Устройство для глазирования продуктов в блоках

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 А 23 В 4/06

3СЕСОЮз <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1З ру къ .. .4

gy QNk

К A ВТОРСИОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3840179/28-13 (22) 27.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна (72) Э. А. Мартынов и С. К. Келле-Шагинов (53) 664.84/85.037.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 623541, кл. А 23 В 4/06, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 824942, кл. А 23 В 4/06, 1979.

„„SU„„1242096 А1 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЛАЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ В БЛОКАХ преимущественно цилиндрической формы, содержащее корпус для жидкости с загрузочным и разгрузочным лотками, установленный в корпусе ротор с захватами для блоков, направляющую для перемещения блоков, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества глазури путем равномерного нанесения ее по всей поверхности блока, захваты выполнены в виде роликов, расположенных равномерно по окружности ротора вдоль его оси, направляющая имеет винтообразную форму., а внутренняя поверхность корпуса снабжена планкой винтообразной формы.

1242096

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для глазирования продуктов в брикетах, и может быть использовано в пищевой и рыбной промышленности.

Целью изобретения является повышение качества глазури путем равномерного нанесения ее по всей поверхности блока.

Предлагаемое устройство позволяет получить плотную равномерно распределенную по всей поверхности блока глазурь без механических повреждений до 10Я от массы блока, что достигается путем многослойного нанесения глазури на поверхность блока с минимальным стеканием жидкости с его повверхности.

На фиг.1 изображено устройство для глазирования мороженых продуктов в блоках цилиндрической формы, продольный разрез; на фиг.2 --- разрез А — А на фиг.1.

Устройство содержит разъемный корпус, нижняя часть которого представляет собой ванну 1 для жидкости, а верхняя — крышку

2, к которой прикреплены загрузочный 3 и разгрузочный 4 лотки. Внутри корпуса установлен ротор, смонтированный на горизонтальном валу 5. Ротор состоит из двух дисков 6, между которыми по окружности вдоль вала 5 с возможностью вращения установлены ролики 7. На одном конце вала 5 жестко закреплен обод 8, а другой его конец связан через цепную передачу 9 с приводом 10.

Каждый ролик 7 снабжен катком 11, контактирующим с ободом 8.

Вдоль образующей ротора на корпусе установлена винтообразная направляющая

12. Количество витков направляющей 12 определяется числом необходимых окунаний для получения максимального процента глазури от массы блока. На внутренней поверхности корпуса параллельно винтообразной направляющей 12 закреплена винтообразная планка 13 для обеспечения минимального контакта блока с корпусом. Выше ротора на крышке 2 размещены форсунки 14 для аэрозольного распыления глазуровочной жидкости. Обод 8 снабжен винтами 15, регулируюгцими контакт катков 11 с ободом 8.

Для поддержания определенного уровня воды в ванну вмонтирован поплавковый клапан 6, а для поддержания температуры— термоэлемент 17. В корпусе подведен холодный воздух от вентилятора 18. Ролики 7, направляющая 12 и планка 13 выполнены из антиобледеняемого водоотталкивающего материала с низким коэффициентом трения, например фторопласта, исключающего сдиранче глазури при контакте с блоком.

3S

Д5

Устройство работает следующим образом.

Ванну 1 устройства заполняют жидкостью через поплавковый клапан 16 до определенного уровня. В устройство вентилятором 18 подают холодный воздух. Включают термоэлемент 17, который поддерживает температуру воды от 1 до 3 С, и привод 10, который через передачу 9 приводит во вращение вал 5. Вал 5 через зацепление обода 8 с катками 11 передает движение ропикам 7, которые (фиг.2) начинают вращаться по часовой стрелке. Брикеты продукта цилиндрической формы с температурой (— 18)— (— 22) С по лотку 3 поступают внутрь корпуса, располагаясь своей образующей поверхностью между роликами 7. За счет фрикционного контакта с роликами 7 блок начинает вращаться вокруг своей оси и вокруг вала 5 вместе с ротором. При этом от форсунок 14 на поверхность вращающегося блока мороженых продуктов осаждается аэрозоль. Вследствие своей малой массы, скорости и быстрого отбора тепла мелкие капли аэрозоли полностью замерзают, образуя плотную структуру ледяной корки с шероховатой поверхностью. При вращении ротора вращающийся под действием роликов 7 блок перемещается по направляющей 12 вдоль оси ротора, обкатываясь по планке 13 внутренней поверхности корпуса в ванну 1 с ж идкостью.

Планка 13 способствует фрикционному контакту роликов 7 с блоком в нижних его положениях.

При погружении в охлажденную жидкость поверхностный слой льда подтаивает, равномерно запал няются его микропоры. При выходе из жидкости удерживаемый по всей поверхности блока слой жидкости на ледяной корке за счет вращения блока растекается и сохраняется, не собираясь в капли, и, обдуваемый холодным воздухом из вентилятора

18, замерзает. В результате наращивается новый плотный слой глазури, равномерно распределенный по всей поверхности блока, благодаря его вращению. Затем блок по направляющей 12 попадает в аэрозоль, формируется новая ледяная корка. Работа повторяется аналогично описанному. выше.

Таким образом, при трехразовом окунании и обработке глазировочной аэрозолью между окунаниями образуется галзурь требуемой массы (10Я).

В процессе вращения внутри корпуса и контакта с неподвижной направляющей 12 блок продвигается вдоль оси вращения ротора к разгрузочному лотку 4.

1242096

Редактор Г. Волкова

Заказ 3633/5

Составитель Л. Лухтин

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для глазирования продуктов в блоках Устройство для глазирования продуктов в блоках Устройство для глазирования продуктов в блоках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх