной мощности устройства, оно снабжено основной и дополнительной охлаждающими камерами с системой подвода хладоагента, которые размещены соответственно вокруг камеры сгорания и между цилиндром и.. продувочной камерой, при этом компрессорная камера сообщена через обратный клапан с каналом подвода горячей смеси.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что основная и дополнительная охлаждающие камеры соединены продольными каналами, которые выполнены в цилиндре.

1219731

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для забивания в грунт труб, шпунта, свай и других стержнеобразных элементов, а также для уплотнения грунта и разрушения горных пород.

Цель изобретения — повьппение ударной мощности устройства.

На фиг. 1 показано устройство ударного действия, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство ударного действия состоит из корпуса 1, ударника 2, цилиндра 3 с запрессованной в нем гильзой 4, кольцевого клапана 5 с седлом 6. В корпусе 1 выполнейы отверстия 7 и 8 и установлен обратный клапан 9 и расточка на его внутренней поверхности 10. Ударник

2 двухступенчатый, имеет проточку

1l на меньшей ступени и образует с корпусом буферную камеру 12. Цилиндр 3 на наружной поверхности имеет проточку 13 и образует с корпусом продувочную камеру 14, а с корпусом и ударником — компрессорную камеру 15. В цилиндре выполнен продувочный канал lб, выхлопной 17 и впускной 18. На внутренней поверхности цилиндра выполнены проточки 19 и 20 и продольные каналы 21.

В цилиндр эапрессована гильза

4, образующая с ударником и крьппкой

22 рабочую камеру 23. На наружной поверхности гильзы 4 выполнены выступы 24. При этом гильза 4 образует с цилиндром 3 основную 25 и дополнительную 26 .охлаждающие камеры со входом 27 и выходом 28 для охлаждающей жидкости.В крышке 22 расположена свеча 29 зажигания. В гильзе выполнены впускное 30, продувочное 31 и выхлопное 32 окно. Компрессорная камера сообщается с продувочной через отверстия 33., выполненные в седле клапана. Горючая смесь подается в компрессорную камеру через обратный клапан 9 по каналу 34. Запуск устройства производится с помощью кранов 35 и 36 управления и трубопровода 37.

Устройство работает следующйм образом.

Обратный ход ударник 2 совершает под действием газа, предваритель5 IO

f5

i!5

50 но сжатого в буферной камере 12. До начала обратного хода компрессорная камера 15 через канал 34 и обратный клапан 9 заполняется горючей смесью.

При движении ударника назад происходит закрытие отверстия 7, клапана

9„ продувочного 3! и выхлопного 32 окна и открытие кольцевого клапана

5. Из компрессорной камеры 15 через отверстия ЗЗ происходит вытеснение горючей смеси в продувочную камеру

14 при ее сжатии. Одновременно с этим в рабочей камере 23 происходит сжатие рабочей смеси до необходимого для воспламенения состояния.

При подходе ударника к верхней мертвой точке происходит поджигание рабочей смеси в рабочей камере.

В этот момент буферная камера !2 через отверстие 7 сообщается с атмосферой, В рабочей камере 23 при сгорании рабочей смеси происходит резкое увеличение давления, под действием которого ударник перемещается вперед, перекрывает отверстие 7, сжимает в буферной камере 12 воздух и наносит удар по переднему торцу корпуса. Одновременно с этим увеличивается объем компрессорной камеры 15 и происходит ее наполнение горючей смесью через канал 34 и открытый клапан 9, а при открытии отверстия 7 происходит уравнение давления компрессорной камеры с атмосферным. При переднем положении ударника через выхлопное окно

32 из рабочей камеры удаляется отработанный газ, а через продувочное окно 31 из продувочной камеры 14 в рабочую камеру поступает горючая смесь.

При нахождении горючей смеси в компрессорной камере происходит ее нагревание от поверхности ударника.

В продувочной камере горючая смесь охлаждается, соприкасаясь с наружной стенкой — расточкой 10 в корпусе, и с внутренней 13 — проточкой на наружной поверхности цилиндра

3, которая имеет температуру охлаждающей жидкости в дополнительной камере 26. Кроме этого дополнительная камера 26 через стенку гильзы охлаждает ударник 2.

С помощью основной охлаждающей камеры 25 охлаждаются стенки рабочей камеры 23. При одновременном охлаждении горючей смеси в продувочной камере и рабочей камере происходит лучшее наполнение последней и как следствие повышается мощность устройства. А совмещение продувки рабочей камеры с наполнением ее горючей смесью уменьшает потери горючей смеси и повышает экономичность, При подаче горючей смеси в компрессорную камеру легко решается вопрос смазки трущихся поверхностей, что существенно уменьшает потери мощности на трение и увеличивает срок службы устройства, Запуск устройства осуществляют следующим образом.

Когда ударник находится в среднем положении, при открытых кранах

35 и 36 сжатый воздух от источника поступает по трубопроводу 37 через дроссельные отверстия 8 в буферную камеру 12, в которой повышается давление. Так как со стороны компрессорной и рабочей камер действует атмосферное давление, ударник перемещается назад. Одновременно с этим!

219731 в компрессорную камеру подается горючая смесь через канал 34 и открытый клапан 9. В заднем положении ударника сжатый воздух через канал

18, впускное окно 30., по проточке

11 поступает в компрессорную камеру, в которой быстро растет давление, смешивается с горючей смесью и поступает в продувочную камеру. В это время давление в буферной камере равно атмосферному.

Под действием давления в компрессорной камере ударник перемещается вперед и сжимает воздух в буферной

15 камере. При подходе Ударника к переднему торцу корпуса открывается продувочное окно 31, через которое горючая смесь поступает в рабочую камеру. Далее под действием сжатого в буферной камере 12 воздуха ударник возвращается назад. Горючая смесь в рабочей камере сжимается и воспламеняется.

После появления устойчивых вспышек краны 35 и 36 управления перекрываются.

1219731

Заказ 1241/40

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О.Робатень

Редактор Н.Данкулич Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Устройство ударного действия для забивания стержневых элементов Устройство ударного действия для забивания стержневых элементов Устройство ударного действия для забивания стержневых элементов Устройство ударного действия для забивания стержневых элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дизель-молотам, которые используются для погружения свай в грунт
Наверх