Валок для торцовой раскатки

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к валкам (В), предназначенным для торцовой раскатки заготовок . Целью изобретения является повышение точности изделий путем исключения конусности. Торцовая поверхность В выполнена с углублением: сферическим, трапециевидным или конусообразным , что позволяет по сравнению с известной конструкцией В уменьшить упругий изгиб В, а следодовательно , уменьшить конусность на внутренней поверхности стенки получаемых изделий, т.е. повысить их точность, уменьшить затраты металла и объем последующей механической обработки . 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 21 Н 1 02. 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3918603/25-27 (22) 27. 06. 85 (46) 15. 12. 86. Бюл. ¹ 46 (71) Завод-втуз при Производственном объединении "Ленинградский металлический завод" (72) В.В.Лапин, А.Ф.Фомичев, К.И.Песчанский и В.Н.Иванов (53) 621.787.4.07(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 699732. кл. В 21 Н 1/02, 28.06.77. (54) ВАЛОК ДЛЯ ТОРЦОВОЙ РАСКАТКИ (57) Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, а именно к валкам (В), предназна„„SU„„1276406 А1 ченным для торцовой раскатки заготовок. Целью изобретения является повышение точности иэделий путем исключения конусности. Торцовая поверхность В выполнена с углублением: сферическим, трапециевидным или конусообразным, что позволяет по сравнению с известной конструкцией В уменьшить упругий изгиб В, а следодовательно, уменьшить конусность на внутренней поверхности стенки получаемых изделий, т.е. повысить их точность, уменьшить затраты металла и объем последующей механической обработки. 3 э.п. ф-лы. 3 ил.

1276406

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, а именно к инструменту, предназначенному для торцовой раскатки заготовок.

Целью изобретения является повы- 5 шение точности получаемых изделий.

На фиг.1 изображен валок в процессе раскатки заготовки; на фиг.2 то же, с трапециевидным углублением; на фиг.3 — то же, с конусообразным углублением.

Валок для торцовой раскатки имеет конусообразную боковую поверхность

1, торцовую поверхность 2, на которой выполнено симметрично оси валка углубление 3, а также хвостовик 4, при этом углубление 3 может быть выполнено сферическим, трапециевидным или конусообразным.

Заготовка 5 размещается в матрице 6, где также установлен выталкиватель 7, недалеко от матрицы 6 располагается дисковый нож 8.

Торцовая раскатка заготовки валком происходит следующим образом.

Матрице 6 с размещенной в ней групповой заготовкой 5 придают вращательное движение. Валок, ось которого составляет угол Ы с осью заготовки 5, перемещается по направлению О к торцу заготовки. Соприкоснувшись с торцом заготовки, валок вследствие трения в месте контакта начнет вращаться и при продолжающемся продвижении его в осевом направлении будет деформировать заготовку 5. Металл заготовки 5, затекая в зазор между валком и матрицей, образует стенку 9 полой раскатанной заготовки. После получения стенки 9 заданной высоты валок отводят от торца заготовки 5 и выталкивателем 7 проталкивают за: готовку так, чтобы вся ее раскатанная часть выступала за торец матрицы.

Затем путем перемещения дискового но- е5 жа 8 в направлении, перпендикулярном оси заготовки, отделяют раскатанную часть заготовки. После этого дисковый нож 8 возвращают в исходное положение, а цикл раскатки заготовки продолжается в описанной выше последовательности. Раскатку продолжают до тех пор, пока не будет израсходована групповая заготовка 5 ° Для того чтобщ не повредить выталкиватель 7 валком необходимо, чтобы .в матрице оставался пресс-остаток. Для экономного расходования металла высота пресс-остатка должна быть меньше высоты раскатываемой заготовки. Прессостаток удаляется из матрицы 6 выталкивателем 7, а в матрицу 6 помещают новую групповую заготовку 5.

Так как торцовая рабочая поверхность валка выполнена вогнутой, а не выпуклой, как у известного валка, то при раскатке упругий изгиб валка будет меньше, чем при раскатке известным валком, а значит и меньше будет конусность на внутренней поверхности стенки раскатанных заготовок.

Формула изобретения

l . .Валок для торцовой раскатки с конусообразной боковой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получения изделий путем исключения конусности, на торцовой поверхности валка выполнено углубление, симметричное оси валка.

2. Валок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что углубление на торцовой поверхности валка выполнено сферическим.

3. Валок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что углубление на торцовой поверхности валка выполнено трапециевидным.

4. Валок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что углубление на торцовой поверхности валка выполнено конусообразным.

1276406

Фи 3

Составитель В.Поникаров

Техред И.Попович Корректор М.Демчик

Редактор А.Долинич

Заказ 6614/7

Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валок для торцовой раскатки Валок для торцовой раскатки Валок для торцовой раскатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для раскатки кольцевых заготовок и позволяет повысить стойкость матрицы за счет снятия натяга в ее соединении с изделием перед выталкиванием последнего

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа плоских колец
Наверх