Гидромотор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1278481 д 4 (59 4 F 03 С 1/04, 1/06

С,РГ РТ1д ь и А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3251004/25-06, 3251267/25-06 (22) 19.02.81 (46) 23. 12.86. Б юл. № 47 (72) А. А. Рябцев (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 826069, кл. F 03 С 1/04, 1979. (54) (57) 1. ГИДРОМОТОР, содержащий корпус, блок цилиндров с поршнями, зубчатый преобразователь крутящего момента, включающий ведущий элемент, входящий в зацепление с зубчатыми венцами двух колес — неподвижного, закрепленного в корпусе, и подвижного, закрепленного на выходном валу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, на наружной поверхности блока цилиндров выполнена кольцевая профилированная канавка для размещения ведущего элемента, выполненного в виде отдельных тел качения, а неподвижное колесо выполнено в виде венца внутреннего зацепления.

2. Гидромотор по п. 1, отличающийся тем, что ось симметрии профилированной кольцевой канавки выполнена в одной плоскости, расположенной под углом к оси вращения блока цилиндров.

3. Гидромотор по и. 1 или 2, отличающийся тем, что кольцевая профилированная канавка в развертке представляет собой симметричную по высоте и полупериоду замкнутую кривую с числом полупериодов, равным по меньшей мере двум, делящую периметр на части, число которых равно числу ходов тел качения за один оборот блока цилиндров.

1278481

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к гидромоторам с зубчатым преобразователем крутящего момента.

Известен гидромотор, содержащий корпус, блок цилиндров с поршнями и зубчатый преобразователь крутящего момента, включающий ведущий элемент, входящий в зацепление с зубчатыми венцами двух колес — неподвижного, закрепленного в корпусе, и подвижного закрепленного на выходном валу (1).

Недостатком известного гидромотора является относительно высокая конструктивная сложность, особенно в части выполнения ведущего элемента зубчатого преобразователя крутящего момента, преобразователь имеет сравнительно низкий механический КПД, особенно при больших передаточных отношениях, что приводит к нагреву гидромотора и существенно снижает его надежность и долговечность.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности гидромотора.

Поставленная цель достигается тем, что на наружной поверхности блока цилиндров выполнена кольцевая профилированная канавка для размещения ведущего элемента, выполненного в виде отдельных тел качения, и неподвижное колесо выполнено в виде венца внутреннего зацепления. Блок цилиндров может быть выполнен составным из двух жестко соединенных частей и кольцевая профилированная канавка выполнена на одной из них.

Изобретение предусматривает, что ось симметрии кольцевой профилированной канавки выполнена в одной плоскости, расположенной под углом к оси вращения блока цилиндров, или в развертке представляет собой симметричную по высоте и полупериоду замкнутую кривую с числом цилиндров, равным по меньшей мере двум, и делящую периметр на части, число которых равно числу ходов тел качения за один оборот блока цилиндров.

На фиг. 1 изображен гидромотор с кольцевой канавкой, выполненной в одной плоскости, разрез; на фиг. 2 — гидромотор с многоходовой кольцевой канавкой, разрез; на фиг. 3 — схема гидромотора с аксиальным расположением поршней блока цилиндров и кольцевой канавкой, выполненной в одной плоскости; на фиг. 4 — вариант выполнения гидромотора по фиг. 3; на фиг. 5 схема гидромотора с аксиальным расположением поршней в блоке цилиндров и многоходовой канавкой.

Гидромотор содержит корпус 1 с крышками 2 и 3, установленный на подшипниках 4 блок 5 цилиндров с поршнями 6, взаимодействующими с опорным элементом 7 (в виде кольца для гидромотора с радиаль5

55 ным расположением поршней, или в виде наклонной шайбы, или диска для гидромотора с аксиальным расположением поршней), В корпусе 1 установлен зубчатый преобразователь крутящего момента, включающий ведущий элемент, выполненный в виде отдельных тел 8 качения, входящих в зацепление с двумя зубчатыми венцами 9 и 10 неподвижного 11, закрепленного в корпусе 1, и подвижного 12, закрепленного на выходном валу 13, зубчатых колес.

На наружной поверхности блока 5 цилиндров или элемента 14, жестко связанного с ним, выполнена кольцевая профилированная канавка 15 для размещения тел 8 качения ведущего элемента.

Выходной вал 13 установлен на подшипниках 16 и 17. В крышке 2 выполнены каналы 18 и 19 для подвода и отвода рабочей жидкости и установлен распределительный диск 20 с рабочими окнами 21, которые периодически сообщаются с каналами блока 5 цилиндров, связанными с рабочими камерами.

Кольцевая профилированная канавка 15 может иметь разную конфигурацию, в частности она может быть выполнена в одной плоскости, под утлом к оси вращения блока 5 цилиндров или в развертке представляет собой симметричную по высоте и полупериоду замкнутую кривую с числом полуцилиндров, равным по меньшей мере двум, и делящую периметр канавки на части, число которых равно числу ходов тел качения за один оборот блока 5 цилиндров.

Гидромотор работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением подается в один из каналов 18 или 19 в зависимости от требуемого направления вращения, и далее через рабочие окна 21 распределительного диска 20 и каналы поступает в рабочие камеры, воздействуя на поршень 6.

Последний взаимодействует с опорным элементом 7 гидромотора, что приводит к вращению блока 5 цилиндров. При вращении блока 5 цилиндров канавка 15 воздействует на ведущий элемент тела 8 качения зубчатого преобразователя крутящего момента, которые, в свою очередь, взаимодействуют с венцами 9 и 10 колес 11 и 12 соответственно, что приводит к вращению выходного вала 13, с частотой, определяемой величиной разницы между числом тел 8 качения и числом зубьев венца 10 колеса 12.

Применение в качестве ведущего элемента тел качения позволяет снизить силу трения в зацеплении путем замены трения скольжения трением качения, что снижает нагрев и существенно повышает надежность и долговечность гидромотора.

1278481

1278481

У

Редактор О. Головач

Заказ 6773/29

Составитель В. Чашкин

Техред И. Верес Корректор И.,Эрдейи

Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидромотор Гидромотор Гидромотор Гидромотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения
Наверх