Пневматический встряхиватель деревьев

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ДЕРЕВЬЕВ, содержащий вентилятор , нагнетающий патрубок которого имеет устройство для пульсирующей подачи воздушного потока в крону дерева, отличающийся тем. что, с цепью повышения эффективности встряхивания и снижения энергозатрат, встряхиватель снабжен подпружиненной камерой, в выходной полости которой установлена заслонка с фиксирующим элементом, а входная полость сообщена с нагнетающим патрубком, причем устройство для пульсирующей подачи воздушного потока выполнено в виде, по крайней мере, двух концентричных дисков с окнами, один из которых размещен внутри нагнетающего патрубка и установлен с возможностью вращения посредством винтовой лопатки, закрепленной на диске. 2. Встряхиватель по п. 1, отли-5 чающийся тем, что каме (Л ра имеет форму трубы, а фиксирующий элемент выполнен в виде защелок, взаимодействующих с упорами, которые закреплены на наружной поверхности нагнетающего патрубка.

СОЮЗ С08ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllYEiflHH (! 9) (!! ) 4 (з) ) А 01 D 46/26 46/24 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3690699/30-15 (22) 16.01.84 (46) 15.07.85. Бюп. М- 26 (72) В.С. Масагутов, Ю.П. Тихонов, В.Д. Бартенев, P.Â. Масагутова и М.P. Байрамов (71) Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (53) 631.358.4(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

))1 665847, кл. А 01 D 46/25, 1979. .,2. Варламов Г.П. Машина для уборки фруктов, М., "Машиностроение", 1978, с. 196-197. (54)(57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВСТРЯХИВАТЕЛЬ ДЕРЕВЬЕВ, содержащий вентилятор, нагнетающий патрубок которого имеет устройство для пульсирующей подачи воздушного потока в крону дерева, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности встряхивания и снижения энергозатрат, встряхиватель снабжен подпружиненной камерой, в выходной полости которой установлена заслонка с фиксирующим элементом, а входная полость сообщена с нагнетающим патрубком, причем устройство для пульсирующей подачи воздушного потока выполнено в виде, по крайней мере, двух концентричных дисков с окнами, один из которых размещен внутри нагнетающего патрубка и установлен с возможностью вращения посредством винтовой лопатки, закрепленной на диске.

2. Встряхиватель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что камера имеет форму трубы, а фиксирующий элемент выполнен в виде защелок, взаимодействующих с упорами, которые закреплены на наружной поверхности нагнетающего патрубка.

1166721

55

При этом камера имеет форму трубы, а фиксирующий элемент выИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов.

Известен пневматический встряхиватель, содержащий вентилятор, нагие- тающий патрубок которого имеет пульсатор (1) .

Известный встряхиватель при воздействии на крону дерева не полностьк снимает плоды. 10

Известен также пневматический встряхиватель деревьев, содержащий вентилятор, нагнетающий патрубок которого имеет устройство для .пульсирующей подачи воздушного потока в крону дерева f2), Исследования пневматического встряхивания при сборе плодов и семян, проводимые институтом в различных районах Средней Азии и Алтая, 20 показывают, что при использовании непрерывной струи воздуха эффективность не превышает 307, а при использовании пульсирующей струи—

70Х (не беря во внимание, когда 25 снимаются переспелые плоды и ягоды, которые падают при легком дуновении ветерка). Для повышения эффективности в этих случаях приходилось использовать такие расходы воздуха и мощности, которые экономически себя не оправдывают и приводят к громоздкости оборудования.

Целью изобретения является повышение эффективности встряхивания и

35 снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем

l что пневматический встряхиватель деревьев, содержащий вентилятор, нагнетающий патрубок которого имеет 40 устройство для пульсирующей подачи воздушного потока в крону дерева, снабжен подпружиненной камерой, в выходной полости которой установлена заслонка с фиксирующим элементом, а входная полость сообщена с нагнетающим патрубком, причем устройство для пульсирующей подачи воздушного потока выполнено в виде, по крайней мере, двух концентричных дисков с окнами, один из которых размещен внутри нагнетающего патрубка и установлен с воэможностью вращения посредством винтовой лопатки, закрепленной на диске. полнен в виде защелок, взаимодействующих с упорами, которые закреп-. лены на наружной поверхности нагнетающего латрубка.

На фиг. 1 изображен пйевматический встряхиватель, разрез, на фиг.2вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б фиг. 2.

Пневматический встряхиватель содержит вентилятор 1, камеру 2 в виде трубы, установленную соосно с нагнетающим патрубком 3 вентилятора, устройства 4 — 7 для пульсирующей подачи воздушного потока в крону дерева, смонтированные на нагнетающем латрубке 3 вентилятора 1. Камера

2 выполнена с воэможностью воэвратнопоступательного осевого перемещения и снабжена на выходе заслонкой 8, открывающейся упорами 9, которые закреплены на наружной поверхности патрубка 3. Устройства 4 — 7 выполнены в виде патрубков 10 и 11 соответственно с дисками 12 и 13 на выходе. Внутренний патрубок 11 выполнен вращающимся на опорах 14 и снабжен внутренней винтовой лопаткой 15.

Заслонка 8 выполнена в виде двух подпружиненных пружиной 16 поворотньгх полукругов 17 и 18, закрепленных при помощи осей 19 в шарнирных соединениях 20. Заслонка 8 закршвается фиксирующим элементом лри помощи защелок 21 и 22 с выступами 23, установленных на осях 24 на камере 2.

Для возврата камеры 2 в исходное положение служит пружина 25, установленная между съемными кольцами

26 и 27.

Диски 12 и 13 выполнены с окнамй

28 и 29.

Устройство может быть использовано в различных вариантах оборудования: на прицепе трактора, на телескопической штанге, на навеске с подъемником и т.д.

Пневматический встряхиватель работает следующим образом. В исходном положении заслонка 8 закрыта, а окна 28 и 29 совпадают.

При включении вентилятора 1 нагнетаемый им воздух поступает в устройства 4 — 7. Проходя через лопатку 15 и окна 28 и 29, воздух приводит во вращение патрубки 11. При вращении патрубков диски 12 и 13 поочередно перекрывают окна 29 и 28, в резуль1166721 тате чего из сопел выходят пульсирующие струи воздуха. С ростом оборотов патрубков 11 частота пульсации струй и скорость воздуха увеличиваются. При увеличении числа оборотов пропускная способность сопел уменьшается, так как время совпадения окон 28 и 29 сокращается. В результате давление в камере 2 возрастает. Под действием давления ка- 10 мера 2 начинает сжимать пружину 25 и перемещаться влево. При контакте защелок 21 с упорами 9 выступы 23 защелок отжимаются упорами 9 вниз.

При этом полукруги 17 и 18 заслонки

8 резко отбрасываются давлением воздуха (положение показано пунктиром на фиг. 2) и образуется мощная ударная волна в направлении кроны дерева.

Струи, выходящие из сопел, создают колебательное движение плодов (приводят их в напряженное состояние), а ударная волна срывает их. После ударной волны полукруги 17 и 18 при помощи пружин 16 возвращаются в исходное положение и стопорятся защелками 21, а камера 2 под действием пружины 25 возвращается в крайнее левое положение и цикл повторяется. Изменением величины окон

28 и 29 и их количества, а также регулированием усилия пружины 25 перемещением кольца 26 можно регулировать мощность ударной волны и струй выходящих нз сопел.

Предлагаемый встряхиватель позволяет повысить эффективность встряхивания при снижении энергозатрат.

1166721

Вой Л

18 19

Составитель А. Даштоян

Редактор Н. Горват Техред Л.Микеш

Корректор М.Розман

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4349/3 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневматический встряхиватель деревьев Пневматический встряхиватель деревьев Пневматический встряхиватель деревьев Пневматический встряхиватель деревьев 

 

Похожие патенты:
Наверх