Пневматический вибратор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1235471 (594 А 01 D 46 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3814802/30-15 (22) 23.! 1.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Львовский сельскохозяйственный институт и Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (72) P. С. Шевчук, Г. А. Хайлис, В. А. Рыбарук, Я. Б. Зльгурт, А. А. Цымбал, В. В. Бычков, О. И. Ястремский и А. 3. Тындык (53) 631.358.1 (088.8) (56) Варламов Г. П. и др. Машины для формирования кроны и уборки урожая плодово-ягодных культур. — М.: Машиностроение, 1975, с. 80.

Авторское свидетельство СССР ¹ 835354, кл. А 01 D 46/26, 1979. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР, содержащий установленный в корпусе пневмораспределитель с воздухопроводом, закрепленную на стойке вилку с приводом и пусковое устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения уборки ягодных садовых культур различных видов, основание вилки посредством оси шарнирно соединено со стойкой, которая жестко закреплена на корпусе, при этом привод вилки выполнен в виде сильфонов, на глухих пробках которых посредством осей шарнирно смонтирован двуплечий рычаг, связанный центром с основанием вилки, а сквозные пробки сильфонов жестко закреплены в корпусе, в котором образованы каналы для сообщения внутренних полостей сильфонов через пневмораспределитель с воздухопроводом, в котором смонтирован регулятор давления, и дроссель с приводом, выполненным в виде штанги, взаимодействуюгцей с профильным кулачком.

123547!

I0 !

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для уборки ягод стряхиванием.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей вибратора путем обеспечения уборки ягодных садовых культур различных видов.

На фиг. 1 показана схема внбратора; на фиг. 2 - — схема устройства, питающего вибратор воздухом; на фиг. 3 — схема распространения волны на обрабатываемой ветви куста.

Пневматический вибратор содержит установленный в корпусе 1 золотник 2, вилку 3 с приводом в виде двух сильфонов 4 и пусковое устройство 5. Вилка 3 установлена на оси 6, которая закреплена в стойке 7 корпуса 1. Двуплечий рычаг 8 вилки по концам посредством осей 9 шарнирно соединен с глухими пробками 10 сильфонов 4. Сквозные пробки 11 соединяют полости !2 и 13 сильфонов 4 каналами 14 и 15 с полостями 16 и 17 корпуса 1 соответственно. В полости 16 между крышкой 18 корпуса 1 и золотником 2 установлена пусковая пружина 19. В золотнике расположены два Г-образных канала 20 и

21, открытые в кольцевые проточки 22 и 23.

В корпусе выполнены также каналы 24 и 25 для периодического соединения внутренних полостей корпуса с атмосферой и канал 26, соединяющий вибратор с воздухопроводом 27 с пусковым устройством 5. На воздухопроводе 27 установлены дроссель 28 с управляющей штангой 29, которая взаимодействует с профильным кулачком 30 системы привОда 3! .

Пневмовибратор работает следующим образом.

Сборщик вилкой 3 захватывает скелетную ветвь убираемого куста, наклоняет ее к улавливателю ягод и посредством пускового устройства 5 включает подачу сжатого воздуха. Вилка 3 начинает вибрировать. Вибрация передается на ветвь, а соответственно и ягоды, которые обрываются под действием сил инерции, воздействующих на них, и попадают в улавливатель.

В неработающем вибраторе золотник 2 пусковой пружиной 9 постоянно удерживается в крайнем правом положении. После открытия пускового устройства 5 воздух, забираемый из окружающей среды, нагнетается через дроссель 28, пусковое устройство 5 в канал 26, Г-образный канал 21, полость 17, канал 15 и в полость !3 сильфона, который удлиняется и поворачивает вилку 3. Другой сильфон сжимается и воздух из полости 12 через канал 4, полость 16, Г-образный канал

20, проточку 22, канал 25 выбрасывается в атмосферу. За счет создавшегося перепада давления в полостях 7 и 16 пульсатора золотник 2 перемещается в крайнее левое положение. При этом сжатый воздух через капал 26, Г-образный канал 20, полость 16, канал 14 подается в полость 12 другого сил ьфона, которыи удлиняется и ловорачи— вает вилку 3 в исходное положение. Воздух из полости 13 первого сильфона через канал !5, полость 17, Г-образный канал 2! и канал 24 выбрасывается в атмосферу.

Вновь создается перепад давления в полостях 17 и !6 пульсатора, золотник 2 перемещается в крайнее правое положение и рабочий цикл пневмовибратора повторяется.

Регулирова ние расхода воздуха, а соответственно и частоты вибрации рабочего органа осуществляется непрерывно при помощи дросселя 28, кинематически связанного с кулачком 30 через штангу 29.

B зависимости от угла поворота кулачка 30 изменяется положение рычага дросселя 28, изменяется его проходное сечение и количество воздуха, поступающего к пневмовибратору.

Кулачок 30 заданного профиля изменяет частоту вибрации рабочего органа по заданному закону и в заданных пределах.

Для того, чтобы обеспечить регулирование вибратора для уборки разных ягодных культур, каждая из которых имеет свой оптимальный частотный режим уборки, необходимо иметь комплект сменных кулачков для каждой культуры.

Изменяя давление воздуха питающего вибратор, можно обеспечить регулирование частоты и амплитуды вибрации вилки 3. При увеличении давления воздуха, подаваемого в полости 12 и 13 сильфонов, увеличивается их деформация, а значит увеличивается и амплитуда вибрации. Такая регулировка осуществляется регулятором давления во время настройки вибратора на уборку определенного вида ягод. Во время уборки автоматически и непрерывно обеспечивается изменение частоты колебаний вилки пневмовибратора.

При уборке ягод вибратором, работаюгцим с постоянной частотой, сборщик захватывает скелетную ветвь куста в трехчетырех точках для того, чтобы охватить вибрацией всю ветвь, так как при захвате ветви в одной точке в ней возникают стоячие волны. Амплитуда колебаний в узлах стоячей волны, так называемых «мертвых зонах», равна нулю, поэтому ягоды в них не открываются. При уборке ягод регулируемым вибратором ветвь CD (фиг. 3) убираемого куста захватывается в одной точке А и поддается вибрации с переменной частотой. Узловые точки 0 и 0 волн, возникающих в ветви убираемого куста, начинают перемещаться по ее высоте, заИ нимая соответственно положения OI, OI и 02, 0 . Таким образом, вибрацией ох/ )/ ватывается ветвь убираемого куста и, сОответственно, все ягоды. Вследствие этого увеличивается полнота съема ягод и производительность уборки за счет уменьшения захвата ветви, а значит, и времени ее обработки.

Редактор Н. Бобкова

Заказ 2968/1

Составитель В. Лмелииев

Текред И. Верее Корректор Л.Ферспц

Тираж 679 I!написно«

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический вибратор Пневматический вибратор Пневматический вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх