Ударное устройство

 

Изобретение относится к средствам для разрушения прочных и мерзлых грунтов, горных пород, бетонных оснований. Цель изобретения - обеспечение автоматического регулирования частоты и энергии удара в зависимости от нагрузки на рабочий инструмент и улучшение продувки камеры сгорания Устройство содержит корпус 3, размещенный в нем подпружиненный поршень-боек 1, рабочий инструмент 5, камеру сгорания 35, форсунку 9. Топливный насос 10 смонтирован в рабочем инструменте 5 и взаимодействует с поршнем-бойком 1 через подпружиненный толкающий стержень 20. На стержне 20 смонтирован рычаг поворота. Один конец рычага соединен через пружину с рабочим инструментом 5, а другой - гибкой связью с крышкой 4. Продувочные каналы 40 сообщены с атмосферой через клапан 41. С ростом нагрузки на рабочий инструмент 5 осуществляется автоматическая регулировка частоты и энергии ударов путем поворота гибкой связью рычага поворота и стержня 20. Это увеличивает подачу топлива в камеру сгорания 35. 4 ил. $ (Л ю G5 01 О5 Фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„127 756 (51) 4 Е 02 D 7 12 ь «1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3852879/29-33 (22) 11.02.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (72) В. M. Гене, В. П. Штепа, А. И. Голубченко, А. М. Балака и А. С. Шипилов (53) 624.155.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 586241, кл. Е 02 D 7/12, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 815295, кл. Е 21 С 37/14, 1979. (54) УДАРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к средствам для разрушения прочных и мерзлых грунтов, горных пород, бетонных оснований. Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования частоты и энергии удара в зависимости от нагрузки на рабочий инструмент и улучшение продувки камеры сгорания

Устройство содержит корпус 3, размещенный в нем подпружиненный поршень-боек 1, рабочий инструмент 5, камеру сгорания 35, форсунку 9. Топливный насос 10 смонтирован в рабочем инструменте 5 и взаимодействует с поршнем-бойком 1 через подпружиненный толкающий стержень 20. На стержне 20 смонтирован рычаг поворота. Один конец рычага соединен через пружину с рабочим инструментом 5, а другой — гибкой связью с крышкой 4. Продувочные каналы 40 сообщены с атмосферой через клапан 41.

С ростом нагрузки на рабочий инструмент 5 осуществляется автоматическая регулировка частоты и энергии ударов путем поворота а гибкой связью рычага поворота и стержня 20.

Это увеличивает подачу топлива в камеру сгорания 35. 4 ил.

1276756

Изобретение относится к строительству и предназначено для разрушения прочных и мерзлых грунтов, бетонных оснований, фундаментов и стен, а также для дробления негабаритов горных пород.

Целью изобретения является обеспечение автоматического регулирования частоты и энергии удара в зависимости от нагрузки на рабочий инструмент и улучшения продувки камеры сгорания, На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — топливный насос; на фиг. 4 — гидравлический экскаватор с ударным устройством, смонтированным на его рукоятке.

Ударное устройство содержит поршеньбоек 1 и пружину 2, установленные внутри корпуса 3, крышку 4, рабочий инструмент 5.

Верхняя часть рабочего инструмента 5 снабжена радиальными выступами 6, поршнем 7 с кольцами 8, форсункой 9, плунжерным топливным насосом 10 и каналом 11 для подвода топлива к форсунке 9. Радиальные выступы 6 расположены в выхлопных окнах 12, выполненных в корпусе 3. Рабочий инструмент 5 смонтирован внутри крышки 4 с помощью пружины 13, кольца 14 и штифта 15. Топливный насос 10 состоит из корпуса 16, крышки 17, плунжера 18 с отсечной кромкой 19 и толкающим стержнем 20, с головкой 21, подводного 22 и отводного 23 трубопроводов для топлива. На толкающем стержне 20 с возможностью перемещения в осевом направлении, смонтирован рычаг 24. С одной стороны конец рычага 24 через пружину 25 соединен с рабочим инструментом 5, а с другой — через гибкую связь 26 соединен с крышкой 4. Гибкая связь 26 расположена внутри направляющего колена 27 и отверстия 28, выполненного в радиальном выступе 6 рабо его инструмента 5, а его конец закреплен с помощью винта 29 на к:.:.::,цке 4. Между рычагом 24 и головкой i! установлена возвратная пружина 30.

Устройство смонтировано на рукояти 31 гидравлического экскаватора 32 с помощью кронштейна 33. В нижней части бойка 1 выполнен цилиндр 34 с камерой 35 сгорания.

Кроме плунжерного топливного насоса 10, форсунки 9 и трубопроводов 22 и 23, система питания также включает топливный бак 36, топливный фильтр 37, топливоподкачивающий насос 38, смонтированный на двигателе 39 внутреннего сгорания. Корпус 3 снабжен каналами 40 и клапаном 41 для продувки воздухом цилиндра 34 и камеры 35 сгорания.

Ударное устройство работает следующим образом.

Поршень-боек 1, находящийся перед запуском в верхней части корпуса 3, освобождается, и под действием сжатой пружины 2 перемещается в нижнюю часть корпуса 3. Это перемещение привсдит к сжатию

45 воздуха в цилиндре 34 поршнем 7, его нагреву и одновременно к взаимодействию нижней плоскости бойка 1 с головкой 21 плунжерного топливного насоса, которое вызывает перемещение толкающего стерж ня 20, плунжера 18, а соответственно подачу топлива по каналу 11 к форсунке 9 и впрыск его в камеру 35 сгорания. Подача топлива идет до тех пор, пока отсчетная кромка 19 откроет вход в сливной трубопровод 23.

В результате впрыска топлива в сжатый и нагретый воздух оно сгорает в режиме вспышки. Получается газодинамический удар, воздействующий на поршень 7, а через него и на рабочий инструмент 5. Часть энергии вспышки передается поршню-бойку 1, заставляя его подниматься вверх и сжимать пружину 2, что необходимо для совершения следующего рабочего цикла. Также при движении вверх поршень-боек 1 сжимает воздух, поступивший через клапан 41 внутрь корпуса 3. Сжатый воздух по каналам 40 подается в область цилиндра 34, что приводит к вытеснению отработанных газов через окна 12 в корпусе 3. Положению рабочего инструмента (фиг. 1) соответствует минимальная подача топлива плунжерным насосом 10, необходимая для поддержания устойчивой работы устройства с минимальной частотой.

В этом режиме нагрузка на рабочий инструм «нт отсутствует. П р и п р иложен и и н а гр узки к рабочему инструменту 5 последний поднимается вверх и сжимает пружину 13. 3а счет этого движения гибкая связь 26 осуществляет поворот рычага 24, что приводит к повороту толкающего стержня 20, плунжера 18 и соответственно к увеличению подачи топлива в камеру 35 сгорания. В результате этого возрастает частота ударов и их энергия. Чем больше нагрузка на рабочий инструмент 5 и сжатие пружины 13, тем выше частота ударов и их энергия. Таким образом, в предлагаемой конструкции ударного устройства с ростом нагрузки осуществляется автоматическая регулировка частоты и энергии ударов по рабочему инструменту 5. Пружина 25 служит для возврата рычага 24 в начальное положение после прекращения действия нагрузки на рабочий инструмент 5, а пружина 30 для возвращения плунжера 18 в верхнее положение после впрыска топлива в камеру 35 сгорания, Подача топлива к устройству производится из топливного бака 36 гидравлического экскаватора 32 через топливный фильтр 37 с помощью топливоподкачивающего насоса 38, приводимого в действие двигателем 36 внутреннего сгорания.

Предлагаемая конструкция ударного устройства позволяет поднять производительность при разрушении бетонных оснований и фундаментов, прочных и мерзлых грунтов, сократить расход топлива.

1276756

Формула изобретения

Ударное устройство, включающее корпус с крышкой, выхлопными окнами и продувочными каналами, поршень-боек, камеру сгорания, форсунку, топливный насос, рабочий инструмент, систему питания, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования частоты и энергии удара в зависимости от нагрузки на рабочий инструмент и улучшения продувки камеры сгорания, рабочий инструмент выполнен 10 с радиальными выступами, расположенными в выхлопных окнах корпуса, и подпружинен к крышке корпуса, а топливный насос смонтирован в рабочем инструменте с возможностью взаимодействия с поршнем-бойком, подпружиненным относительно корпуса, и снабжен рычагом поворота, один конец которого соединен через пружину с рабочим инструментом, а другой — гибкой связью с крышкой, при этом продувочные каналы сообщены с атмосферой через клапан.

1276756

Редактор Н. Слободяник

Заказ 6646/25

Составитель H. Заболоцкая

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЙПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ударное устройство Ударное устройство Ударное устройство Ударное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дизель-молотам, которые используются для погружения свай в грунт

Изобретение относится к средствам механизации сваебойных работ, в частности к группе дизель-молотов одиночного действия

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения легких фундаментов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к механизмам для уплотнения насыпных инженерных сооружений (дамб, плотин и т.п.), забивки свай, стержней, труб, шпунтов, уплотнения твердеющего бетона и грунта, рыхления твердых грунтов

Изобретение относится к строительным машинам, в частности к артиллерийским орудиям, предназначенным для возведения фундаментов

Изобретение относится к дизельмолотам, применяемым для погружения свай и подобных им элементов..Цель изобретения - повьппение долговечности молота путем обеспечения гарантированного безударного режима работы

Изобретение относится к строи- - ельству, при использовании его в устройствах для погружения свай позволяет повысить эффективность их работы
Наверх