Высевающий диск

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1237104 (5ц4А01 С 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 982559 (2I) 3710946/30-}5 (22) !.0,1 1.84 (46) 15.06.86. Бюл. }} - 22 (71) Харьковский институт механиза— ции и электрификации сельского хозяйства (72) С.П.Никитин, Н.В.Бакум, П.С.Сыромятников и Т.H.Íèêèòèíà (53) 631.33.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1} 982559, кл. А Ol С 7/04, 1981. (54)(57) !. ВЫСЕВАЮ}ЦИЙ ДИСК по авт. св. }} 982559, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью обеспечения высева семян различных фракций, кольца выполнены из составных по оси ячеек частей, между которыми установ лены регулировочные пластины, при этом на внутренней боковине одной из частей колец выполнены установочные штифты, а на внутренней боковине сопрягаемой с ней части — центрирующие отверстия.

2. Диск по п.}, о т л и ч а ю— шийся тем, что ячейки основания образованы полуячейками основания и полуячейками сопряженной с ним через регулировочную пластину части кольца.! 237104 (2} с! с! акс (3) d

2 YIQ КС !

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева.

Цель изобретения — обеспечение высева семян различных фракций.

На фиг. 1 показан высевающий диск при высеве семян максимальной фракции, общий вид; на фиг. 2 — то же, при высеве семян промежуточной фракции; на фиг. 3 — вид А на фиг.2.

Высевающий диск состоит из основного диска (основания) 1 и подвижных колец 2 и 3, закрепленных на основании винтами 4, Кольца 2 и 3 выполнены из составных по оси ячеек 5 частей 6 и 7, между которыми установлены регулировочные пластины 8, В частях 6 колец ? и 3 выполнены установочные штифты 9, а в частях 7 колец 2 и 3 — центрирующие отверстия !О.

Образующаяя ячеек каждой из частей колец выполнена с радиусом R, равным половине диаметра максимальной фракции семян, а высота 1! ячеек — половине диаметра минимальной фракции семян.

При высеве семян минимальной фракции предлагаемым высевающим диском высевные ячейки будут продолговатыми по нлправлению вращения диска, так как 11 < К (фиг.3). Такая форма высевных ячеек обеспечивает лучшие условия их заполнения семенами, а при высоте семян более крупной фракции сечение высевной ячейки приближается к окружности.

Общая толщина пакета пластин определяется по зависимости ь, + о,, (!) где A, — толщина регулировочных пластин между частями колец; толщина регулировочных пллс тин между кольцами.

Эти величины определяются по выражениям: где Д „, й„,, — соответственно минимальный и максимальный диаметр семян высевных фракций.

В зависимости от размера высеваемой фракции семян часть пакета регулировочных пластин, определенную по выражению (2), устанавливают между частями колец, а оставшуюся часть пакета регулировочных пластин, толщину которой определяют по выражению (3), устанавливают между кольцами. При переналадке высевающего диска нл высев семян минимальной фракции регулировочные пластины устанавливаются между кольцами.

Е!еобходимость установки пластин

25 между кольцами вызвана тем, что ширина диска должна быть постоянной и нсизменной при высеве семян различной фракции.

Бысевающий диск работает следую о щим образом.

Для высева семян определенной фракции сначала собирают кольца из частей 6 и частей 7 и регулировочных пластин 8, Затем устанавливают собранные кольца ца основании высевающего диска. Настройку высевлющего диска выполняют следующим образом.

Отвинчивают стопорные винты 4, устаплвливлют собранные кольца 2 и 3 и

4 закрепляют винты 4, Таким образом, предлагаемый Bbl— с.åHàþUIèé диск может высевать семена различных фракций, обеспечивая тем самым экономи о металла.

1237104

Составитель З.Сидорова

Техред 1.0пейнцк

Редактор М.Петрова корректор Е.Сирохман

Заказ 3212/1

Тираж б79 Подписное

ВНИИПИ Государственного ко.штета СССР ла делам изобрете .ий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д.4/5

Производственно-полиграфическое предпрпвтие, г.уьгород, ул.Проектная,4

Высевающий диск Высевающий диск Высевающий диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх