Приспособление для смены нитей на механизмах намотки многозевных ткацких станков

 

1, ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СМЕНЫ НИТЕЙ НА МЕХАНИЗМАХ НАМОТКИ МНОГОЗЕВНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКОВ, содержащее приспособление для связывания узлом, несколько нитеводителей, по меньшей мере один управляемый зажим, управляемые нитенаправительные элементы для подвода сменяемой пары нитей к приспособлению для связывания узлом и разделительное устройство сменяемой нити, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, управляеь 1й зажим 8 нити стационарно расположен непосредственно за нитеводителем 4 и имеет всасывающее приспособление, при этом управляемый зажим 8 нити, разделительное устройство 12, приспособление 14 для связывания узлом и нитенаправительный злемент 5 для движущейся нити 2 размещены преимущественно вдоль прямой линии, нитеводитель 46установлен с возможностью перемещения параллельно зтой прямой за приспособлением 14 для связывания узлом в позицию Ц предварительного выбора, а к управляемым нитенаправительным злементам 10 и 16 присоединено приводное устройство 25-37, которое управляется ощупывающим звеном 37, общим для передвижения нитеводителей 4, находящимся в позиции между исходным положением I и позицией предварительного выбора, 2„ Приспособление по п, I, о т личающееся тем, что ко всем нитеводителям присоединен совместно управляемый зажим 8 нити со всасывающим мундщтуком 9. 3. Приспособление по пп 1 и 2, отличающееся тем, что между запасной катушкой 1 и нитеводителем 4 и между приспособлением 14 для связывания узлом и механизмом (Л намотки по направлению движения нити расположено по одному тормозу 3 и 6 нити, 4.Приспособление по пп. , отличающееся тем,что тормозы 3 и 6 нити имеют средства управления, 5.Приспособление по пп, 1-4, отличающееся тем, что нитеводители 4 по направлению позиции У предварительного выбора эластично нагружены и имеют приспособ00 СП ление 20 обратного Движения, включающее упор 21, при этом к каждому нитеводителю 4 присоединена в позиции покоя уравновешивающая защелка 22, управляемая от магнита 24, 6.Приспособление по пп. 1-5 о тличающее ся тем, что в зоне передвижных нитеводителей 4 размещено механическое ощупывающее звено 37, которое через звенья 35 и 36 соединено с упором 30 для эластичного привода 31-35 управляемых нитенаправиТельных элементов 10 и 16,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51}4 D 03 D 47/26 47/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / :

Н АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 206697 DD (21) 7772626/28-12 (22) 07.09.82 (31) Ч P D 03 D/235200 (32) 27.11,81 (33) DD (46) 07.10,86, Бюл. В 37 ! (71) ФЕБ Комбинат Текстима (DD) (72) Эрвин Хеннинг, Йоханнес Барт и Хорст Тиле (DD) (53) 677.054.45(088.8) (54)(57) 1, ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДПЯ СМЕНЫ

НИТЕЙ НА МЕХАНИЗМАХ НАМОТКИ МНОГОЗЕВНЫХ ТКАПКИХ СТАНКОВ, содержащее приспособление для связывания узлом, несколько нитеводителей, по меньшей иере один управляемый зажим, управляемые нитенаправительные элементы для подвода сменяемой пары нитей к приспособлению для связывания узлом и разделительное устройство сменяемой нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, управляемый зажим 8 нити стационарно расположен непосредственно за нитеводителем 4 и имеет всасывающее приспособление, при этом управляемый зажим 8 нити, разделительное устройство 12, приспособление 14 для связывания узлом и нитенаправительный элемент 5 для движущейся нити 2 размещены преимущественно вдоль прямой линии, нитеводитель 46установлен с возможностью перемещения параллельно этой прямой эа приспособлением 14 для связывания узлом в позицию I« предварительного выбора, а к управляемым нитенаправительным элементам 10 и 16 присоединено приводное устрой„Я0„„1261985 А 1 ство 25-37, которое управляется ощупывают«им звеном 37, общим для передвижения нитеводителей 4, находящимся в позиции между исходным положением I и позицией предварительного выбора.

2. Приспособление по и. l о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что ко всем нитеводителям присоединен совместно управляемый зажим 8 нити со всасывающим мундштуком 9.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между запасной катушкой 1 и нитеводителем 4 и между приспособлением 14 для связывания узлом и механизмом намотки по направлению движения нити расположено по одному тормозу 3 и 6 нити.

4. Приспособление по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ е е с я тем,что тормозы

3 и б нити имеют средства управления.

5 ° Приспособление по пп. 1-4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нитеводители 4 Tlo направлению позиции 1« предварительного выбора эластично нагружены н имеют приспособление 20 обратного движения, включающее упор 21, при этом к каждому нитеводителю 4 присоединена в позиции покоя уравновешивающая защелка 22, управляемая от магнита 24, 6. Приспособление IIo пп. 1-5 о тл и ч а ю щ е е с я тем, что в зоне передвижных нитеводителей 4 размещено механическое ощупывающее звено 37, которое через звенья 35 и 36 соединено с упором 30 для эластичного привода 31-35 управляемых нитенаправительных элементов 10 и 16.

Изобретение относится к многозевным ткацким станкам с минимально одним механизмом намотки для прокладчиков утка„.с одним приспособлением для смены нитей дпя каждого механизма намотки, содержащим несколько нитеводителей, управляемые зажимы, управляемые нитенаправительные элементы для подвода сменяемой пары нитей к приспособлению для связывания узлом и разделительное устройство сменяемой нити.

Из патента ГДР Р 128629, кл, D 03 D 47/26, опублик. в 1977 г., известно присоединенное к механизму намотки многозевых ткацких станков приспособление для смены нитей. Для каждой нити возле стационарного нитеводителя предусмотрен управляемый и передвижной зажимы, с помощью которых сменяющая нить приближается к сменяемой нити и приспособлению для связывания узлов, Управляемые нитенаправительные элементы позиционируют пару нитей точно перед приспособлением для связывания узлом, разделительное устройство разделяет нить непосредственно перед ее зажимом, Однако в этом приспособлении концы сменяющей и сменяемой нитей направлены друг против друга и применяемое относительно сложное приспособление для связывания узлом работает ненадежно и медленно. Управляемые зажимы на передвижных элементах для каждой нити являются очень сложными и чувствительными к помехам относительно расположения и привода.

Целью изобретения является снижение затрат на изготовление, повышение надежности и сохранение пара— метров производительности.

В основу изобретения положена задача снижения числа управляемых эле ментов, ориентирования концов нитей в одном направлении для связывания более простых узлов и достижения временного пересечения движущихся элементов.

В соответствии с предлагаемым изобретением управляемый зажим нити стационарно расположен непосредственно за нитеводителями в комбинации со всасывающим приспособлением, управляемый зажим нити, разделительное устройство, приспособление для связывания узлом и один нитеводитель движущейся нити расположены в

55 основном вдоль прямой линии, выбранный по мере надобности нитеводитель отдельно перемещается поблизости к этой прямой линии, почти параллельно ей, при этом он движется эа приспособлением для связывания узлом в позицию предварительного выбора; к уп« равляемым нитенаправительным элементам присоединено приводное устройство, которое управляется ощупывающим элементом, общим для всех передвижных нитеводителей, находящихся в позиции между исходным положением нитеводителей и их позицией предварительного выбора.

Целесообразно присоединить ко всем нитеводителям отдельный управляемый зажим нити со всасывающим мундштуком, Для обеспечения режима работы приспособления связывания узлом между запасной катушкой и нитеводителем и между приспособлением для связывания узлом и механизмом намотки по направлению движения нити распо- ложено по одному тормозу нити, которые во время намотки оттормаживаются.

Нитеводители отдельно по направлению позиции предварительного выбора эластично нагружены. Все нитеводи" тели имеют через упор действующее. механическое приспособление обратного движения. К каждому нитеводителю присоединены в позиции покоя действующая уравновешивающая защелка и управляющий этой защелкой магнит, Для того, чтобы движущаяся нить попала в зону приспособления связывания узлом и разделительного устройства только во время смены нитей, в зоне нитеводителей расположено механическое ощупывающее звено, кЬторое через соответствующие соединительные звенья соединено,с упором для эластичного привода управляемых нитенаправительных элементов в их исходном положении и не работает во время процесса смены„

На фиг. 1 дано приспособление,для смены нитей, вид сбоку, частичный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 ..

С запасной катушки 1 движущаяся нить идет через оттормаживающий тормоз 3 нити, через один из нитеводителей 4 в исходном положении1 вдоль горизонтального участка 8 до направляющего стержня 5, второй от1261

3 тормаживающий тормоз 6 нити в управляемый магазин 7 нити механизма на\ мотки. (не показан). Под горизонтальным участком 5 движущейся нити 2 под нитеводителем 4 расположены управляе- мый зажим 8 нити со всасывающим приспособлением 9, первый управляемый нитенаправительный элемент 10 первая стационарная входная воронка 11, управляемое разделительное устройство (0

12 управляемый зажим 13 приспособления для связывания узлом, приспособление 14 для связывания узлом, вторая стационарная входная воронка 15 и второй управляемый нитенаправитель-15 ний элемент 16, Нитеводители 4 закреплены на заслонках .17, расположенных горизонтально-передвижно в кожухе 18. Пружинами 19 они нагружаются по направлению направляющего стержня 5, Рычаг 20 перемещает все заслонки 17 упорами 21 в исходное положение 1 . К каждой заслонке 17 присоединена защелка 22, которая эластично падает в углубления 23 заслонок 17. д

На каждой защелке 22 находится в зацеплении магнит 24, который держит защелку 22 вне углубления 23 по программе. Защелками 22 удержанные заслон.

Ъ ° 30 ки !7 под влиянием пружины !9 приводятся направо по рычагу 20 в позицию !! предварительного выбора (фиг. 1).

Регулирующие звенья оттормаживаемых тормозов 3 и 6 для зажима 8 нити, управляемого разделительного устройства !2 и зажима 13 и приспособления 14 для связывания узлом не изображены. Для этой цели пригодны все известные механические приводы, состоящие из кулака, ощупывающего звена и передаточного звена, или электрические, гидравлические или пневматические регулирующие средства.

По этой причине описан только привод нитенаправительных элементов 10 и 16,45 которые работают только при начале процесса смены нитей.

Нитенаправительные элементы 10 и 16 имеют задачу привести в зону разделительного устройства 12 и прис-5О .пособления 14 для связивания узлом выбранную сменяющую 26 и сменяемую

2Q нить. Для этой цели они закреплены на рычаге 25, который поперек нап. равления движения нити поворотно рас > положен на поднимающейся и опускающейся опоре 26 (фиг. 2 ). Рычаг 25 имеет второе, вниз направленное пле985

4 чо 27 и ведется пружиной 28 против управляемого упора 29. Этот управ-. ляемый упор 29 зарубкой 30 останавливается, если нитенаправляющие элементы находятся вне нитей. На этот упор 29 действует привод эластично по направлению прокладки и кииематически по направлению выкладки. Он состоит из возвратно-поступательного стержня 31 с двумя упорами 32 и 33, мвкду которыми вводятся пружина 34 и упор 29, Зарубка 30 выбранной заслонкой 17 поднимается в нерабочее положение.

Соединительный стержень 35 кинематическим замыканием соединен с коленчатым рычагом 36, который несет ощупывающее звено 37.

Процесс смены нитей осуществляется следующим образом, Движущаяся нить 2а с катушки по оттормаживаемому тормозу 3 нити, нитеводителю 4а в исходном положении!, по направляющему стержню 5, отторможенному тормозу 6 нити и магазину 7 нити вводится в механизм намотки.

Другие нити 2 со своими концами держатся под нитеводителями 4 в зажиме 8 нити со всасывающим приспособлением 9. Если в механизм намотки предусматривается привести другую нить 2, магнит 24 держит свою защелку 22 вне углубления 23. Таким образом, выбранная заслонка 17 следует за рычагом 20 и приводит свой нитеводитель 48 в позицию l предварительного выбора, Сменя зщая нить Я натягивается между зажимом 8 нити и иитеводителем 4Е параллельно движущейся сменяемой нити 2а, Ощупывающее звено 37 и зарубка 30 подняты. Нитенаправительные элементы 10 и 16 поворачиваются над парой нитей 2а и

26, они ее при начале перерыва намотки ведут в зону приспособления 14 для связываиия узлом, опуская опору 2Ь. Входные воронки 11 и 15 обеспечивают точное горизонтальное выравнивание пары нитей 2а и 28. Тормозы 3 и 6 нити и зажим 13 закрыва- ются. Разделительное устройство 12 разделяет свободный конец сменяющей

2 6 и сменяемой 2а нитей. Зажим 8 нити мгновенно открывается„ Отрезанный конец нити 26 отсасывается, из нитеводителя 4а выступающий конец с помощью всасиваюшего приспособле261985

4 нить 26 по магазину Ь нити приводится в механизм намотки, Этот процесс повторяется при каждой смене нитей, Ъ

Фиг.1

Фиг 2

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Л. Гратилло Техред И.Попович Корректор В. Синицкая

Заказ 5302/21 Тираж 425

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ф ния 9 приводится между колодками зажима 8 нити, Между тем действует и приспособление 14 для связывания узлом, которое известным способом связывает пару нитей 2а и 26 вне зажима 13. В последнюю фазу перерыва намотки тормоза 3 и 6 нити и зажим 13 оттормаживаются, сменяющая

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Герианс кой Демократической Республикие

Приспособление для смены нитей на механизмах намотки многозевных ткацких станков Приспособление для смены нитей на механизмах намотки многозевных ткацких станков Приспособление для смены нитей на механизмах намотки многозевных ткацких станков Приспособление для смены нитей на механизмах намотки многозевных ткацких станков 

 

Похожие патенты:
Наверх