Способ сушки электродов и портативная сушилка для его осуществления

 

1. Способ сушки электродов путем их конвективно-радиационного нагрева в поярусно размеш,енных слоях, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сушки , нагрев ведут в две стадии, на первой из которых поток радиации направляют сверху на слой электродов нижнего яруса, а на второй - направляют удвоенный поток радиации снизу на слой электродов верхнего яруса в условиях естественной конвекции окружающего воздуха. 2. Портативная сушилка для электродов, содержащая корпус с крышкой, размещенные внутри него электронагреватели и решетчатые полки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, корпус по горизонтальной плоскости имеет разъем, а его части соединены шарнирно, и в каждой из них электронагреватель укреплен на поворотных стойках и снизу снабжен экраном , а полка расположена над электронагревателем . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1270513 (gg 4 F 26 B 3 30, 9 06 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3869304i24-06 (22) 18.03.85 (46) 15.11.86. Бюл. № 42 (72) В. А. Курочкин, Е. П. Шепепов и В. С. Конопатов (53) 66.047 (088.8) (56) Сушильное оборудование для сварочных электродов. Каталог фирмы «Старкрест», Великобритания, Лондон, 1975. (54) СПОСОБ СУШКИ ЭЛЕКТРОДОВ

И ПОРТАТИВНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ сушки электродов путем их конвективно-радиационного нагрева в поярусно размещенных слоях, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сушки, нагрев ведут в две стадии, на первои из которых поток радиации направляют сверху на слой электродов нижнего яруса, а на второй — направляют удвоенный поток радиации снизу на слой электродов верхнего яруса в условиях естественной конвекции окружающего воздуха.

2. Портативная сушилка для электродов, содержащая корпус с крышкой, размещенные внутри него электронагреватели и решетчатые полки, от,гичающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, корпус по горизонтальной плоскости имеет разъем, а его части соединены шарнирно, и в каждой из них элсктронагреватель укреплен на поворотных стойках и снизу снабжен экраном, а полка расположена над электронагревателем.

1270513

Изобретение относится к теплотехнике, преимущественно к процессам сушки изделий, и может быть использовано в машиностроении и строительстве.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

На фиг.l схематически изображена портативная сушилка для электродов в раскрытом рабочем состоянии, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3— сушилка, собранная для переноски.

Портативная сушилка для электродов содержит корпус 1 со встроенными в него обогревающими энергоблоками 2 в виде электронагревателей 3 и решетчатыми полками 4.

Корпус 1 выполнен в виде симметричных полых коробок 5, раскрывающихся на обе стороны на 180 . Энергоблок 2 из электронагревателей 3 сверху снабжен решетчатой полкой 4, а снизу — экраном 6, при этом в рабочем положениИ энергоблок смонтирован на поворотных стойках 7, фиксируемых пиружинистыми защелками 8 в вертикальком положении, причем на одной из пар стоек 7 энергоблок 2 выполнен с возможностью поворота и съема. На основании стоек 7 закреплена полка в виде листа 9, а на коробке 5 — крышка 10.

Сушилка работает следующим образом.

Из режима хранения коробки 5 корпуса 1 раскрываются на обе стороны на 180, при этом подъемом блока 2 он фиксируется на стойках 7 и 7, которые в вертикальном положении удерживаются защелками 8. Поворотом блока 2 в верхнее положение открывается доступ к полости коробок 5 и в один-два ряда на лист 9 укладываются влажные электроды, после чего блок 2 опускается на стойку 7. На решетку 4 также в один-два ряда укладывается еще группа электродов.

Эти же операции проводятся и с второй половиной сушилки. Сушилка включается в работу подключением трубчатых электронагревателей 3, режим работы которых регулируется блоком управления (не показан) .

При работе электронагреватели 3 поддерживают заданную температуру, при этом нагрев и сушка электродов нижнего ряда производятся радиацией, направленной вниз и ослабленной в два раза экраном 6, а полная радиация вверх передается на электроды, расположенные на решетчатой полке 4.

Кроме того, при открытом исполнении экрана 6 к нагревателям 3 имеется доступ окружающего воздуха, который за счет естественной конвекции омывает верхний ряд электродов, увеличивая интенсивность сушки в ее втором периоде. Нижний ряд электродов является также дополнительным экраном, защищающим корпус 1 сушилки от перегрева

50 и сокращаюшим тепловые потери. При расходовании электродов с верхнего ряда электроды нижнего ряда перемещаются на решетку 4, а на лист 9 укладывается новая партия электродов. При сокращении потребности в электродах из одной половины сушилки вынимается блок 2 и на его место закладываются сухие горячие электроды, закрываемые крышкой 10 на хранение. Таким образом, сушилка может служить также пеналом-хранилищем для сухих электродов.

Пример 1. В портативную сушилку размеров 550)(450+120 мм массой 8,5 кг со встроенными в каждую из ее половин энергоблоками по 3 кВт загружают электроды общей массой до 40 кг (4 ряда по 10 кг в каждом). При начальной влажности электродов 2Я длительность их сушки составляет

l,3 — 1,5 ч на каждой из позиций загрузки, причем при температуре электронагревателей 700 С энергопотоки на каждую из позиций распределяются следующим образом: энергопотери в окружающую среду 0,6—

0,7 кВт тепло на конвективную часть потока до 1 кВт; на радиационную подсушку и нагрев в нижнем ряду до 1,5 кВт; на радиационную сушку верхнего ряда электродов до 3 кВт, т. е. удвоенным потоком. В установившемся режиме фактическая производительность сушилки составляет до 30 кг/ч.

Пример 2. В портативную сушилку уменьшенных габаритов и массы (до 6 кг со встроенными в каждую ее из половин энергоблоками по 1,5 кВт загружают электроды общей массой 25 кг, влажность которых

2,3Я. При температуре нагревателей 800 С энергопотоки распределяются следующим образом: энергопотери до 0,5 кВт; конвективная сушка до 0,8 кВт; подсушка нижнего ряда 0,6 кВт; досушка до 1,2 кВт. Производительность сушилки составляет 15 кг/ч при общей длительности сушки в каждой позиции до 2 ч.

Портативность сушилки определяется уменьшением ее массы. Однако предельное уменьшение ее массы приводит к некоторому снижению ее экономичности, поскольку при уменьшении мощности нагревателей приходится увеличивать температуру их нагрева, а это ведет к относительному увеличению энергопотерь. Тем не менее качество сушки электродов остается высоким, поскольку нагрев и подсушка электродов ослабленным радиационным потоком в среде с повышенной влажностью воздуха в нижнем ряду позволяет исключить черезмерные внутренние напряжения, возникающие в обмазке электродов при их прогреве.

12705!3

Редактор А. Лежнина

Заказ 6226/38

Составитель В. Вакар

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сушки электродов и портативная сушилка для его осуществления Способ сушки электродов и портативная сушилка для его осуществления Способ сушки электродов и портативная сушилка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки крупных дисперсных материалов, преимущественно кукурузы в початках, в сельском хозяйстве и системе заготовок

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке пиломатериалов различного назначения

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Сушилка // 1163116
Наверх