Пневматический высевающий аппарат группового посева

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 А 01 С7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„13

13 ., QiiellN0 1пЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3711037/30-15 (22) 21.12.83 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (72) П. Я. Лобачевский, И. А. Кравченко, В. С. Сухин и В. Я. Коваль (53) 631. 33 (088. 8) (56,. Авторское свидетельство СССР № 278281, кл. А 01 С 7/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 808026, кл. А 01 С 7/04, 1979. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ГРУППОВОГО ПОСЕВА, содержащий корпус с камерой разрежения, бункер с семенной камерой и установлен„„SU„„1242016 А1 ные между ними высевающий диск с присасывающими отверстиями, площадь которых больше размера зоны для присасывания группы семян, необходимых для образования гнезда, и накладку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества группового посева путем обеспечения кучного размещения группы семян в гнезде и повышения надежности, на периферийной части накладки выполнены вырезы, расположенные напротив отверстий диска, при этом боковые стенки вырезов наклонены под острым углом к радиусу диска в сторону его вращения, а отверстия диска со стороны накладки закрыты решеткой из консольно закрепленных упругих стержневых элементов.

1242016

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Целью изобретения является повышение качества группового посева путем обеспечения кучного размещения группы семян в гнезде и повышение надежности.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4— конструктивное выполнение высевающего диска и накладки соответственно.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер 1, семенную камеру 2 и камеру 3 разрежения, корпус 4, в котором расположены вертикальный высевающий диск 5 с отверстиями 6 для присасывания группы семян и установленной со стороны семенной камеры 2 сменной накладки 7, на периферийной части которой выполнены вырезы 8. Диск и накладка установлены на валу 9. Отверстия 6 высевающего диска 5 со стороны накладки 7 закрыты решеткой из консольно закрепленных упругих стержневых элементов 10. Вырезы 8 накладки 7 расположены напротив отверстий 6 высевающего диска 5 и выполнены открытыми, а их боковые стенки наклонены в сторону вращения высевающего диска под острым углом к его радиусу.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена, засыпанные в бункер 1, поступают в семенную камеру 2. Приводимые во вращательное движение закрепленные на валу 9 высевающий диск 5 и накладка 7 увлекают во вращательное движение вырезами 8 семена, находящиеся в семенной камере 2. При этом группа семян присасывается к. упругой решетке 10 отверстий 6 высевающего диска 5 за счет вакуума, создаваемого в камере 3 разрежения. В присосанном состоянии семена выносятся высевающим диском 5 с накладкой 7 из зоны

10 разрежения и под действием силы тяжести и упругой деформации консольно закрепленных упругих стержневых элементов 0 сбрасываются в сошник.

При этом благодаря периферийному расположению на накладке 7 открытых вырезов

8 и наклону их боковых стенок под острым углом к радиусу диска 5 в сторону его вращения обеспечивается кучное размещение группы семян в гнезде за счет прямолинейной траектории их движения, обеспечиваемой боковыми стенками вырезов.

Решетка из консольнозакрепленных упругих стержневых элементов 10 способствует меньшей забиваемости отверстий 6 высевающего диска 5 посторонними примесями.

Сменой накладок 7 с различными napa2s метрами вырезов 8, перекрывающих отверстия 6 диска 5, обеспечивается регулирование количества высеваемых семян в гнездо.

Предлагаемый пневматический высевающий аппарат позволяет обеспечить кучное размещение группы семян в гнезде и повысить надежность путем уменьшения забиваемости присасывающих отверстий посторонними примесями и обломками семян.

1242016

Редактор И. Шулла

Заказ 3629/!

Составитель В. Голенищев

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический высевающий аппарат группового посева Пневматический высевающий аппарат группового посева Пневматический высевающий аппарат группового посева 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1242013

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх