Электронно-механическое реле

 

Изобретение относится к электронно-механическим реле, которые находят широкое применение в аппаратуре автоматики, телемеханики связи, вычислительной техники и других подобных устройствах. Цель изобретения - упрощение контрукции реле и повьш1ение технологичности сборки полупроводниковых приборов. На выводные штьфи 6, 10 подают напряжение питания катушки. При этом.к штырю 6 подсоединяют плюсовую шину источника . В таком состоянии реле транзистор 17 закрыт и катушка 2 отсоединена от источника питания. При подаче на штыри 9, 10 нап ряжения управления транзистор 17 переходит в открытое состояние,, что приводит к возбуждению электромагнитной системы и перемещению якоря, который производит изменение состояния контактов. При отключении напряжения управления I якорь и контактная система возвращаются в исходное состояние. При этом (Л в катушке 2 возникает ЭДС самоиндукции , которая гасится в контуре. 1 3.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„, 1265

А1 (504 Н01 Н 004

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и юг.1 (21) 385701 7/24-07 (22) 09. 01, 85 (46) 23. 10. 86. Бюл. N 39 (72) В.М.Никитин и О.В.Калашников (53) 621.318.5(088.8) (56) EDN August, США, 1970, с. 30-31.

Авторское свидетельство СССР

Ф 862264, кл. Н 01 Н 50/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 862263, кл. Н 01 Н 50/04, 198i (54) ЗЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКОЕ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к электронно-механическим реле, которые находят широкое применение в аппаратуре автоматики, телемеханики связи, вычислительной техники и других подобных устройствах. Цель изобретения — упрощение контрукции реле и повышение технологичности сборки полупроводниковых приборов. На вывод-, ные штыри 6, 10 подают напряжение питания катушки. При этом.к штырю 6 подсоединяют плюсовую шину источника. В таком состоянии реле транзистор 17 закрыт и катушка 2 отсоединена от источника питания. При подаче на штыри 9, 10 напряжения управ" ления транзистор 17 переходит в открытое состояние, что приводит к воз- . буждению электромагнитной системы и перемещению якоря, который производит изменение состояния контактов.

При отключении напряжения управления якорь и контактная система возвращаются в исходное состояние. При этом в катушке 2 возникает ЗДС самоиндук-. ции, которая гасится в контуре.

1 з.п, ф-лы, 2 ил.

1265880

Изобретение относится к электронно-механическим реле, которые находят широкое применение в аппаратуре автоматики, телемеханики связи, вычислительной техники и других устройствах.

Цель изобретения — упрощение конструкции реле, а также повышение технологичности его изготовления., На фиг. 1 изображена конструкция реле; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема: реле.

Реле состоит из электромагнитной системы 1, с катушкой 2, основания 3 с выводными штырями 4 — ° 13, на которых установлены элементы контактной системы и к которым подсоединены выводы 14 и 15 катушки 2.

На торцах выводных штырей 12 и 6 установлены транзисторы 16 и 17 ° ,Транзистор 17 выполняет функцию усилителя, поэтому он соединен коллектором со штырем 12, к которому уже подключен вывод 14 катушки 2. База этого транзистора соединена со штырем 9, а эмиттер — со штырем 10.

Транзистор 16 используется в диодном включении для гашения ЭДС самоиндукции, возникающей в катушке 2 при от-. ключении реле от источника управления, для чего коллектор транзистора соединен со штырем 6, а база — со штырем 12. Для упрощения на фиг.1 электромагнитная система реле показана не соединенной с основанием.

Геле работает следующим образом.

На выводные штыри 6 и 10 подают напряжение питания катушки. При этом к штырю 6 подсоединяют плюсовую шину источника. В таком состоянии реле транзистор 17 закрыт и катушка 2

"отсоединена от источника питания.

При подаче на штыри 9 и 10 напряжения управления транзистор 17 переходит в открытое состояние, что приводит к возбуждению электромагнитной системы и перемещению якоря, который производит изменение состояния контактов. При отключении напряжения управления якорь и контактная система возвращаются в исходное состояние.. При этом в катушке 2 возникает

ЭДС самоиндукции, которая гасится в контуре.

5 Следует отметить также, что при установке полупроводниковых приборов на выводных штырях улучшаются условия их охлаждения, так как тепловое, сопротивление перехода транзистор— штырь оказывается в 2-3 раза ниже, чем при использовании изоляционных подложек. В изобретении в качестве примера рассмотрена одна из наиболее распространенных схем узла управления, хотя предложенное техническое решение позволяет использовать как более простые (диодные), так и более сложные схемы. Кроме того, предложенное техническое решение может быть применено и при создании других типов реле, например бесконтактных с размещением выходного (или другого) транзистора на выводном штыре корпуса с целью улучшения охлаждения, других csIyvaax по соображениям упрощения конструкции нецелесообразно применять специальную подложку для размещения полупроводникового прибора.

Формула изобретения

1. Электронно-механическое реле, содержащее электромагнитную систему, узел управления, выполненный на бескорпусных полупроводниковых приборах, контактную систему н основание с выводными штырями, которые связаны с контактной системой, выводами

411 катушки электромагнитной системы и узлом управления, о т л и ч а ющ e e i я тем, что, с целью упрощения конструкции, полупроводниковые приборы узла управления установлены на выводных штырях.

2. Реле по п. 1, о т-л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения технологичности сборки полупроводниковых приборов, торцы выводных

5О штырей выполнены с наклоном по отношению к плоскости основания.

Составитель Е.Сафонова

Редактор В.Данко Техред B.Кадар Корректор Т.Колб

Заказ 5674/52 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Электронно-механическое реле Электронно-механическое реле Электронно-механическое реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 862264

Реле // 862263

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутирующим устройствам с магнитной системой клапанного типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к коммутационным аппаратам, и может быть использовано в приемопередающих переключающих устройствах бортовой и стационарной аппаратуры

Изобретение относится к малогабаритным электромагнитным реле с встроенными во внутренний объем электронными узлами управления.Цель изобретения - упрощение конструкции реле, имеющих электронный узел управления

Изобретение относится к электромагнитным приводам для электрических аппаратов, питающихся от выпрямителя

Изобретение относится к электротехнике и касается электрического контактора с встроенным съемным модулем

Контактор // 1745143

Многорелейное устройство выполнено из множества расположенных рядом друг с другом цоколей (1) реле (2), которые посредством штекерного соединения установлены на монтажной шине (4). Множество реле (2) в качестве группы расположены рядом друг с другом и вставлены в соответствующие входные (12) и выходные (17, 18, 19) электрические соединители. Цоколи (1) реле содержат дополнительные штекерные разъемы (13), через которые осуществляется управление работой реле (2) через каблирование системы, которое содержит распределительный участок (53), выполненный из отрезков (52) кабеля и электрических соединителей (33), и обеспечивает управление работой множества реле (2). Технический результат - создание каблирования системы для расположенных рядом друг с другом цоколей реле, которые могут иметь различные размеры в продольном направлении монтажной шины. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх