Устройство для подачи изделий

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ug g В 65 G 25/00

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / " К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 (ЬР

К)

CO сО 3 (21) 3766801/27-03 (22) 24.05.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (72) В. А. Белов, Ю. Н. Портянников и Г. Б. Шварц (53) 621.867(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 320426, кл. В 65 G 47/52, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 722817, кл. В 65 G 25/00, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ИЗДЕЛИЙ, содержащее каркас, в котором размещена ведущая лента с толкателем на ее конце, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения между ведущим и прижимным роликами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено ведомой лентой с фигурными выступами по ее краям, двумя барабанами, на каждом из которых намотана соответ„„SU„„1221097 A ствующая лента, натяжным роликом, расположенным на выходе ведущей ленты с барабана, и механизмом формирования ведомой ленты в полусферу, выполненным в виде расположенных на выходе ведомой ленты с барабана направляющего ролика с шаровой поверхностью и двух прижимных регулируемых по высоте роликов, установленных с возможностью перемещения по краям ведомой ленты, причем ведущая лента выполнена с отверстиями по ее краям и установлена с возможностью перемещения по натяжному ролику, при этом ведомая лента установлена над ведущей лентой с возможностью размещения ее выступов в отверстиях ведущей ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей, установленной на выходе ведущей ленты с барабана, при этом ведущая лента расположена между направляющей и натяжным роликом.

1221097

1

Изобретение относится к механизмам и устройствам для транспортирования различных изделий с шаговой подачей в рабочую зону и может быть использовано в машиностроении, радиотехнической и электронной промышленности в процессе производства радиодеталей и элементов микросхем.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи изделий, вид сбоку; на фиг. 2 и 3— транспортирующие ленты, раскрой; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез

 — В на фиг. 1.

Устройство для подачи изделий содержит каркас 1, транспортирующее средство

2, выполненное из двух ведомой 3 и ведущей 4 лент, на конце которого закреплен рабочий орган в виде толкателя 5, взаимодействующий с изделием (не показано) . Ленты 3 и 4 намотаны соответственно на барабаны 6 и 7. По краям ведомой ленты 3 выполнены фигурные выступы 8, а по краям ведущей ленты 4 — соответственно отверстия 9, размеры которых соответствуют размерам выступов 8. Механизм формирования ведомой ленты 3 в полусферу в сечении выполнен в виде двух прижимных роликов

10, установленных с возможностью перемещения по краям ленты 3, и направляющего ролика 11, имеющего форму шара, установленных на выходе ленты 3 из барабана 6.

Натяжной ролик 12 и направляющая 13 установлены на выходе ленты 4 из барабана 7. Ведущая лента 4 установлена с возможностью перемещения по натяжному ролику 12 и расположена между направляющей 13 и натяжным роликом 12.

Ролики 10 представляют собой два подшипника, шарнирно соединенные между собой через рычаги 14 на кронштейне 15 и закрепленные на верхней стенке каркаса 1 гайкой 16 и контргайкой 17. Регулировка роликов 10 по высоте осуществляется с помощью гайки 16. Ввиду шарнирного соединения происходит сдвижение и раздвижение роликов 10. Ролик 11 жестко закреплен на каркасе с помощью кронштейна 18.

Натяжной ролик 12 закреплен на штативе 19, установленном на каркасе. Регулировка ролика 12 по высоте осуществляется зажимным винтом 20, при поворачивании которого ролик 2 свободно перемещается в вертикальном направлении. Ролик 12 отрегулирован так, чтобы лента 3 легко входила своими выступами в перфорацию ленты 4. Транспортирующее средство 2 имеет возможность возвратно-поступательного перемещения за счет фрикционного зацепления с ведущей лентой 4, расположенной между ведущим роликом 21 и подпружиненными прижимными роликами 22, соединенными

40 осью (не показана). Ведущий ролик 21 соединен со шкивом 23. который через плоскозубчатый ремень 24 соединен со шкивом 25, связанным с приводом (не показан).

Концы лент 3 и 4, к которым крепится рабочий орган, соединяются вручную при сборке устройства. Крепление рабочего органа зависит от его типа (толкатель, захват, присоска) и может быть различным.

Регулировка роликов 10, 12 по высоте осуществляется только один раз при наладке устройства. Причем механизмы регулировки также могут быть разными. Ведомая лента 3 установлена над ведущей лентой 4 с возможностью размещения ее выступов 8 в отверстиях 9 ленты 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении толкатель расположен на выходе транспортирующего средства 2 из каркаса 1. Концы лент 3 и 4 зацеплены между собой и представляют полусферу в сечении. При включении привода, например электродвигателя, вращательное движение через шкив 25, ремень 24 и шкив 23 передается ведущему ролику 21 (см. фиг. 4).

Транспортирующее средство 2 вследствие того, что лента 3 краями находится в фрикционном зацеплении с роликом 21 и прижимными подпружиненными роликами 22, начинает перемещаться поступательно вправо, передавая движение лентам 3 и 4. Лента 3 сматывается с барабана 6, а лента 4— с барабана 7. Попадая в узел формирования лент в полусферу в сечении, а именно между прижимными роликами 10 и шарообразным роликом 11, лента 3 изгибается и получает форму полусферы. Лента 4 в этот момент попадает на выходе из барабана в промежуток между натяжным роликом 12 и направляющей 13, которая не дает ей уйти в сторону. По выходе из направляющей лента 4, встречаясь с лентой 3, соединяется с ней, зацепляясь отверстиями 9 с фигурными выступами 8. Лента 3 распирается в отверстиях 9 под действием упругих сил. Ленты соединяясь, образуют продолжение транспортирующего средства, которое перемещает изделие на заданное расстояние. Возврат транспортирующего средства в исходное положение осуществляется вращением ведущего ролика 21 против часовой стрелки. Перемещаясь влево и доходя до направляющей 13, транспортирующее средство 2 снова разделяется на две ленты 3, 4. Так как прижимные ролики 10 сжимают ленту 3 на шарообразном ролике

11, а направляющая 13 отделяет ленту 4 от транспортирующего средства 2 и направляет ее в сторону барабана 7, действие упругих распирающих сил прекращается и фигурные выступы 8 ленты легко выходят из зацепления с отверстиями 9. Ленты 3 и 4 соответственно наматываются на барабаны 6 и 7.

1221097

1221097

Составитель Л. Расторгуева

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1543/27 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, которые могут быть использованы в общем машиностроении, электронной и химической промышленности
Наверх