Поточная линия для сборки заготовки верха обуви

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (П) (5)) 4 А 43 D 111/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3244405/28-12 ,(22) 03.02.81 (46) 30.05.86. Бюл. В 20 (71) Киевский технологический институт легкой промьппленности (72) Л.А.Тонковид и Ж.Г.Авакян (53) 685.31:059.2 (088.8) (56) Патент Великобритании

9 1323415, кл. А 3 В,1973.

Патент США )(- 3608118, кл. 12-1, 1971.

Technicuir, 1979, Ф 3, р.62 — 64. (54)(57) 1. ПоточнАя линия для сБоРКИ ЗАГОТОВКИ ВЕРХА .ОБУВИ, содержащая приспособление для загрузки деталеи, устройство для подачи и фиксации деталей союэочного узла, имеющее силовой цилиндр и захваты, механизм подачи и фиксации деталей пяточного узла, снабженный закрепленными на штоке силового цилиндра с пазами пяточными захватами, механизм накладки и предварительного соединения союзочного и пяточного узлов и приспособление для активации клеевой пленки на деталях и последующего прессования соединительного шва заготовки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сборки заготовки за счет обеспечения пространственной формы заготовки, она имеет устройство для предварительного формования пяточного узла, кинематически связанное с механизмом подачи и фиксации пяточного узла, а приспособление для активации клеевой пленки на деталях и последующего прессования соединительного шва заготовки содержит силовые цилиндры, смонтированные один против другого и несущие на штоках прессующие злектроды — пуансоны.

12338S3 ми стержнями.

2. Линия по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что устройство для предварительного формования пяточного узла заготовки содержит формующий нагревательный пуансон с продольньпп» пазами, жестко эакрепленньп» посредством рабочей стойки, направляющий и поцпружиненньп» стержни, расположенные в пазах пуансона, и установленньп» соосно подпружиненному стержню силовой цилиндр, шток которого расположен с возможностью взаимодействия с ним.

3. Линия по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что устройство для подачи и фиксации деталей союзочного узла, имеет зубчато-реечную передачу, рейка которой закреплена на штоке силового цилиндра, а захваты выполнены в виде пластин, установленнь»х с возможностью попарного взаимно противоположного вращения и закрепленных на .другом конце рейки посредст. вом шестерни.

4. Линия по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что механизм подачи и фиксации деталей пяточного узла. Изобретение относится к оборудованию обувного производства, а именно к машинам-автоматам для сборки обувных заготовок, например, клеевым способом, токами высокой частоты или ультразвуком.

Известен аппарат для сборки обувных заготовок, состоящий из сборочных платформ, снабженных вакуум-на— сосом, подсвечивающим экраном для ориентации заготовок на соответствующие платформы-плоскости, устройства для нагрева клеевой пленки и устройства для сжатия склеиваемых элементов заготовки.

Однако недостатком такого аппарата является то, что он производит только сборку плоских сборочных элементов заготовок верха обуви, которые требуют дальнейпп»х операций цля получения пространственной формы, а также не производит формования пяточной части заготовок при сборке. имеет допол»»игельньп» силовой цилиндр, установленный с возможностью вращения вокруг его оси посредством зубчато-реечной перецачи, рейка которого закреплена на штоке первого силового цилиндра.

5. Линия по и.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм накладки и предварительного соединения союэочного и пяточного узлов имеет гладильные стержни и силовой цилиндр, шток которого несет рейки„ расположенные одним концом в пазах силового цилиндра пяточного узла, а дру- гим концом соединенные с гладильны6. Линия по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждое приспособление для загрузки деталей состоит из двухсекционного стола-накопителя, установленного под соответствующими захватами, и базирующих штифтов для взаимоцействия соответственно с захватами — пластинами и пяточньп»и захватами, закрепленных на столе-накопителе.

Известе аппарат для сборки за„o, товок веРха обуви, состоящий из движущегося конвейера, на который автоматически укладываются детали верха приспособления дг»я удержания деталей при сборке, высокочатотной установки для активации предварительно намазанной клеевой пленки на деталях н скрепления деталей, установки для выгружения собранной заготовки.

Однако недостатком данного аппара-. та также является нево ".с,..»ность производить пространстве пую сЛорку заготовок, формование -.о »ной части заготовки. КроМе то»с, от у; твует высокая точность взаимного сопряжения деталей верха при сборке.

Известна автоматическая поточная линия для сборки заготовки верха обуви, содержащая приспособление для загрузки деталей, устройство для подачи и фиксации союэочного узла, имеющее силовой цилиндр и захваты, меха1233853

»изм подачи и фиксации деталей пята»ного узла, снабженный закреплении па{

»а штоке силового цилиндра с пазами пятачиыми захватами, меха низм накладки и предварительного соеди»е»ия саюзачнога и пяточ»ого узлов и приспа— собление для активации клеевой плен— ки «а деталях и последующего прессования соединительного шва заготовки.

Недостатком такой линии является 10 отсутствие высокой точности сопряжения деталей, не обеспечивающее пространственной формы заготовки формоВВННе пятачиой части при сборке.

f5

Целью изобретения является павышение производительности и качества сборки обувных заготовок за счет обеспечения пространственной Формы заготовки. 20

Поставленная цель достигается тем, что поточная линия содержит приспособление для загрузки деталей,устройства для подачи и фиксации дета25 лей саюзочного узла, имеющее силовой цилиндр и захваты, механизм подачи и фиксации деталей пятачного узла, снабженный закрепленными на штоке силового цилиндра с пазами пятачными захватами, механизм накладки и предва- 0 рительного саеди»ения союзочного и пяточнаго узлов и приспособление для активации клеевой пленки на деталях и последующего прессования соедини— тельного шва заготовки, устройство Ç5 для предварительного фармавания пяточного узла, кинематически связанное с механизмом подачи и фиксации деталей пяточного узла, а приспособление для активации клеевой пленки 40 на деталях и последующего прессования соединительного шва заготовки содержит силовые цилиндры, смонтированные один против другого и несущие на штоках прессующие электроды-пуансоны.

Линия снабжена также устройством для предварительного формования пяточного узла заготовки, содержащим формующий нагревательный пуансон с продольными пазами, жестко закрепленный посредством рабочей стойки, направляющий и подпружиненный стержни, расположенные в пазах пуансона, и установленный соосно подпружиненному стержню силовой цилиндр, шток которого расположен с возможностью взаимодействия с ним.

Устройство для подачи и фиксации деталей союзачнога узла имеет зубчата-реечную передачу, рейка которой зякрепле»а на штоке силового цилиндp;-,, а захваты выполнены в виде пласти», уста»овле»»ых с возможностью па»яр»аго взаимного противоположного вращения и закрепленных на другом конце рейки посредством шестерни.

Механизм подачи и фиксации деталей пяточногo узла имеет дополнительный силовой цилиндр, установленный с возможностью вращения вокруг его оси посредством зубчато-реечной передачи, рейка которого закреплена. на штоке первого силового цилиндра.

Механизм накладки и предварительного соединения саюзочнога и пяточнога узлов имеет гчадильные стержни и силовой цилиндр, шток которого несет рейки, расположенные одним концом в пазах силового цилиндра нятачного узяа, а другим концом саед»не»ные с гладильными стержнями.

Каждое приспособление для загрузки детялейсастоит из двухсекцианного сталя-накопителя, установленного под соответствующими захватами, и базирующих штифтов для взаимодействия соответственно с захватами-пластинами и пяточными захватами, закрепленных на столе-накопителе.

Паточная .пи ни я для сборки з агатовки «ерха обуви может быть выполнена в сдвоенном варианте для левай и правой полупары заготовок.

Ня фиг. 1 изображена ттотачн".ÿ линия для сборки заготовки верха обуви, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 2; иа фиг. 4 — то же, вид сверху, в неразрезанном виде.

Устройство для предварительного формования пяточного узла состоит из сборочной стойки 1, жестко закрепленной на станине 2. Внутри свободно движутся подпружиненный стержень .3 и направляющий стержень 4, которые одним концом закреплены в формующем нагреваемом пуансоне S, который получает движение через стержень 3 от силового цилиндра б (см. фиг.3). Обратный хад пуансон 5 получает с помощью пружины 7, натяжение которой регулируется гайкой 8. Для сборки и формоваиия пяточной части заготовок разных размеров стойка 1 снабжена клином 9, который с помощью регулиI 233853 ровочной гайки 10 движется вверх или вниз, отталкивая или освобождая стержень 3 и соединенный с ним пуансон

5 на определенную геличину. Ход клина фиксируется стрепкой на шкале 11 (см. фиг. 1) .

На стойке 1 закреплено устройство для подачи и фиксации деталей союзочного узла заготовки, состоящее из двух захватов-пластин 12 имеющих липкие поверхности, снабженные вакуум-присосками или наколами и получающие вращательное движение по оси 13 в противоположные стороны под прямым углом от силового пневмопилинпра 14 с помощью зубчатой рейки

1 3, з акр е11Л е11н011 HB IIIT 0 K p цилиегдр 1 и ц1ест» р 11

Линия содержит также механизм по-. дачи и фиксации деталей пяточного уз а .":1 я Г От 0 в к 1.". с 0 с т 0 яГц1Й и 3 с ил 0 в о Г О пневмоцилиндра 16, вращающегося вокруг оси под пря1я1м углом и получающе1 О яра1цательноe едвижение оТ силОВОГО ПНЕ11110пис1И1сдпа 1 ПОСРЕДСТВ01 1 зубчатой рейки 18, закрепленной на штоке цилиндра 17, и шестеренки 19, жестко закрепленной с ос ю цилиндра

16. На штоке пневмоцилиндра 16 закреплены захваты 20 имеющие липкую поверхность, снабженную вакуум-присоской или другими захватными средC TBBMH ю

Для активации клеевой пленки HB. деталях и последующего прессования соединительного шва заготовки линия снабжена ус.тройством, которое содерллт два силовых ппевмоцилиндра 25, смонтированные один напротив другого, на штоках которых закреплены прижимные пластины, состоящие из основа.ния

26 и сменяющегося прессующего электрода-пуансона 27, Электрод-пуансон изготовлен по конфигурации скрепляемой части заготовки с имитацией 1гнточного шва и может нагреваться током до необходимой температуры или

) подключаться к установкам токов высокой частоты или ультразвука.

Поточная линия снабжена также загрузочными устройствами для союзочного и пяточного узлов заготовки (см. фиг.1 и 2). Загрузочное устройсТао coIosovHor0 узла состоит из двухсекционного стола-накопителя 28, который по окончании работы на одной секции перемещается по направляк1щим

29 с помощью силового пневмоцилиндра 30. Чтобы после каждого захвата верхней детали следующая деталь стопы деталей 31 находилась на одном уровне с осью 13 захватов-пластин 12, стол-накопитель после каждого рабочего цикла поднимается на один шаг, J ° . е на толщину детали IiocppgcTBDM

111 движения зубчатой рейки 32, связанной со столом по направляющей,. Зубчатая рейка получает движение от механизма 33, который включается в момент нажатия на базирующий штифтконтакт 34„ установленный на столенакопителе„ захватами — пластинами 12.

Опус кание стола в исходное положение производится, освобождая зубчатую рейку 32 от зацепления механизMB 33.

20 Обе секции стола-накопителя ríàá11,-åны системой подпружиненных баэирующих штифтов 3 1, между которьми помещается стопа деталей 31. Базирующие штифты по основаниям соединены

25 между собой и опускаются вместе на определенную величину, когда захваты †пласти t2 опускаясь толкают только часть штифтов. Регулирование штифтов на определенный размер загоЗп тонки производится передвижением их пс> »аправляющим пазам на столе с пост1едующим закреплением, фиксируя разсер на шкалах 36 (см.фиг.2) °

Загр5сэОчное. устройство пяточногo узла заготовки: смонтировано аналогично загрузочному устройс. .;. у coioзочного узла с той раэницей, что стол-накопитель 37 и передвигающий его силовой пневмопилиндр 38 Ie совершают движение вверх или вниз -:о время работы машины, а регулируются. по высоте и закрепляются на ста1п1не.

Стал-накопитель 37 также совершает возвратно-поступательное движение по направляющим и состоит из двух секций, когорые снабжены системами

11одпружиненных базирующих штифтов, между которыми помеща= гся =тапа пяточных узлов эаготов . 39 Ятифты соединены, между собс., и...à1oòñÿ на определ ííóþ величину после каждого захвата, перемещаясь захватом

20. На столе 37 закреплены также выпуклые поверхности 40, имеющие вид пяточной части колодки, для лучшей укладки стопы пяточных узлов заготовки на столе„ Размер заготовки устанавливается по шкалам 41.

1233853

Пиния работает следующим образом.

Воздух поступает в штоковую полость пневмоцилиндра 14, при этом шток цилиндра вместе с зубчатой рей5 кой 15 перемещается, передает движение через зубчатые передачи захватампластинам 12, которые, вращаясь по противоположным направлениям вокруг оси 13 под прямым углом, принимают fp горизонтальное положение, опираются на стопку деталей 31 и захватывают верхнюю деталь из стопы. Перекрывается подача воздуха в штоковую полость цилиндра 14, воздух поступает 15 в бесштоковую полость цилиндра, вследствие чего захваты-пластины 12 вместе с захваченной деталью, вращаясь, поднимаются вверх и занимают исходное положение на стойке 1. В момент 2п захвата захваты-пластины 12, нажимая1 опускают вниз систему подпружиненных базирующих штифтов 35, в том числе и штифт-контакт 34, посредством чего включается механизм 33, который тол в 25 кает вверх зубчатую рейку 32 и соединенный с ней стол-накопитель 28 на один шаг, равный толщине одной детали, подле поднятия захватовпластин 12. Отключение механизма 33 чп производится автоматически.

Затем воздух поступает в верхнюю. полость пневмоцилиндра 16, шток которого вместе с закрепленным на нем захватом 20 опускается вниз и захва35 тывает верхнюю деталь {сборочную единицу) из стопы 39 пяточных узлов заготовки. Одновременно выступающая. пластина захвата 20„ прижимая, опус— кает вниз систему подпружиненных базирующих штифтов на определенную величину. Прекращается подача воздуха в верхнюю полость цилиндра 16, воздух поступает в нижнюю полость и шток цилиндра вместе с подушкой и захваченной деталью (сборочной единицей) поднимается вверх.

Срабатывает пневмоцилиндр 17, шток которого вместе с зубчатой рейкой 18 движется вниз, вращая шестеренку 19 и жестко закрепленный с ней пневмоцилиндр 16 против часовой стрелки, под прямым углом, после чего пневмоцилиндр 16 занимает горизонтальное 55 положение. Воздух снова поступает в пневмбцилиндр 16, шток его с захватом 20 и захваченной деталью двигаетсч вперед до пуансона 5 стойки 1 и опирается на него.

После этого воздух поступает в бесштоковую полость пневмоцилиндра

24, шток которого двигает вперед вилку 23, соединенные с ней рейки

22 с гладильными стержнями 21. Стержни, двигаясь вперед, накладывают скрепляемые элементы пяточного узла на скрепляемые элементы союзочного узла, гладят и предварительно соединяют их. Прекращается подача воздуха в бесштоковую полость цилиндра

24, воздух поступает в штоковую полость, отодвигая гладильные стержни

21 от стойки.

Затем воздух поступает в бесштоковые полости пневмоцилиндров 25, шток которых вместе с основаниями

26 и нагретыми прессующими электро— дами-пуансонами 27 двигаются вперед к стойке, активируя предварительно намазанную клеевую пленку на скрепляемых элементах заготовки и прессуя их.

Воздух поступает в бесштоковую полость пневмоцилиндра 6, шток цилиндра двигается вперед, садится на конец подпружиненного стержня З,толкает его и отодвигает на определенную величину жестко соединенный с ним пуансон 5, который отодвигаясь, формует пяточную часть заготовки.

При формовании пяточной части с другой стороны на нее действует еще включенный пневмоцилиндр 16, т.е. происходит еще и разглаживание зад— него шва. Шток цилиндра 6. отталкивает шток цилиндра 16 на определенную величину вследствие того, что пневмоцилиндр 6 по мощности превосходит пневмоцилиндр 16.

Затем все механизмы линии возвращаются в исходные положения, освобождая заготовку, которая снимается со сборочной стойки через зазор между концом стержня 3 и штоком цилинд- ра 6.

Во время работы линии на одних секциях столов †накопител 28 и 37 следующая партия деталей укладывается на других секциях между базирующими штифтами, заранее регулируя размер. По окончании работы на одних секциях лневмоцилиндры 30 и 38 передвигают загруженные секции под рабочие органы захватных устройств, 1 ЗЗЯЯ а освобожденные секции вновь загружаются

Использование изобретения позволит автоматизировать процесс пространственной сборки заготовок верха обуви из заранее собранных узлов и деталей бесподкладачной обуви из натуральной кожи, искусственных и синтетических материалов, сократит

5 время цикла сборки, благодаря чему повысится производительность труда, :улучиится качество сборки и надежность работы.

1233853

Составитель А. Бражникова

Редактор А.Долинич Техред В.Кадар

Корректор Г.Решетник

Заказ 2804/2 Тираж 411 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви Поточная линия для сборки заготовки верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию автоматизированного производства для изготовления резиновой обуви на вулканизационных прессах

Изобретение относится к обувной промышленности , а именно к автоматизированным поточным линиям для изготовления обуви, и позволяет расширить ассортимент изготавливаемой обуви и повысить ее качество

Изобретение относится к обунной промьппленности и может быть использовано в массовом производстве обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и обеспечивает повышение качества склеивания заготовок верха обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает съем обуви с колодки
Наверх