Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающегося кривошипа

 

Изобретение относится к кривошипнозубчатым механизмам с изменяемой длиной кривошина, в частности, к машинам для перемешивания компонентов смеси. Цель изобретения - уменьшение габаритов устройства и сообщение ведомому звену одновременных возвратно-поступательного и вращательного движений. Устройство содержит корпус с ведущим валом, связанные между собой зубчатой передачей промежуточный и кривошипный валы, взаимодействующий с кривошипным ведомый вал и две соосные ведущему валу планетарные передачи. Солнечное колесо первой передачи жестко связано с ведущим валом, а ее эпицикл - с корпусом. Промежуточный и кривошипный валы параллельны ведущему и размещены с возможностью вращения в отверстиях, выполненных с эксцентриситетом внутри ведущего вала. Солнечное колесо второй передачи размещено на ведущем валу с возможностью вращения и снабжено внутренним зубчатым венцом, которое взаимодействует с зубчатым колесом, жестко закрепленным на промежуточном валу. Эпицикл второй передачи размещен в корпусе с возможностью фиксированного поворота и снабжен фиксатором-рукояткой, а ее сателлиты размещены на общем водиле с сателлитами первой передачи. При застопоренном эпицикле второй передачи ее солнечное колесо застопорено на ведущем валу сателлита и жестко закреплено на ведущем валу солнечное колесо первой передачи. Ведущий вал, оба солнечных колеса, а с ними промежуточный и кривощипный валы вращаются как одно целое. Для изменения длины кривошипа без остановки механизма S рукояткой-фиксатором поворачивают на (Л нужный угол эпицикл второй передачи. При этом ее солнечное колесо поворачивается на ведущем валу в сторону или против его вращения и через внутренний зубчатый венец поворачивает промежуточный вал, который, в свою очередь, поворачивает кривошипный вал. При этом изменяется эксцентриситет, Ю а тем самым и длина кривошипа. По окон чании регулировки эпицикл второй передачи о снова стопорится рукояткой-фиксатором. Для сообщения ведомому валу вращатель4 О5 ного движения последний связан с пальцем кривошипа угловой обоймой и конической 4 Зубчатой передачей. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 F 16 Н 21/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3871577/25-28 (22) 31.01.85. (46) 15.11.86. Бюл. ¹ 42 (71) Владимирский политехнический институт (72) Ю. С. Соколов, Б. А. Тимофеев и К. Б. Тимофеев (53) 621.837 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 236170, кл. F 16 Н 21/20, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ПОД НАГРУЗКОЙ ДЛИНЫ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ КРИВОШИПА (57) Изобретение относится к кривошипнозубчатым механизмам с изменяемой длиной кривошипа, в частности, к машинам для перемешивания компонентов смеси. Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и сообщение ведомому звену одновременных возвратно-поступательного и вращательного движений. Устройство содержит корпус с ведущим валом, связанные между собой зубчатой передачей промежуточный и кривошипный валы, взаимодействующий с кривошипным ведомый вал и две соосные ведушему валу планетарные передачи. Солнечное колесо первой передачи жестко связано с ведущим валом, а ее эпицикл — с корпусом. Промежуточный и кривошипный валы параллельны ведущему и размешены с возможностью вращения в отверстиях, выполненных с эксцентриситетом внутри ведушего вала. Солнечное коÄÄSUÄÄ 1270464 лесо второй передачи размещено на ведущем валу с возможностью вращения и снабжено внутренним зубчатым венцом, которое взаимодействует с зубчатым колесом, жестко закрепленным на промежуточном валу.

Эпицикл второй передачи размещен в корпусе с возможностью фиксированного поворота и снабжен фиксатором-рукояткой, а ее сателлиты размещены на общем водиле с сателлитами первой передачи. При застопоренном эпицикле второй передачи ее солнечное колесо застопорено на ведущем валу сателлита и жестко закреплено на ведущем валу солнечное колесо первой передачи.

Ведуший вал, оба солнечных колеса, а с ними промежуточный и кривошипный валы врашаются как одно целое. Для изменения длины кривошипа без остановки механизма ф рукояткой-фиксатором поворачивают на нужный угол эпицикл второй передачи. При этом ее солнечное колесо поворачивается на ведущем валу в сторону или против его вра- С щения и через внутренний зубчатый венец поворачивает промежуточный вал, который, Я в свою очередь, поворачивает кривошипный вал. При этом изменяется эксцентриситет, а тем самым и длина кривошипа. По окончании регулировки эпицикл второй передачи снова стопорится рукояткой-фиксатором. ()

Для сообщения ведомому валу врашатель- Д ного движения последний связан с пальцем кривошипа угловой обоймой и конической зубчатой передачей. 1 з. и. ф-лы, 1 ил.

1270464

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кривошипно-зубчатым механизмам с изменяемой длиной кривошипа, и может найти применение, в частности, в машинах для псрсме!Нивания смеси.

Цель изобретения — - уменьшение габаритов устройства и изменение закона движения ведомог0 звена за счет сообщения ему одновременного е!Озвратно-!юступательH0I Î kI КРВ IЦBT(X IÜIIOÃO ДВИЖСНИЯ, ЧTÎ 00(.Спсчивает более быстрое и ка !сственное перс- Ер мегпикание компонентов смеси.

На черте)кс пока;3H3 конструкция устройсгва.

Улройсте)о содержит корпус 1, ведущий

В3,! 2, про(1еЖ>>>ТОч Е! ЫЙ ЕЗВЛ 3, KpH BOII! H ll libl H кал 4 с пальцем 5 и ведомый ва:I 6. Проме)Кх Тонг!Ый 3 И KpliBOIIIH 11HBI li 4 калЫ ÑB513;ilt! между со(юй зубчатой IPpe i(i÷ñé, кеду(цсс кол(СО 7 которой закреплено на промся<ут()ч(юм валу 3, 3 ведомое колесо 8

33Kp(. 1(л IIO 113 криконгипном !залу 1. Валы 3 и 4 размен(сны с возмо)кностью вращения в

Отверст!!Ях, кы!Ю,lil(. illlblх в кале 2.

ДЛЯ IIЗХIСНСН ИЯ;(ЛИНЫ КРИ ЕЕОНIИП3 ><СТРОЙство снабя<(но соосными друг другу и ведущему валу ()снокгюй и дополнительной пла!!Старными передачами, в которых числа 25 зубьев солнсгных колес. сателлитов и эпициклок сооткстсгзс(!но равны между собой.

Соли(ное колесо 9 основной передачи жестко связано < ке;(ущим валом 2, а сс эпицикл 1(1 жестко сВН3311 с коргг>>соъ!

Сателлиты 1 0 IIOBIIOkl пере,l« IH размещены на О(ktx BO:(иг!3 3, Bpbi Iil 3 10li((. .i 0(.Я вокруг оси к«ла 2.

Сот!Нc÷íос колc 0 14 .(ополнитсльной

llcpc.(3 Ikl размещено с возмо)ке!Остblo враIIIpIIHH II3 ведуll(c лг B

35 разчсп(ен в корг:усе 1. 1;tkt обеснс !ения поворота и (рикс3llkilt эни1ц(кла 15 на нем жестко закреплен стопор-рукоятка 16, взаимодействующий с Koj)llyc0xt 1. Сателлиты 17 (ополнительной переда IH размещены на од- 4р

ННх осях 12 с сатсллитачи 11 Основной пер<дачи.

На солнечном колесе 4 выполя н дополнитсльньtH внутренний зуочатый венец 18, с которыч взаимодействует зубчатое колесо 19, жестко связанное с промежуточным 45 валом 3.

ДЛ5! сооб;цения всëîxtoxlх ва»!) 6 сложн01.0;(Вижсния kl3 п lль!(е 5 с козмо)к)юстl,ю вращения размещена угловая обоймы 20, к

l j) У г. o x I 0 T B P j ) c T H l : к О г с> Р О Й T 3 K iK P с i) 0 3 xl 0 )К5Р ностью врагцеш я !) (зх(е!цсе! Вс,(омый кал О.

Пал ll, 5 и вал 6 связан!» между собой конической зубчатой переда lcH, к(дущсс колссо

21 которой )Ke«I Ko 33Kpert.tpHO»it3 Ilaльцс 5, а Ведомое колесо 22 также жестко закрепг!СЕЮ на Ва. 1 6. 55

Устройство работает слсдук)щим образом.

При подаче кра(цения на кал 2 валы 3 и 4

c0Bpplll3K)T вращение вмсстс с ним, так как солнечное колесо 14 дополнительной планетарной передачи застопорено на валу 2 через сателлиты 17, эпицикл 15, стопор 16, эпицикл 9, сателлиты !1 и солнечное колесо

9, т.е, солнечные колеса 9 и 14 вращаеотся как одно целое с ведущим валом 2.

1(ривошипный ва;t 4 через палец 5 при этом сооб!цвет ведомому валу 6 возвратнопоступательное движение, 3:зубч3тîp колесо 21 через колесо 22 сообщает калу 6 вращательное де)ижение вокруг его оси. ,Чля изменения длины кривошипа без остановки механизма выводя стопор-рукоятку 16 из фе!Ксиругощег.о отверстия в корпусе и с его помощью поворачивают эпицикл 15 на соответствующий у!. л. При этом эпицикл 15 через сателлиты 17 сообщает вращение солнечно.,!у колесу 4, которое через внутренний 3) бчатый венец 18 и колесо 19 обеспечивает поворот промежуточного вала 3. Последний через зубчатые колеса 7 и 8 поворачивает н«необходимый угол кривошипный вал 4, в результате чего tioложсние кривошипного пальца 5 относительно оси вала ? (т.е, длина криво!нина) изменяется. По окон" анин p(гули рокки ) IIHцикл 15 с помощью рукоятки 16 стопорят в новом положении.

Формула из() брет(>не!я

1. Устройство для IIBXIPH(. IIHH I(b(Н«! pk 3кой длины врагцаюшегося Kp(IB011111113. Содержащее корпус, размещснньгй к нс;1 ведущий вал, связанные между с0001, зуб шгой передачей промежуточный и крикошипный валы, взаимодействующий с 1юследним ведомый вал и первую H 13!ipтарную г!срсдачу. отличающееения размс!цены промежуточный и крикошипный валы, а механизм снаб)кен второй планетарной передачей, в которой солнечгите колесо выполнено с доно.!нитсльным вHóòðpHíHì зубчатым венцом и размещен!о на ксдугце)1

ВаЛ\ С ВО 1 10)KHOCTbiO Врап(сг!Е!я, а BIIHHHKЛ разме(цен к корпусе с козмоя(НОстью фиксированного,юворога относителыи) эпk! ti»Kла первой пере.(ачи, и зуоча.гым колссоч.

)кестко закрепленным II;I пр0xlежуточноч валу и вз IH:(IO)(pécTBóþ!<(ktxI с внутренним зуочатым венцом, а сатслли.! ы планетарных передач имеют общее води,н .

2. Устройство iio и. 1, отличающееся

TPÌ, -1 ТО, С (ЕЛ Ь!0 P BC I!! H PP I I I I H KH! I i 1 3 I И Ч ССКНх возчожностей, Ollо снао.к !10 (я)ой:IOH с дю мя располож(нны IH 03 (0)I,(рчг

1270464

Составители В. Савицкий !скреп 1!. Вереc Ко р ректор, 1. 1!ил и пенно

1 пряж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Лолпнпп

Заказ 6223;36 к другу отверстиями, в которых с возможностью вращения размещены в одном палец кривошипного вала, а в другом — ведомый вал, и конической зубчатой передачей, колеса которой жестко закреплены: ведущее— на пальце, а ведомое — на ведомом валу,

Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающегося кривошипа Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающегося кривошипа Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающегося кривошипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в нефтехимической и нефтеперерабывающей промышленности, в насосостроении, дозирующей технике для жидких и сыпучих продуктов и др., в качестве кривошипно-ползунных механизмов (КПМ) приводов возвратно-поступательного движения с регулированием величины хода ползуна без остановки механизма

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и может быть использовано для изменения хода поршня в насосах

Изобретение относится к механизмам с регулируемым ходом звена и может быть использовано в тех отраслях машиностроения, где находят применение кривошипно-шатунные, кривошипно-ползунные и кулисные механизмы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчато-рычажным механизмам с рейкой, и может быть использовано, например, для привода механизмов долбежного станка, стеклоочистителя автомобиля, щеточного очистителя решет зерноочистительных машин, в машинах-автоматах и т.п

Изобретение относится к машиностроению
Наверх